Галина Щетинина
Конспект НОД «Весна» во 2 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: сформировать у детей представление о характерных особенностях жизни птиц в весеннее время года
Задачи:
• Продолжить формирование представлений о характерных особенностях жизни птиц в весеннее время года.
• Учить рисовать детей в технике «оттиск штампом из картошки», дополнять изображение ватной палочкой
• Развивать умения выразительно изображать птенчиков,согласно личным наблюдениям, словесному описанию
• Закрепить знания о цвете (коричнеый, серый, черный, голубой)
• Закреплять умение рисовать пальчиком
• Закреплять умение быть аккуратным во время работы пользоваться салфеткой
Публикация «Конспект НОД „Весна“ во 2 младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
• Воспитывать заботливое отношение к природе, к птицам
Оборудование: на доске ватман для коллективной работы на нем нарисованы ветви дерева; объемные гнездышки, рамка для картины; ватные палочки, гуашь черного цвета, картофель разрезанный пополам (четко выражен круг на срезе, гуашь, разведенная до консистенции сметаны серого цвета, плоскостные птицы, гуашь цвета охры, салфетки для рук; костюмированный персонаж — девочка — солнечный лучик с волшебной палочкой с подготовительной группы
Фонограммы: «Песенка — чудесенка», Эдвард Григ «Утро», металлофон
Предварительная работа:
• Рассматривание книжных иллюстраций о весенней жизни птиц; М. Горький «Воробьишка», чтение с последующим обсуждением
• Наблюдения на прогулке
Индивидуальная работа:
• Развивать разговорную речь с Тимуром Ш. И Линаром М.
• Закрепление знаний о цвете и оттенках с Кариной, Дашей
Обогащение словарного запаса детей: птенец, птенцы, солнышко, гнездышко, перышки, мошки, комары, червячки, насекомые
Ход занятия:
Дети под фонограмму входят в группу и встают в полукруг.
Коммуникативная игра:
Воспитатель: Здравствуйте, ладошки!
Дети: Хлоп- хлоп -хлоп!
Воспитатель: Здравствуйте, ножки!
Дети: Топ — топ — топ!
Воспитатель Здравствуйте, щечки!
Дети: Шлеп — шлеп — шлеп!
Воспитатель Здравствуйте, носик!
Дети: Бип — бип — бип!
Воспитатель Здравствуйте, гости!
Дети: Машут рукой приветствие.
Воспитатель Дети, давайте пройдем на стульчики и посмотрим, что я вам приготовила.
На доске закреплен ватман, на котором нарисованы ветви дерева с почками. Закреплены два объемных гнездышка. Затонировано голубое небо.
Воспитатель: На картине ветка вербы. Птички над гнездом летает.
Но, ребятки, посмотрите, здесь чего-то не хватает.
Вот загадка, вот вопрос:
«Что с картиною стряслось?»
Прошептала мне весна :
«Не закончена она.»
Как Вы думаете, какое время года у нас за окном?
Дети: Весна.
Воспитатель: Какая, она, весна?
Дети: Теплая,солнечная, радостная.
Воспитатель: Почему Вы ответили, что весна? По каким признакам мы можем судить, что весна
Дети: Растаял снег, зеленеет травка, прилетели птицы.
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в художников — волшебников, оживим нашу картину. Но, что это за звуки? Какая красивая звучит мелодия. Дети, у нас гость.
Входит девочка — солнечный лучик.
Я — лучик солнца,
Я — ваш друг
Я оживляю все вокруг
Когда волшебный миг придет
Картина эта оживет.
(Взмахивает волшебной палочкой, дотрагивается до приготовленных к занятию предметов, до рук, кистей).
Воспитатель: Спасибо, солнечный лучик. Ребятки постараются и оживят картину.
Лучик: С вами мне пора проститься
К другим детям возвратиться
Лучик уходит.
Воспитатель: Спасибо, солнечный лучик за помощь!
Дети, давайте подойдем к картине и рассмотрим ее повнимательнее. Что вы видите на картине? Какого цвета весеннее небо?
Дети: Ветки дерева, дерево, небо голубое.
Воспитатель: Первое дерево оживает весной — это верба. Сейчас я вам покажу. Рисовать мы буем пальчиками обмакиваем пальчик в краску. Пушистики вербы какого цвета?
Дети: Серого.
Воспитатель: Над каждой почкой пальчиком рисуем пушистики вербы. Дети выполняют работу под фонограмму лесных голосов птиц.
Воспитатель: После работы вытираем пальчики чем?
Дети: Салфеткой.
Воспитатель: Наша картина оживает, звучат голоса птиц; а что это на ветвях деревьев?
Дети: Гнезда.
Воспитатель: Из чего птицы строят гнезда?
Дети: Из веточек.
Воспитатель: Птицы вьют гнезда из прутиков, веточек, выстилают пухом и откладывают яички. Мы сейчас нарисуем в гнездышке яички. Но будем рисовать не кисточкой, а вот таким штампиком, сделанным из половинки обыкновенной картошки. Берем свой штампик в руку, обмакиваем в ванночку с краской и прикладываем в гнездышко.
Дети выполняют работу.
Воспитатель: Не забываем вытирать руки о салфеточку. Садимся на стульчик и посмотрим как наша картина оживает.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Вот прилетели птицы к своим гнездышкам. Сколько у птиц лапок?
Дети: Две.
Воспитатель: Сколько крыльев у птиц?
Дети: Два.
Воспитатель: Чем покрыто тело птиц?
Дети: Перышками.
Физминутка.
Воспитатель: Дети все подошли ко мне. Поиграем с вами. Вы птички.
Птички малые весной
Прилетают все домой
С юга возвратиться
Надобно всем птицам
(дети летают стайкой по злу)
Птички весело весь день
Танцевали: тель — тель — тель
Танцевали поутру
Чтобы разбудить зарю
(пружинка с поворотами влево — вправо)
Здесь жучки и зерна есть
Можно вкусно их поесть
(садятся на корточки и имитируют, как клюют зернышки птицы)
Поклевать, поклевать
А потом потанцевать.
Крыльями взмахнули
Перышки встряхнули
(пружинка влево — вправо)
Взмах один, взмах другой
Улетайте все домой.
Воспитатель: Посидите, посмотрите. Птичка в гнездышке сидела, все яички обогрела. Раздалось тихое потрескивание и из яичек вылупились птенцы. Давайте вот такой маленькой ватной палочкой, обмакнув в черную краску, нарисуем глазки. Другой палочкой и желтой краской нарисуем клювики.
Дети выполняют работу.
Воспитатель: Кого мы с вами нарисовали? Кто вылупился из яичек?
Дети: Птенчики.
Воспитатель: как птенчики пищат и просят у мамы — птички кушать?
Дети: Пи — пи — пи
Воспитатель: А как мама — птичка отвечает?
Дети: Чик — чирик.
Воспитатель: Полетала, поймала жучка и принесла в гнездышко своим птенчикам. А чем еще питаются птички?
Дети: Зернышками, мошками, червячками, мухами, жучками.
Воспитатель: Птицы защищают наши деревья, лес от вредных насекомых — жучков, гусениц. Ведь птицы — наши друзья, друзья лесов. Давайте повторим — птицы наши друзья!
Дети повторяют.
Воспитатель: Вот и получилась наша картина, ожила. Я прикладываю приготовленную рамку к картине. Красивая у нас с вами получилась картина? Ожила наша картина, стала живая. Какая стала картина?
Дети: Живая.
Воспитатель: А почему мы ее назвали живая картина? Что мы с вами рисовали?
Дети: Яички в гнезде, птенчиков, почки вербы пушистые.
Воспитатель: Как бы мы назвали нашу картину? Когда все это происходит? Когда природа оживает?
Дети: Вечной.
Воспитатель: Давайте и картину назовем «Весна». Замечательно. А сейчас я возьму нашу картину и мы с вами пойдем на нашу выставку рисунков и закрепим на стену картину.
Выходим вместе с детьми и закрепляем картину на стене.
Молодцы!
Возвращение в группу.