Любовь Станиславовна Чернова
Конспект НОД «Звук и буква Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Закреплять умение выделять первый и последний звук в слове, определять место заданного звука в слове, оперировать понятиями «буква», «звук», «слог», «слово», «предложение», продолжать учить выполнять звуковой анализ 2-х сложных слов, упражнять в словообразовании, в чтении слогов и в составлении предложений с заданным словом; развивать фонематический слух, мелкую моторику рук.
Организационный момент:
Л. Сегодня у нас не обычное занятие. К нам пришли ваши родители. Пусть они посмотрят, чему вы научились.
Публикация «Конспект НОД „Звук и буква Ч“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Л. Сядет тот, кто назовет первый звук в своем имени.
Л. Послушайте скороговорку. Какой звук чаще других вам слышится в ней?
Четыре черненьких чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.
Д. Звук Ч.
Л. Правильно. Давайте вспомним, что это за звук? (характеристика звука)
Д. Согласный, глухой, всегда только мягкий.
Л. Правильно. Повторим правило: «Звуки мы произносим и слышим, а
Фонематическая зарядка.
Поезд идет, колеса стучат: чух – чух – чух ….
Л. Назовите слова со звуком Ч (дети называют слова)
Л. Молодцы, вы знаете много слов со звуком Ч, а где находится звук Ч в слове : Чайник, Бабочка, Мяч (картинки)
(Дети выполняют задание со звуковыми дорожками)
Л. Будь внимательней смотри, без ошибки повтори серию слогов со звуком Ч
Ча-чо-чу-чи, чо-чу-чи-ча, ач-ич-оч-уч и тд.
Л. Назовите первый и последний звук в слове (картинки со звуком Ч)
Л. Выбери из трех слов слово со звуком Ч (медвежонок, бычок, утенок и тд.)
Л. Измени слово так, чтобы в нем появился звук Ч (ваза-вазочка, стул-стульчик, жук-жучок и тд.)
Физ. Минутка «Кузнечики»
Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики.
Прыг – скок, прыг – скок.
Стоп! Сели,
Травушку покушали, тишину послушали.
Выше, выше, высоко, прыгай на носках легко!
Л. Какой буквой обозначается звук Ч?
(Дети находят букву Ч в «Звуковом городе»)
Л. На что похожа буква Ч?
Да, вы правильно решили,
Ч – похожа на четыре.
Только с цифрами, друзья,
Л. Выкладывание буквы Ч из косточек на столе.
Л. Чтение слогов с проговариванием чистоговорок
Ча – ча –ча – печка очень горяча.
Чи – чи – чи – печет печка калачи.
Чу – чу – чу – будет всем по калачу.
Чо – чо – чо – осторожно горячо.
Л. Звуковой анализ слова ЧАСЫ
Л. - Сколько всего звуков в слове? (4)
- Сколько из них гласных? (2) Какой первый? (А, какой второй? (Ы)
- Сколько слогов? (2) Разделите слово на слоги. Первый слог (ЧА, второй (СЫ)
Л. Повторим правило: «Сколько в слове гласных, столько и слогов»
Л. Составление предложений со словом ЧАСЫ
(Выкладывание схемы предложения из палочек)
Вспомним правило: «Слова в предложении пишутся раздельно»
Л. – Сколько слов в предложении?
- На каком месте слово ЧАСЫ?
Л. Пальчиковая игра: «Чижик - пыжик»
Чижик – пыжик, где ты был?
«Я в саду чечетку бил.
Лапки пляшут чисто, четко,
Получается чечетка!»
Л. Итог занятия.