Получи документы

Конспект занятия по аппликации «Медвежата»

Ольга Яковлева
Конспект занятия по аппликации «Медвежата»

ОО «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация

Тема: «Медвежата».

Цель: Закрепить умение у детей выполнять работу по заданной теме, передавая характерные особенности белого медведя. Освоение техники выполнения объемной аппликации нетрадиционным методом творчества с детьми.

Задачи:

- Расширять знания детей о медведе. Учить выполнять объемное изображение с помощью бумажных салфеток.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Медвежата“» размещена в разделах

-Развивать умение работать шаблоном. Способствовать умению применять в работе разные приемы: обрывание, скатывание. Развивать пространственное мышление и воображение. Способствовать развитию глазомера. Развивать мелкую моторику.

-Воспитывать аккуратность и бережное отношение к материалу, чувство доброжелательности, заботу об окружающих, стремление доставить радость другим.

Наглядный и демонстрационный материал: игрушка – бурый медведь, белые салфетки, клей- карандаш, альбомного листа с изображением медвежонка.

Предварительная работа: беседы о жизни диких животных, загадывание загадок чтение стихов, рассматривание иллюстраций.

Ход ООД:

1. Организационный момент: Прослушивание произведения из серии «Времена года».

Сюрпризный момент. Появляется бурый медвежонок.

Проблемная ситуация. Как помочь медвежатам стать невидимыми зимой?

2. Основная часть:

1)Показ выполнения аппликации.

2) Пальчиковая гимнастика: научим Медвежонка греть лапы.

3)Выполнение задания. Индивидуальная помощь.

Физкультминутка «Ровным кругом»

Ровным кругом,

друг за другом,

мы идём за шагом шаг. Ходьба по кругу, взявшись за руки.

Стой на месте!

Дружно вместе, сделаем вот так. Повторение движений за воспитателем

4)Завершение работы. Индивидуальная помощь.

3. Заключительная часть

Рефлексия. Медвежонок рассматривает работы детей. Убеждается в том, что так они смогут укрыться от мам и провести праздник Нового года с друзьями. Предлагает поиграть в игру «Прятки». (Медвежонок прячется, дети пытаются найти).

Публикации по теме:

Физкультурный досуг в старшей группе «Медведица и медвежата» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Чертковский детский сад №3 общеразвивающего вида Конспект физкультурного.

Конспект игрового занятия по физической культуре «Веселые медвежата» Конспект игрового занятия по физической культуре «Веселые медвежата». Цель: Закрепить представления детей о повадках и образе жизни белых.

Конспект НОД по физической культуре во II группе раннего возраста «Медвежата» Конспект НОД по физической культуре во II группе раннего возраста «Медвежата» Задачи: -обеспечить условия для комфортной двигательной активности.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Нетрадиционная техника аппликации (ватные диски) «Это чудо-снеговик»Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Нетрадиционная техника аппликации (ватные диски) «Это чудо-снеговик» Конспект занятия по аппликации нетрадиционной техникой «Это чудо-снеговик» Автор-разработчик: Бибикова Оксана Сергеевна Цель: закрепление.

Конспект занятия по обрывной аппликации «Выросла репка» в старшей группе Цель: формировать умение создавать модульную обрывную аппликацию (репка) из цветной бумаги. Задачи: 1. Познакомить детей со способом модульной.

Конспект занятия по лепке «Медвежата» Лепка из пластилина – отличное занятие в детском саду. Занятие лепкой имеет много плюсов для развития детей. Развивает мелкую моторику,.

Лепка сюжетная «Жадные медвежата» в средней группе. ФотоотчетЛепка сюжетная «Жадные медвежата» в средней группе. Фотоотчет Цель: Учить детей лепить медвежат конструктивным способом (В парах) и разыгрывать сюжет по мотивам венгерской народной сказки "Два жадных.

НОД по физическому развитию «Мы-весёлые ребята. Наше имя-медвежата»НОД по физическому развитию «Мы-весёлые ребята. Наше имя-медвежата» Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе. ТЕМА: «Мы – веселые ребята. Наше имя – медвежата». Цель: Формировать.

Развлечение в средней группе ДОУ «Веселые медвежата» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная. Задачи: учить сохранять равновесие при.

Занятие по аппликации для детей с ОВЗ «Медвежата на лесной полянке»Занятие по аппликации для детей с ОВЗ «Медвежата на лесной полянке» Цель: Наклеить готовые заготовки в контур, изображенный на листе бумаги. Задачи: Образовательные: 1. Расширять представление о диких животных,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Медвежата»
Опубликовано: 16 марта 2017 в 16:53
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД