Любовь
Конспект образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе «Иголки для ежиков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по лепке в 1 младшей группе.
Тема: «Иголки для ежиков»
Цель: Формирование умения у детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них колбаски;
Задачи: 1)учить детей располагать полученные колбаски (иголки) на основе; располагать пластилиновые колбаски на равном расстоянии друг от друга;
2)развивать мелкую моторику;
3)воспитывать интерес к работе с пластилином;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе „Иголки для ежиков“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Материал: Игрушечный ежик, листы основа ежика без иголок по ко-личеству детей (скачать можно на МААМ); пластилин серого или черного цвета ;
Ход занятия:
1. Вводная часть.
-Сегодня к нам кто-то спешит, а кто вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
-Правильно! Это ежик. Воспитатель показывает детям игрушечного ежика.
Он пришёл не один, он еще и друзей своих привел к нам. Посмотрите, какой грустный ежик. Его друзья не похожи на него.
Воспитатель показывает друзей ежика.
- Вот какие друзья у ежика. Ой! Какие-то они странные! У них чего-то не хватает. Правильно, иголок нет!
- Что делать? Давайте поможем ежикам? Как?
(Сделаем иголки)
2. Основная часть.
Давайте, поможем ежикам и сделаем им много иголок!
*Рассматривание ежика.
-Посмотрите, что растет у ежика на спине?
-Какие иголки у ежика?
*Показ способа лепки иголок.
(отщипывая маленькие кусочки пластилина большим и указательным пальцами правой руки и скатать из них колбаски. Затем предложить детям положить получившиеся колбаску (иголку) над контуром спинки ежика, нажать на него пальчиком и крепко прижать,чтобы держалось.
- Получилась иголка! Давайте сделаем ежику много иголок!
Физминутка «Жил в лесу колючий ежик»
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Научили прыгать
— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать…
Бегают на месте
*Самостоятельная деятельность детей.
3. Заключительная часть.
Кто у нас в гостях? Смогли мы помочь его друзьям? Как? Как мы делали иголки?
-Молодцы, ребята. Наш ежик очень рад, что вы помогли его друзьям ёжикам и сделали им на спинку много иголочек. Теперь они смогут много еды себе в норку принести. Ежикам очень понравилось у нас, и они сказали, что еще придут к нам в гости.