Юлия Козинец
Конспект ОД по аппликации «Носит одуванчик жёлтый сарафанчик» в первой младшей группе
дети первой младшей группы.
Образовательная деятельность в первой младшей группе, аппликация
«Носит одуванчик жёлтый сарафанчик».
Цель: Формирование интереса к аппликации через передачу красоты окружающей природы.
Задачи:
вызвать у детей желание передавать в аппликации красоту весеннего цветка; учить составлять изображение, состоящее из нескольких частей, определять форму, уточнить знание цветов;
Публикация «Конспект ОД по аппликации „Носит одуванчик жёлтый сарафанчик“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Аппликации
- Темочки
продолжать учить выкладывать и наклеивать в определенном порядке детали изображения;
продолжать учить правильно наносить клей на деталь, переворачивать ее, придерживая с двух сторон пальцами обеих рук, использовать салфетку; воспитывать положительный эмоциональный отклик у детей на созданные изображения, развивать цветовое восприятие;
воспитывать любовь к природе.
Материалы: альбомный лист на каждого, клей-карандаш, стебель для одуванчика, листики для одуванчика, желтые салфетки, образец поделки.
воспитателя: образец поделки одуванчика.
Оборудование: мальберт, магнитная доска, картинки с изображением первоцветов, магнитофон.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций в детских книгах, просмотр презентации «Цветок Одуванчик»
Ход НОД:
Воспитатель:
Дети, а какое сейчас время года?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, весна.
-А почему вы думаете, что весна? Какие изменения произошли в природе?
Ответы детей
(растаял снег, прилетели птицы, появилась травка, ярко светит солнце)
Воспитатель: Вы правильно сказали, что солнце светит ярче, сильнее греет, появилась нежная травка, деревья оделись в зелёные наряды, прилетели птицы, распустились первые цветы.
Воспитатель загадывает детям загадку:
На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки.
Желтые, как солнышко.
На зеленой ножке.
А как только подрастут
Шапочки наденут - Мягкие, воздушные - Ветерку послушные! (Одуванчики).
Рассматриваем одуванчики.
Одним из символов расцветающей
весны являются весёлые жёлтые одуванчики. Они настолько чудесные, что люди посвятили им праздник. Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве.
ребята, посмотрите, что это за цветок? Из каких частей состоит одуванчик? Вот такой одуванчик в жёлтом сарафанчике (дети рассматривают). Посмотрите внимательно, ЧТо есть у одуванчика? (корень - берёт из земли питание, листья - помогают дышать, стебель - держит цветок, цветок - дарит красоту) А что произошло с этим цветком? Почему он другой?.
(Проходит время, и желтые лепестки сменяются на белые пушинки. Белые пушинки - это семена.
Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают.
Рассматриваем одуванчик и книгу.
Решили провести опыт:
Опускаем одуванчик в воду

Одуванчик в воде сжимается

Вынимаем одуванчик из воды и он принимает прежнюю форму

(раздается тихий плач)Кто это плачет?

Пчелка: - Это я, пчелка Майя, прилетела в лес за нектаром, а мои любимые цветы- одуванчики кто-то сорвал и потоптал. Вот я и плачу!
Воспитатель : - Пчелка Майя, а почему ты так любишь одуванчики?
Расскажи ребятам.
Пчелка: - Одуванчик, как и я, любит солнышко. Он не отводит от солнышка взгляда, поворачивает вслед за ним свою желтенькую головку -цветок. К вечеру солнышко уже уходит спать и желтые одуванчики закрываются, значит и нам,пчелкам, спать пора. К одуванчикам любят прилетать мои подружки пчелы,шмели, бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. Пчелы потом из него делают одуванчиковый мед -густой и ароматный, а люди варят из одуванчиков варенье.
Оно помогает лечить кашель у маленьких детей.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши жёлтые цветкочки
(руки в вертикальном положении).
Распускают лепестки
(развести пальцы рук).
Ветерок чуть дышит, (Ритмичные движения пальцев рук)
Лепестки колышит.
Наши жёлтые цветочки
Закрывают лепестки. (Соединить пальцы вместе.)
Тихо засыпают, (Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.)
Головой качают.


А сейчас переходим за рабочие столы. Я предлагаю сегодня сделать свой одуванчик в виде открытки, и подарить кусочек желтенького счастья своим родным и близким.

Сначала приклеиваем стебель.

За тем листья

И цветок

Дети приступают к работе:



Вот такие красивые у нас получились одуванчики.


Рефлексия:
Из чего состоит одуванчик?
Что люди из него делают?
Что делают насекомые с одуванчиком?
- Ребята, помните, цветы нужно беречь!