Папки-передвижки

Конспект НОД «Экскурсия по городу»

Мария Барменкова
Конспект НОД «Экскурсия по городу»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №13 «Искорка»

Конспект НОД в старшей группе

с использованием ИКТ

"Экскурсия по родному городу"

Выполнила:

Воспитатель

старшей группы №10 «Пчелки»

Барменкова М. М.

Г. Людиново

2015-2016 уч. год

Цель:

Способствовать расширению представлений дошкольников о родном городе.

Задачи:

Публикация «Конспект НОД „Экскурсия по городу“» размещена в разделах

Образовательные:

1. Обобщить и систематизировать представления детей о родном городе.

Развивающие:

1. Развивать у детей интерес к изучению родного города, умение делать выводы.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважительное отношение к истории города Людиново, чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.

Предварительная работа:

-экскурсии с родителями по достопримечательностям города Людиново;

-рассматривание фотоальбомов «Людиново»;

-оформление выставки рисунков «Мой любимый город»;

- чтение книг и рассматривание иллюстраций о городе Людиново.

Оборудование:

- карта России;

- медиапроектор

- презентация "Людиново. Город посреди России";

- магнитная доска, магнитики.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: слайд 1 Город посреди России,

Меж Болвой и озером.

Город малый – город сильный,

Опаленный грозами…

Путь почти в 4 века

За спиной у города.

Сердцем – как у человека!-

Будет вечно молод он!

- О чем это стихотворение? (ответы детей) Слайд №2 (изображение города)

- Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Людиново). Давайте поговорим о нашем городе.

- слайд№3 Посмотрите, ребята, это земля Людиновская, прекрасный наш край старинный (слайд №4) ведь основан наш город в 1626 году, но светлый и юный. Небольшой наш город, однако, в нем много достопримечательностей. Слайд №5. В городе много улиц, домов, большие дороги. А вы знаете, как называется улица, где ваш дом? /Ответы детей/. Ребята чтобы лучше узнать город, я вас приглашаю на экскурсию.

Воспитатель: Как вы думаете, на чем мы можем отправиться на экскурсию (варианты ответов детей). Помните, что наш город большой и нам надо успеть вернуться в детский сад.

Я предлагаю один из самых быстрых видов транспорта – автобус.

Слайд №6

- Давайте вспомним правила поведения в автобусе (ответы детей). Занимайте места в нашем автобусе (стульчики стоят полукругом перед экраном). Кто нас может познакомить с достопримечательностями нашего города во время экскурсии? (ответы детей).

Экскурсовод : Можно я начну экскурсию.

ИГРА «В автобусе"

Экскурсовод :

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко посмотрели.

Наш шофер педаль нажал,

И автобус побежал.

Мы приехали в центр города.

Пришло время рассказать о тех местах, в которых вам больше всего нравится бывать.

Суровым испытанием для людиновцев стала Великая Отечественная война. (слайд 7)

1 экскурсовод : Площадь Победы – святое место для людиновцев. Сюда приходят люди почтить память погибших в боях за Родину. Тысячи наших солдат погибли на Людиновской земле.

2 экскурсовод : В городе открыт памятник людиновским партизанам, которые уничтожали врага. В местах боев установлены памятники и мемориальные доски. Слайд 8,9,10

3 экскурсовод : В годы войны в городе работало подполье во главе с Алексеем Шумавцовым. В честь героев Людиновского подполья открыт памятник. Слайд 11,12

4 экскурсовод : Это Народный музей тепловозостроительного завода. В нем очень много интересных вещей. Здесь есть и старинное оружие, и посуда, и макеты тепловозов и многое другое. Здесь рассказывают, как люди жили в Людиново в давние времена, во время Великой Отечественной войны. Слайд 13

5 экскурсовод : слайд 14 Это парк Культуры и отдыха в центре города. А это лесопарк в микрорайоне Сукремль. Любимые места отдыха людиновцев. Здесь проводится много праздников.

Воспитатель: Я хочу вам предложить немного размяться:

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё ниже, ниже, ниже.

Воспитатель: слайд 15 А недавно нашему городу присвоено почетное звание "Людиново - город трудовой славы". Это звание город получил по праву, ведь Людиново - город трудовых, мастеровых, талантливых людей. В связи с таким событием в городе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию памятной стелы «Населенный пункт трудовой славы».

6 экскурсовод : слайд 16 Это озеро Ломпадь – жемчужина города. На озере мы увидим теплоход «Садко». Набережная озера - прекрасное место для отдыха гостей и жителей города.

7 экскурсовод : слайд 17 Это Дворец Культуры и Районный Дом культуры. Здесь очень красиво. Дворец Культуры находится в центре города, а Дом Культуры в нашем микрорайоне Сукремль. Здесь выступают музыканты и артисты из разных городов. Сюда приходят люди послушать хорошие песни. Посмотреть на знаменитых артистов. Здесь показывают спектакли для детей.

8 экскурсовод : слайд 18,19 Это храмы и собор нашего города - самые старинные здания в нашем городе. На крышах храмов и собора – купола и кресты. Здесь проводят праздники: Пасху, Рождество, Троица.

9 экскурсовод : слайд 20 Это спортивная школа, стадион, бассейн. Здесь можно заниматься разными видами спорта: футбол, плавание, гимнастика, танцы и другое.

Воспитатель: Давайте и мы с вами сделаем разминку:

Мы по городу идем (маршируют)

Звонко песню мы поем (ля-ля-ля)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре

Повернулась голова

Руки вверх и ноги шире

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко

10 экскурсовод : слайд 21 Это Дом творчества, музыкальная и художественная школы. Здесь дети учатся рисовать, делать поделки, играть на музыкальных инструментах, танцевать.

11 экскурсовод : слайд 22 Это наш родной садик. Сюда мы приходим утром и уходим вечером. Здесь мы играем, поем, танцуем, рисуем, лепим. Мы любим свой садик, он самый лучший.

Воспитатель: Ребята, а давайте сейчас попробуем создать город своей мечты.

Рефлексия.

Что же вы хотите пожелать нашему любимому городу? Слайд 23

Прикреплённые файлы:

prezentacija_b09ko.pptx | 5459,89 Кб
 
Публикации по теме:

Экскурсия «Путешествие по родному городу» Задачи: Закреплять и обогащать знания детей о родном городе, его достопримечательностях. Продолжать знакомить с обычаями, традициями и праздниками.

Конспект занятия по ПДД «Экскурсия по городу» Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.

«Экскурсия по городу» МАДОУ «Детский сад» № 424 г. Перми Муз. Работник: Сулейманова Р. В Воспитатели: Ахматова Э. А. ; Кириллова Л. А. ; «Экскурсия по городу» Цель:.

Конспект занятия «Экскурсия по родному городу» Программное содержание: расширить знания детей о родном городе, о его улицах, достопримечательностях; закрепить знания детей о флаге и.

Конспект НОД «Экскурсия по городу» Экскурсия по городу Задачи: 1. Познакомить с достопримечательностями города Перми: цирк, планетарий, парк культуры им. Горького, набережная.

Конспект прогулки «Экскурсия по городу Макеевка» «Экскурсия по городу Макеевка» Цель: Формировать представления о достопримечательностях города Макеевки. Задачи: Продолжать знакомить с.

Конспект занятия по региональному компоненту, реализуемому в ДОУ «Виртуальная экскурсия по городу Куртамышу» Сергеева Елена Александровна, воспитатель МКДОУ Куртамышского района «Куртамышский детский сад №5» Конспект занятия по региональному компоненту,.

Конспект занятия в подготовительной группе «Экскурсия по любимому городу. Талица» Конспект занятия в подготовительной группе «Экскурсия по любимому городу» Цель: Продолжать знакомить детей с историей создания нашего города.

План-конспект сюжетно-ролевой игры «Экскурсия по городу Санкт-Петербургу» для детей 5–6 лет План-конспект сюжетно-ролевой игры: Экскурсия по городу Санкт-Петербургу для детей 5-6 лет автор разработчик: воспитатель ГБДОУ №114 фрунзенского.

Экскурсия по родному городу. ФотоотчетЭкскурсия по родному городу. Фотоотчет Экскурсия по родному городу. Цель данного мероприятия: познакомить детей с достопримечательностями родного города; воспитывать у ребят любовь.

Автор публикации:
Конспект НОД «Экскурсия по городу»
Опубликовано: 7 февраля 2019 в 20:15
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД