Ермолаева Надежда
Конспект НОД во второй младшей группе «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение представлений детей о перелетных птицах.
Задачи:
- активизировать употребление в речи детей существительных, имен прилагательных, глаголов.
- развивать мышление, связную речь, слуховое и зрительное внимание.
- воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.
Ход НОД
В. Ребята, нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
«Карр-карр! Беда-беда! Ребята птицы не вернулись с юга. Злой колдун их заколдовал. Я решила попросить помощи у вас. Ведь лучших друзей чем вы для птичек не найти. Ребята, помогите, пожалуйста расколдовать птиц!»
(Дети слушают, сидя на стульчиках, полукругом)
В. Ребята, от кого пришло письмо, как вы думаете (От вороны)
В. Правильно, а как вы догадались (Ворона каркает)
В. Ну что, поможем расколдовать птиц? (Да, поможем.)
Беседа о перелетных птицах
- Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края (Перелетные)
- А птиц, которые остаются с нами (Зимующие)
-В. : Подскажите, какие части тела есть у птиц? (Рассматривание модели).
-На какую геометрическую фигуру похоже туловище? Голова? Крылья? Хвост? Лапы?
-Чем же все птицы похожи?
-Сколько лап у всех птиц?
-Чем покрыты все птицы?
-Что делают птицы?
- Покажите, как птицы летают? Как прыгают? Клюют зернышки?
-Где живут птицы? Где их очень много?
Каких перелетных птиц вы знаете и можете назвать?
Игра с мячом «Поймай и назови»
Воспитатель бросает мяч ребенку (ребенок возвращает мяч и называет перелетную птицу.)
- Ребята, где живут птицы? (Птицы живут в гнездах)
- А для чего птице нужно гнездо (Птицы откладывают яйца, из которых вылупятся птенцы)
- Возьмите каждый, картинку с перелетной птицей и найдите её гнездо. (Дети берут силуэт с изображением перелётной птицы. Подходят к гнезду для своей птицы и кладут её рядом с гнездом.)
В. Ребята, мы с вами птиц расколдовали? В гнезда посадили? А пения птиц не слышно. Что же делать?
В. Сейчас мы превратимся в птичек и поиграем в игру. Птицы нас услышат, обрадуются и запоют.
Превращение в птиц.
Игра «Птицы, гнезда, птенцы».
По команде «Птицы» (Передвигаются на носочках, взмахивая руками.)
По команде «Птенцы» (Садятся на корточки и машут крыльями, открыв клювик)
По команде «Гнезда» (Собираются в круг, взявшись за руки.)
Повторить игру два раза.
В. У нас все получилось! Ребята вы слышите, как поют птицы?
В. Мы прошли испытания. Сняты злые чары колдуна. Птицы запели. (Ура)
Какую пользу человеку приносят птицы? (птицы уничтожают вредных насекомых, птицы радуют людей своим пением)
Как надо относиться к птицам? (птиц надо беречь, помогать им, не ломать гнезда, делать кормушки)
Зимующих птиц нужно кормить, делать кормушки.
Вы молодцы! Справились со всеми заданиями.