МААМ-картинки

Конспект НОД «Этих дней не смолкнет слава»

Валентина Сергеевна
Конспект НОД «Этих дней не смолкнет слава»

Программное содержание:

1. Воспитывать гражданско- патриотические чувства у детей.

2. Расширять доступные детям представления о Великой Отечественной войне.

3. Познакомить с картиной Ю. Непринцева «Отдых после боя».

4. Учить рассматривать и передавать содержание произведения живописи о войне.

5. Воспитывать уважение к русскому солдату, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

Методические приемы: вопросы детям; знакомство с родами войск (пехотинцы, танкисты, моряки, летчики, пограничники); слушание фронтовых песен; чтение литературы о войне; рассматривание картины «Отдых после боя».

Публикация «Конспект НОД „Этих дней не смолкнет слава“» размещена в разделах

Оборудование: Музыка о войне; картина; художественная литература.

Ход занятия.

Вопросы.

1. Какой праздник будем отмечать 9 мая?

2. Почему он так называется?

3. Что такое армия?

4. Для чего нужна армия?

5. Кто такие пехотинцы?

6. Кто такие ракетчики?

7. Что вы знаете о моряках?

8. Кто защищает границы нашей родины?

9. Кто служит в армии?

(Если дети затрудняются ответить, воспитатель рассказывает, а они повторяют).

Дети стоят полукругом рядом с репродукцией.

Воспитатель: На картине изображены солдаты. Они отдыхают после тяжелого боя. Как одеты бойцы? (в теплые тулупы, ватные брюки, шапки-ушанки). Почему? (на картине зима, на некоторых солдатах белые комбинезоны и халаты).

Как вы думаете, для чего? (чтобы враг не заметил на белом снегу, особенно это важно для разведчиков).

Солдаты устали, многие еще с оружием в руках. В центре изображен веселый солдат. Это Василий Теркин- народный герой. Он рассказывает бойцам, что-то смешное. Все улыбаются. Отдых у бойцов короткий, в любую минуту может начаться бомбежка или надо идти в разведку. Поэтому солдаты не выпускают оружие из рук. Кто- то на ходу ест солдатскую кашу из котелка, кто-то пьет горячий чай из железной кружки.

Несмотря на то, что бойцы устали, они не унывают, на их лицах решительность, бесстрашие. Они готовы идти в бой с врагом, защищать свою Родину. И мы, ребята, должны гордиться такими защитниками.

Воспитатель: Как люди чтят память погибших в войне? (помогает детям вспомнить о памятниках, обелисках и о цветах, которые приносят люди). Вы тоже сходите с родителями к обелиску и возложите 9 мая цветы в память о павших героях.

Публикации по теме:

«Этих дней не смолкнет слава» (фотоотчёт)«Этих дней не смолкнет слава» (фотоотчёт) «Никто не забыт и ничто не забыто» - Горящая надпись на глыбе гранита. Поблекшими листьями ветер играет И снегом холодным венки засыпает.

Конспект открытого мероприятия к 9 Мая в подготовительной группе «Этих дней не смолкнет слава» Конспект открытого мероприятия, в подготовительной группе совместное с родителями посвященного 9 мая «Этих дней не смолкнет слава» Цель:.

Фотоотчет «Этих дней не смолкнет слава»Фотоотчет «Этих дней не смолкнет слава» День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы.

Цикл стихов о войне «Этих дней не смолкнет слава» Живи спокойно, Родина моя! Как хорошо, проснувшись рано, Вдруг окунуться в яблоневый цвет. И закричать всем: солнцу, небу, маме- Всех с.

Информационно-творческий проект «Этих дней не смолкнет слава» Паспорт проекта: По доминирующей в проекте деятельности: информационно-творческий, социальный. По числу участников проекта: дети 4-5 лет,.

НОД по социально-коммуникативному развитию «Этих дней не смолкнет слава» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Улыбка» общеразвивающего вида» г. Калача-на-Дону Волгоградской.

Праздник «Этих дней не смолкнет слава!»Праздник «Этих дней не смолкнет слава!» Любовь к Родине – это важнейшее качество любого человека, гражданина своей страны. Это чувство сопричастности должно воспитываться с ранних.

Проект мини-музея «Этих дней не смолкнет Слава!» Введение: В мировой и отечественной истории есть события, имеющие непреходящее значение. Время с возрастающей силой подчеркивает их величие,.

Выставка поделок к 9 мая «Этих дней не смолкнет слава»Выставка поделок к 9 мая «Этих дней не смолкнет слава» 9 мая - светлый и радостный праздник. Мы не должны оставаться равнодушными и не должны забывать о подвиге наших воинов-защитников, отстоявших.

Этих дней не смолкнет слава… Цель: расширять представления детей о Великой Отечественной войне, о её защитниках. Формировать патриотические чувства на основе ознакомления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Этих дней не смолкнет слава»
Опубликовано: 26 мая 2017 в 09:54
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД