Получи документы

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе «Зайка в гостях у ребят»

Евгения Ларева
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе «Зайка в гостях у ребят»

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе

Цель: - закрепить умение детей описывать игрушку; - учить детей подбирать ласкательно-уменьшительные слова; - упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе, активизировать в речи детей прилагательные; - упражнять в правильном произношении звуков; - развивать речь, память, расширить словарный запас детей, интерес к природе, эмоциональную отзывчивость; - воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе „Зайка в гостях у ребят“» размещена в разделах

Словарная работа: зайка-побегайка, ощупь, грызть.

Предварительная работа: чтение художественных произведений о зайце, рассматривание цветных иллюстраций с изображением лесных животных.

Оборудование: игрушка зайка, картинки животных, колокольчик.

Ход ОД

Воспитатель: Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге кого-то встретила, он тоже шел в детский сад. А кого я встретила, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Всех боится он в лесу: волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь, с длинными ушами… (заяц).

Зайчик маленький в лесу очень всех боится:

И хитрющую лису, и любую птицу.

Он от страха так дрожит, что кусты шатаются.

Очень сложно зайке жить, так он всех пугается!

Воспитатель: Ребята, как можно назвать зайца ласково?

Ответы детей: зайка, зайчишка, зайка-побегайка.

Воспитатель: Посмотрите на зайчонка, какой он красивый, он любит, когда дети его рассматривают.

- Что это у зайчика? (Уши) Какие у него уши? (Длинные).

- А что это? (Хвостик). Какой хвостик у зайки? (Короткий).

- У зайчика уши длинные, хвост короткий.

Воспитатель: Что умеет делать зайчонок? Ответы детей (Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку).

Воспитатель: Какой зайка на ощупь? Какая у него шерстка? Ответы детей (Мягкая, пушистая, белая, теплая).

Физминутка – раз, два, три, четыре, пять, вышли зайки погулять, раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть (игра с колокольчиком)

- Что любит кушать зайка? Где он живет? А кто еще живет в лесу? (вывешиваю картинки животных) Как называют зверей, которые живут в лесу? (дикие)

Игра «Кого не стало», «Назови детенышей»

- У медведицы – (медвежонок, а если много (медвежат) - У лисицы – (лисенок) - У волчицы – (волчонок) - У зайчихи – (зайчонок) - У белки – (бельчонок).

- Я буду называть животных, а вы пропоё те их песенки:

Слышно зайчика – чук-чук-чук. Поет лисичка – тяф-тяф-тяф. Волк подвывает – у-уу,уу,уу. Храпит медведь в своей берлоге – уф-уф-уф.

Ребенок: Ушки длинные у зайки, из кустов они торчат. Он и прыгает и скачет, веселит друзей зайчат.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной образовательной деятельности по математике в младшей группе «Мишутка в гостях у ребят» Конспект интегрированной образовательной деятельности по математике во второй младшей группе по итогам года «Мишутка в гостях у ребят».

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшей группы «Мишутка в гостях у ребят» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшей группы Тема: «Мишутка в гостях у ребят» Программное содержание:.

Конспект образовательной деятельности в младшей группе по развитию речи «Кукла Катя в гостях у ребят» Восп: Ребята, сегодня хочу познакомить вас с девочкой Катей. Посмотрите, какая она красивая и нарядная (Показ слайда №1). - Что на ней.

Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Доктор в гостях у ребят» Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Доктор в гостях у ребят» Цель: углубление представлений воспитанников о профессии.

Конспект открытого занятия по развитию речи во 2 младшей группе Тема: «Игрушки в гостях у ребят»Конспект открытого занятия по развитию речи во 2 младшей группе Тема: «Игрушки в гостях у ребят» Конспект открытого занятия Непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи во 2 младшей группе Тема : «Игрушки в гостях у.

«Петрушка в гостях у ребят». Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Петрушка в гостях у ребят» (отрытое занятие по развитию речи во 2 младшей группе) Программное содержание: • Упражнять детей в употреблении.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Ёлочка в гостях у ребят» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе Тема «Ёлочка в гостях у ребят» Программные задачи: 1. Продолжать учить детей отвечать.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Матрешки в гостях у ребят» .

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Зайка и Мишка в гостях у ребят» Цели: 1. Закрепить умение отвечать на вопросы взрослого. 2. Формировать умение вслушиваться в речь, договаривать слова и словосочетания.

Занятие по социально-коммуникативному развитию для детей в первой младшей группе «Зайка в гостях у ребят» Занятие в 1 младшей группе по социально – коммуникативному развитию. На занятии присутствовало 10 детей. На занятии присутствовало 23.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе «Зайка в гостях у ребят»
Опубликовано: 13 февраля 2019 в 04:55
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД