Елена Елисеева
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Домашние животные» для младшего дошкольного возраста
Направление образования и развития (образовательная область): речевое развитие.
Цель: создавать условия для формирования умения различать домашних животных, называть их.
Задачи:
активизировать и обогатить словарный запас детей по теме «Домашние животные»;
развивать фонематический слух, активизировать предметный и глагольный словарь по теме;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию „Домашние животные“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Виды деятельности: двигательная, коммуникативная.
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактическая игра, беседа, речевая игра.
Материалы и оборудование: игрушка – кошка, домик, набор фигурок «Домашние животные», картинки с изображением животных и их детенышей, фигурка человека, сухая трава (сено).
Предварительная работа: чтение художественной литературы о домашних животных; рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей.
Ход НОД
I. Вводная часть
Воспитатель привлекает внимание детей. Дети подходят к воспитателю.
- Ребята, отгадайте, кто пришел к нам в гости.
Загадка
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.
Убегают от нее
Серенькие мышки.
От кого они бегут,
Знаете, детишки?
- Правильно! Это кошка. Кошка пришла к нам в детский сад! Посмотрите она грустная, потому что Кошка потеряла своих друзей-животных.
Давайте поможем кошке отыскать их.
Дети подходят к столу, на котором стоит дом. За забором спрятались домашние животные.
II. Основная часть
- Ребята, здесь кто-то есть!
- Муууу, скажите, кто так голос подает?
Ответы детей.
- Правильно это корова. Корова что делает?
Корова мычит.
- Хрю-Хрю, кто так голос подает?
Ответы детей.
- Хрю- Хрю- Свинья что делает?
Свинья хрюкает.
- Гав – Гав, а так кто голос подает?
Ответы детей.
- Собака, что делает?
Собака гавкает.
- Итак, все животные вышли. Кошка очень обрадовалась и сказала – Мяу – Что делает кошка?
Кошка мяукает.
- Давайте вместе скажем: Кошка мяукает
- Как можно всех этих животных назвать одним словом?
Ответы детей. Домашние.
- Почему они так называются?
Ответы детей.
- Все верно. Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает.
- Скажите, как человек ухаживает за домашними животными?
Ответы детей.
Дидактическая игра «Назови детенышей»
У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
-У кошки - …. (котята)
-У собаки - ….(щенята)
-У коровы - (телята)
-У свиньи - (поросята)
Ответы детей.
-А теперь, ребята, давайте представим, что домашние животные вышли на луг.
Физминутка «На луг» Выполняют движения по тексту.
Вместе мы идем, идем.
Не спешим, не отстаём. (Ходьба на месте)
Вот выходим мы на луг.
Здесь животные вокруг!
Вот коровы, козы, кони, (Разводят руки в стороны)
Все они играть готовы.
И про корм не забывают, (Крутят головой)
Низко головы склоняют. (Наклоняются)
- Вышли животные на лужок погулять, и вдруг между ними возник спор, кто самое полезное животное. Каждый из них доказывает, что именно он – самое полезное.
Дети подходят к столу.
- Собака сказала: «Я – самое нужное домашнее животное». Какую пользу
приносит собака человеку?
Собака сторожит дом
- Кошка не согласилась: «Мяу-мяу. Самая важная работа у меня». Какую пользу приносит кошка человеку?
Кошка ловит мышей
- В спор вмешалась корова: «Я – самое нужное домашнее животное». Какую пользу приносит корова человеку?
Корова дает молоко
- Свинья сказала: «Я – самое нужное животное». Какую пользу приносит свинья человеку?
Свинья дает мясо
- Из домика выходит хозяин и говорит: «Все вы мне нужны, все приносите мне большую пользу». Хозяин дает животным сено.
- Ребята, давайте посмотрим, что принес хозяин животным? Это сено – сухая трава. Сено очень любят животные. Корова ест сено зимой, когда нет зеленой травы. Другие животные любят лежать на сене. Сено животных согревает от холода.
«Травку косят для коров.
Вот и стог уже готов.
Если будет сена много –
Молоко дадут коровы
В сене хорошо и спать,
Всем животным отдыхать».
- Потрогайте сено рукой, понюхайте его.
- Давайте вместе скажем сено.
Рассматривают, трогают, нюхают сено.
Дети произносят слово все вместе и индивидуально.
Речевая игра «Назови ласково»
- А сейчас давайте покажем домашним животным какие мы все ласковые и назовем всех животных ласково.
- Собака- собачка, кошка-(кошечка, свинья-(свинка, корова-(коровушка). Дети называют животных ласково.
- Домашним животным очень приятно. Молодцы, ребята!
III. Заключительная часть
- Кто приходил к нам в гости.
Ответы детей
- Ребята, кошка, корова, собака, свинья - кто это?
Домашние животные
- Домашние животные живут рядом с людьми. Для человека они очень важны! И люди заботятся о них.