Фатима Батмен
Конспект НОД по лепке во 2-й младшей группе «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: продолжать учить детей слушать сказку не отвлекаясь; воспитывать навыки пересказа; побуждать к участию в драматизации отрывка сказки; совершенствовать умение детей скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями, расплющивать шар; развивать память и мышление; прививать любовь к живой природе.
Методические приемы: эмоциональный момент, рассказывание сказки, вопросы к детям, драматизация отрывка,загадывание загадок.
Публикация «Конспект НОД по лепке во 2-й младшей группе „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
Материалы: деревья, корзинка, иллюстраций к сказке,пластилин, доски,маски диких животных.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Дети, вам нравится слушать сказки?
-А про кого вам больше всего нравится слушать сказки?
Стук в дверь, входит медведь
- Доброе утро дети, а куда я попал (в детский сад)
-А что вы в детском саду делаете? (играем, рисуем, лепим,поем.)
-Да,какие вы молодцы.
Воспитатель предлогает детям рассказать стишок про медведя.
-Спасибо ребята,какие вы молодцы. А отгадайте теперь мои загадки.
Мишка загадывает загаки, дети отгадывают.
Затем воспитатель обращает внимание детей на картину к сказке " Маша и медведь".
-Дети,посмотрите сюда,что здесь нарисовано? (медведь с коробом, а в ней Маша)
-Мишка, а ты знаешь эту сказку (нет)
воспитатель с помощью детей рассказывает сказку.
далее проводится драматизация отрывка сказки
Восп. :-Идет медведь между елками, бредет между березами, в овражки спускается на пригорки поднимается. Шел-шел устал и говорит:
Реб. :-Сяду на пенек,съем пирожок.
Маша:-Вижу,вижу,не садись на пенек,не ешь пирожок.
Медведь:-ишь какая глазастая, все видит!
Восп. :-Поднял он короб и пошел дальше.
-Понравилась вам сказка (да)
-А давайте, дети,мы споем Мишке песню и спляшем.
Мы поем песню " Мохнатые ребята
-Ох,спасибо ребята, молодцы, я устал и проголодался, а готовить и кормить меня некому. бедный я,бедный.
-Восп. :-Ой,дети,жалко Мишку. Что же нам делать. О, я придумала. Давайте мы приготовим ему лепешки. (хорошо)
Мишка садится
воспитатель и дети подходят к столу, где уже лежат приготовленные куски пластилина, доски и салфетки. Лепят лепешки. Затем кладут их в корзинку и дарят Мишке
-Вот спасибо,дети. Какие вы молодцы. Теперь я не останусь голодным. И моим друзьям хватит. Досвиданье, дети!
Дети прощаются, Мишка уходит
Восп. :-Дети, скажите,а кто еще кроме медведя живет в лесу (ответы детей)
Проводится игра " Лиса и зайцы"
Итог занятия.