Ольга Смирнова
Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в младшей группе «Домик для зверушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в младшей группе по теме : «Домик для зверушек».
Цель: - Закреплять умение различать количество предметов, используя слова: «много-один»;
- Умение различать контрастные по размеру предметы, используя при этом слова «большой – маленький».
- Учить различать и называть геометрические фигуры: квадрат, треугольник;
- Воспитывать желание помочь сказочным героям.
Публикация «Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в младшей группе „Домик для зверушек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Оборудование: иллюстрации сломанного теремка, плоскостные фигурки животных живущих в теремке, геометрические фигуры: разного цвета и размера для постройки домиков.
Ход занятия.
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовить ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
- Стоит в поле теремок
Он ни низок, ни высок.
(показываем иллюстрации)
- Ребята, теремок развалился, посмотрите: его сломали.
- А кто жил в теремке? (перечисляют).
- Сколько всего жило в теремке зверей? (много)
- А кто сломал теремок? (медведь)
- Ребята, мишка косолапый совсем не хотел разрушать дом – он просто не влез.
- Почему он не смог влезть? (он большой)
- А домик был какой? (маленький)
- А куда разбежались зверушки? (в лес)
- Какое время года наступило? (осень)
- Да, наступила осень, идут дожди, а затем наступит зима, выпадет снег.
- Как вы думаете, легко зверушкам будет в лесу без домика? (нет)
- Чтобы зверушки не промокли и не замерзли, мы построим им жилище, где они будут жить.
Но прежде, чем приступим к работе, давайте подготовимся и разомнёмся.
Физкультминутка
Строим дом – руки в стороны
Дом большой – руки в перед
Он и с крышей – ладони над головой соединить
И с трубой – руки вперед, вверх прямо.
- Ребята, мы построили не одни дом, а много для каждой зверушки свой.
- Из каких частей состоит дом? (стена, крыша, окно, двери).
- Из чего мы построили стены? (из четырёхугольника)
- А крышу? (из треугольника).
(Выполняю работу).
- Ребята, как вы думаете, кого мы поселили в домик, который построила Маша? (мишку).
- Почему? (он самый большой)
- Какой домик самый маленький? Кого мы туда поселим? (мышку, лягушку)
- Волк серый – бочек, где будет жить? И. т. д.
Мы поселили всех зверушек в домики. Им там хорошо. Будут они ходить друг к другу в гости. Они благодарят вас за ваше старание. И приготовили для вас лесное угощение – орешки.