Мария Юрьевна
Конспект ОД по речевому развитию в старшей группе «Путешествие на остров красивой речи»
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию. Развитие речи в старшей группе на тему «Путешествие на остров красивой речи»*
Программное содержание
Развивать связную речь (умение составлять описательные рассказы).
Задачи
1. Обогащать и расширять словарный запас (прилагательные, глаголы, синонимы).
Публикация «Конспект ОД по речевому развитию в старшей группе „Путешествие на остров красивой речи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
2. Формировать умение использовать интонацию, логические паузы в речи.
3. Воспитывать интерес к слову
Материалы:
- Картинки с изображением животных, природы, предметов.
- Игрушка-«волшебный микрофон» (для мотивации).
- Схема-алгоритм для составления рассказа ( например: «Кто? Какой? Что делает? Где?»).
- Аудиозапись звуков леса. (птицы, звук ветра
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент
- **Игра «Передай микрофон»
Дети стоят в кругу. Тот, у кого микрофон, называет свое имя и говорит, какое у него сегодня настроение ( например: «Я – Вероника, у меня радостное настроение, потому что пришла моя подруга Ульяна).
2. Основная часть
Этап 1. Педагог под стулом находит конверт с волшебными картинками
Игра «Подбери слово»** :
Педагог показывает картинку (например, **лиса**, дети называют признаки (хитрая, рыжая, пушистая) и действия (бегает, охотится, прячется).
* Усложнение:* Подобрать синонимы к слову «быстро» (стремительно, молниеносно).
Этап 2. «Сочиняем историю» (развитие связной речи)**
Дети выбирают картинку (например, ёжик в лесу). По схеме составляют рассказ:
1. Кто это? (Ёжик).
2. Какой он (Колючий, маленький, добрый).
3. Что делает? (Ищет грибы, бегает по тропинке).
4. Где (В осеннем лесу).
Пример «Это ёжик. Он колючий и трудолюбивый. Ёжик собирает грибы под дубом. У ежика есть детки. В лесу пахнет листвой и дождем.».
Этап 3. «Звуки природы» (интонационная выразительность)**
- Дети слушают аудиозапись (пение птиц, шум ветра).
- Задание: произнести фразу *«Как красиво в лесу!»* с разной интонацией (радостно, удивленно, шепотом).
3. Заключительная часть
Рефлексия рюкзак красный, рюкзак черный
На доске — красный рюкзак (понравилось занятие) и черный рюкзак (было сложно). Дети прикрепляют стикеры.
- Итог
Педагог хвалит детей:
«Молодцы, ребята! Вы сегодня были настоящими мастерами слова! Научили ёжика говорить красиво и правильно!»*.
Методические рекомендации:**
- Для детей с низким уровнем речевого развития использовать упрощенные схемы (например, только 2 вопроса: «Кто? Что делает?»).
- Включать двигательные паузы (например, имитация движений животных, повадки, признаки).
Результат
- Дети научатся составлять рассказы по алгоритму.
- Активно используют в речи образные слова и интонацию.