Папки-передвижки

«Зимние виды спорта». Конспект НОД в старшей группе

Юлия Дурновцева
«Зимние виды спорта». Конспект НОД в старшей группе

Дурновцева Юлия Владимировна, воспитатель ДОУ "Солнышко"

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, речевое, познавательное, физическое развитие.

Цель: расширить знания детей об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними видами спорта, вызвать у детей желание заниматься спортом.

Публикация «„Зимние виды спорта“, Конспект НОД в старшей группе» размещена в разделах

Задачи: - Образовательные: уточнить знания детей о зимних видах спорта. Способствовать развитию умения различать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами. Научить ребенка различать виды спорта, разгадывая загадки о спорте. - Развивающие: способствовать развитию логического мышления, памяти и внимания. - Воспитательные: формировать у детей потребность в двигательной активности; дать представления о важности, пользе занятиями спортом для здоровья. Воспитывать интерес к физической культуре и спорту. Предварительная работа: Рассматривание альбомов и иллюстраций о спорте, беседы о зимних видах спорта, о пользе зарядки и физической культуры; чтение художественной литературы: рассказ Н. Н. Носов «Наш каток»; стихотворения: Е. Алленова «Зимние забавы»; Л. М. Квитко: «На катке», «На санках», «Лыжники».

Материалы и оборудование: ноутбук, доска, проектор, презентация «Зимние виды спорта», картинки – загадки о зимних видах спорта.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, мы ежедневно слышим знакомые слова «физкультура», «спорт». Как вы думаете, в чем отличие этих двух понятий? (Ответы детей). Правильно, физкультурой могут заниматься все и каждый день, а спортом занимаются самые сильнее, крепкие и здоровые люди. Как называют людей, которые занимаются спортом? (спортсмены). Ребята, существуют летние виды спорта и зимние. Зимние виды спорта - это такие виды, занятия которыми возможны, как правило, только в холодное время года. И сегодня мы поговорим с вами о зимних видах спорта. Все зимние виды спорта можно разделить на две группы : виды спорта, проводимые на снегу и виды спорта, проводимые на льду. А еще их можно разделить на три группы. А для того, чтобы узнать какие, отгадайте загадки.

1. Есть, ребята, у меня,

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня? (Коньки)

2. Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы. (Санки)

3. Две новые, кленовые

Подошвы двухметровые.

В них поставил две ноги —

И по большим снегам беги! (Лыжи)

Воспитатель: Молодцы, сейчас мы с вами познакомимся со всеми этими видами спорта. Будьте внимательны и постарайтесь запомнить названия этих видов спорта.

Игра: «Дополни предложение»

- Катается на коньках…конькобежец.

- Катается на санках …саночник.

- Катается на бобслее…бобслеист.

- Катается на лыжах…лыжник.

- Катается на лыжах с гор… горнолыжник.

- Спускается с горы на сноубординге … сноубордист.

- Бежит на лыжах и стреляет из винтовки… биатлонист.

- Занимается фигурным катанием… фигурист.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А сейчас проведем конкурс загадок и узнаем, кто из вас очень внимательный и любит заниматься спортом.

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо знаете зимние виды спорта и, надеюсь, будете ими заниматься.

Рефлексия: ребята, расскажите, какой вид спорта вам больше всего понравился. Каким видом спорта вы бы хотели заниматься? (ответы детей). Молодцы, если вы будете гулять, заниматься спортом : дома, в спортивной школе, то будете самыми здоровыми; и возможно кто-то из вас станет олимпийским чемпионом!

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия для детей старшей группы «Олимпийские зимние виды спорта» Образовательные области: здоровье, познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, физическая культура. Предварительная.

Фотоотчет об ООД по аппликации в старшей группе «Зимние виды спорта — Лыжник»Фотоотчет об ООД по аппликации в старшей группе «Зимние виды спорта — Лыжник» Цель: закрепление умения выполнять аппликацию по образцу, дорисовывая сюжет восковыми мелками. Задачи: Образовательные: Закреплять умение.

Конспект занятия для детей старшей группы «Загадки про зимние виды спорта» Цель: Расширить и закрепить знания детей о зимних видах спорта. Задачи: 1. Закрепить представления о том, что спорт укрепляет здоровье.

Конспект физкультурного развлечения для старшей и подготовительной к школе групп в День здоровья «Зимние виды спорта» Цель: 1. Продолжать повышать уровень физической и двигательной подготовленности детей. 2. Способствовать приобщению детей и воспитателей.

Конспект НОД по познавательному развитию «Зимние виды спорта» в старшей группе Конспект НОД по познавательному развитию по теме: «Зимние виды спорта» в старшей группе с использованием, игровых, информационных технологий.

Конспект занятия по лепке «Зимние виды спорта. Лыжи» в старшей группеКонспект занятия по лепке «Зимние виды спорта. Лыжи» в старшей группе Конспект по лепке "Зимние виды спорта. Лыжи" в старшей группе. Задачи: -формировать умение создавать объёмную фигуру человека из пластилина.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Зимние виды спорта. Спортсмен»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Зимние виды спорта. Спортсмен» Интеграция ОО: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Конспект занятия в старшей группе «Зимние виды спорта» "Зимние виды спорта" Задачи: обогатить и систематизировать знания детей о зимних видах спорта, развивать логическое мышление; развивать.

Конспект НОД для детей 5–6 лет «Зимние забавы. Зимние виды спорта» Образовательная область: "Познавательное развитие" Возрастная группа: 5 - 6 лет (старшая группа) Тема: "Зимние забавы. Зимние виды спорта".

Спортивный досуг «Зимние виды спорта» в старшей и подготовительной группеСпортивный досуг «Зимние виды спорта» в старшей и подготовительной группе Спортивный досуг «Зимние виды спорта» В старшей- подготовительной группе Цель: Пропаганда здорового образа жизни, повышение интереса к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Зимние виды спорта». Конспект НОД в старшей группе
Опубликовано: 19 февраля 2019 в 12:51
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД