Ксения Брютова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад «Улыбка»
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений
«Путешествие по сказкам»
Воспитатель: Брютова Ксения Юрьевна
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений.
«Путешествие по сказкам»
Цель: - закрепить понятие «один» и «много», «большой» и «маленький».
- закрепить умения группировать по величине;
- закрепить знания о цветах.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умения объединять предметы;
- отличать понятия «один» и «много», «большой» и «маленький»;
- закреплять умения группировать по величине;
- закреплять знания о цветах.
Развивающие:
- развивать память, логическое мышление, внимание;
- развивать активный словарный запас;
- развивать двигательные способности.
Воспитательные:
- воспитывать уверенность в себе;
- побуждать активное участие в деятельности.
Приемы руководящей деятельности детей в НОД:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, релаксация;
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: настольный кукольный театр; проблемная ситуация; загадка;
3. Приемы организации практической деятельности: дидактические игры «Разложи конфеты», «собери яйцо», «построй домик».
4. Приемы, поддерживающие интерес детей: артикуляционная гимнастика; физминутка.
5. Приемы оценки и самооценка: похвала.
Создание среды для организации и проведения НОД: куклы для настольного кукольного театра (сказки «Теремок», «Курочка Ряба», фигуры трех медведей, костюм волшебницы, счетные палочки, разрезное яйцо, конфеты.
Виды детской деятельности в НОД: познавательно - исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная.
Ожидаемые результаты:
Личностные: активный, любознательный, эмоционально отзывчивый, коммуникативный.
Интеллектуальные: активное участие в деятельности, умение делать выводы, самостоятельные выводы.
Физические: развитие двигательной активности.
Критерии оценки деятельности детей в НОД:
1. Активность;
2. Самостоятельность;
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
4. Сопереживание;
5. Эмоциональность;
6. Способность управлять своим поведением;
7. Применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблемы, поставленных взрослым;
8. Выполнять инструкции взрослого при выполнении задания;
9. Оценка и самооценка.
Ход НОД
Вводная часть.
Психологический настрой.
Ребята заходят в группу.
- Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними!
- Сегодня у нас необычный день. Я буду волшебницей, и мы отправимся с вами в страну сказок. Согласны?
1. Релаксация.
- Тогда полетели! Сейчас я превращу наш ковер в самолет! Рекс, пекс, фекс! Готово! Садитесь на ковер и закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова : "Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!"
(Звенит колокольчик)
2. Основная часть.
- Вот мы и прилетели в первую сказку. Посмотрите, ребята, герои какой сказки нас встречают?
(На столе стоят куклы из настольного театра "Теремок").
- Ребята скажите, а сколько зверей поселилось в теремке? (Много).
- А сколько там было лягушек? Мышек? Лисичек? (Одна).
- А сколько у нас в группе ребят? (Много).
- А сколько у нас в группе мальчиков по имени Ваня? А девочек по имени Юля? (Один, одна).
- Молодцы!
- А давайте вспомним, что натворил медведь в этой сказке? (Сломал домик).
- Ребята, звери нас просят, что бы мы им построили новый домик. Поможем им?
3. Дидактическая игра с использованием счетных палочек.
Дети строят домики из счетных палочек.
- Молодцы, звери благодарят вас за новый дом. Теперь они зимой не замерзнут.
- Полетели дальше. Встаем прямо, спинки ровные, руки в стороны. "Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!".
(Звенит колокольчик).
Прежде чем узнать в какую сказку мы с вами попали, отгадайте загадку.
4. Загадка.
Возле леса, на опушке,
Там три стула и три кружки,
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(На столе стоят фигуры трех медведей).
- Молодцы! Мишки хотят, что бы вы их научили зарядке для языка! Научим?
5. Артикуляционная гимнастика.
Молоко лакает кошка,
Молока еще немножко.
(Языком достаем подбородка и быстро его прячем в рот, 3-4 раза).
Любит мишка угощенье
Очень вкусное варенье.
(Круговые движения языком 4-5 раз).
Прячут наши хомяки
Вкусный корм за две щеки.
(Надуваем щеки, как шарик, и сдуваем их 4-5 раз).
На магнитной доске картинки для артикуляционной гимнастики.
6. Группировка по величине. Дидактическая игра "Разложи конфеты"
- Давайте вспомним. как звали медведей?
(Михайла Иванович, Настасья Петровна и Мишутка).
- Кто из них самый большой?
(Михайла Иванович).
- Кто самый маленький?
(Мишутка).
- Кроме варенья мишки любят конфеты. Я сегодня волшебница, поэтому превращаю наши блоки в конфеты! Рекс, пекс, фекс!
- Разложите конфеты так, чтобы большие были у Михайла Ивановича, а маленькие - у Мишутки.
Молодцы, вы справились с заданием, давайте немного отдохнем.
7. Физминутка.
Три медведя шли домой,
Папа был совсем большой,
Мама чуть поменьше ростом,
Ну а сын малютка просто.
Побежали наши дети все быстрее и быстрей, не догонит косолапый, ну давай веселей.
- Молодцы! Полетели дальше. Встаем прямо, спинки ровные, руки в стороны.
"Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!"
(Звенит колокольчик).
- Посмотрите, ребята, в какую сказку мы попали?
(На столе стоят куклы из настольного театра " Курочка Ряба").
8. Сенсорное развитие. Дидактическая игра "Собери яйцо".
- Ребята, Курочка Ряба просит вас помочь ей собрать разбитое яйцо, Поможем?
(Дети собирают яйцо из разрезанного цветного картона).
- Курочка благодарит вас.
Заключительная часть.
9. Релаксация.
- А теперь нам пора возвращаться. Садимся на ковер, закрываем глаза и полетели!
Группа, группа, отзовись, нам ребятам покажись!
(Звенит колокольчик).
- Вот мы и снова в группе.
10. Итог.
- В каких сказках мы побывали?
- Понравилось ли вам путешествие? Что запомнилось? (ответы детей)