Николаева Наталья
Конспект НОД во второй младшей группе «Кто у бабушки живет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе на тему : «Кто у бабушки живет»
Цель:
1. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к домашним животным.
2. Закрепить знание детей названий домашних животных, птиц и их детенышей
3. Активизировать речь детей, расширять словарный запас.
4. Развивать умение подпевать знакомые песни, слушать музыкальные произведения, выполнять танцевальные движения.
5. Совершенствовать основные движения детей, повышать двигательную активность.
Предварительная работа
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Кто у бабушки живет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
1. Чтение произведений о домашних животных и птицах.
2. Загадывание загадок.
3. Подвижные игры на прогулке: «Лохматый пес»; «Курочка и цыплятки»; «Кот и мыши».
4. Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в зал под музыку.
Ведущий: «Как много деток собралось, все они пришли сегодня в детский сад». Посмотрите какие они большие стали. Покажите ребята какие вы большие, а какие вы были маленькие (дети показывают).
Ведущий: «Ну а раз вы стали большие, мы можем отправиться в путешествие. А поедем мы в деревню к бабушке на машине. Звучит музыка.
В: «Вот мы и у бабушки в деревне, а это ее дом в котором она живет».
Бабушка : «Здравствуйте гости дорогие. Я так рада, что вы ко мне приехали в гости, я живу не одна. А вот кто со мной живет, отгадайте сами».
Загадка:
Гребешок аленький
Кафтан рябенький
Двойная бородка
Важная походка
Раньше всех встает
Голосисто поет
Дети: «Петушок».
В: «Давайте ребята поиграем в игру «разложи зернышко»».
Дети раскладывают зерна.
В: «Покажите как петушок грызет зернышки».
Бабушка : «Послушайте ребятки следующую загадку».
Квохчет, квохчет
Деток созывает
Всех под крыло собирает.
В: «Давайте поиграем в игру «курочка и цыплятки»».
Бабушка : «Молодцы, а теперь еще одна загадка».
По лугу он важно ходит,
из воды сухим выходит,
носит красные ботинки,
дарит мягкие перинки.
Дети: «Гусь».
Инсценировка «два веселых гуся». Под музыку дети выполняют движения.
Бабушка. «Какие вы умные, все загадки отгадали. Теперь я загадаю загадки потруднее. Слушайте».
В будке спит
Дом сторожит
Кто к хозяину идет
Она знать дает.
Дети: «Собака».
Бабушка : «молодцы дети, слушайте новую загадку».
Голодная - мычит,
сытая - жует,
малым ребятишкам молочка дает.
Дети: «Корова».
Вместо хвостика - крючок,
вместо носа - пятачок,
пятачок дырявый,
а крючок вертлявый.
Дети: «Свинья».
Мохнатенькая, усатенькая,
молоко пьет, песенки поет.
Дети: «Кошка».
Бабушка : «Молодцы. Ой ребятки пока загадки мы отгадывали, детки разбежались и потеряли своих мам, давайте им поможем их найти. Игра «детки и мамы»».
Бабушка : «Какие вы молодцы ребята. И загадки отгадывали и мне помогли и деток нашли. Вот Вам корзинка с угощением за Ваше старания».
В: «Спасибо бабушка. А нам пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся ребятки».
Звучит музыка.
В: «Ну вот мы и в группе. Где мы с вами были сегодня и кого видели?
А как называются животные, которые живут рядом с человеком?»
Дети: «Домашние».