Любовь Юрченкова
Конспект занятия по обрывной аппликации «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей со способом обрывания бумаги (отрывать небольшие кусочки от листа бумаги и наклеивать на смазанную клеем основу).
Задачи:
Обучающая: познакомить детей со способом выполнения обрывной аппликации, учить пользоваться клеем.
Развивающая: развивать коммуникативные навыки, воображение, внимание, мелкую моторику рук.
Воспитывающая: воспитывать у детей интерес к художественному творчеству, умение работать в коллективе, аккуратность, трудолюбие и усидчивость.
Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации „Кораблик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Аппликации
- Обрывная аппликация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Предварительная работа: рассматривание картинки "Кораблик", чтение стихотворения «Кораблик» А. Барто, «Славный корабль» Джанни Родари, «Кораблик» Даниил Хармс
Кораблик
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан!
Славный корабль
- Славный корабль, ожидающий в гавани,
Много ли груза уносишь ты в плаванье?
- Тысячу взять я могу пассажиров,
Уголь, бочонки соленого жира,
Несколько шлюпок и катер моторный
И капитана с трубою подзорной.
Быстро иду я, волну рассекая,
Из Коста-Рики до порта Китая.
Мне нипочем ураган и туман.
Только ласкает меня океан.
Если ж заставят меня на стоянке
Взять огнеметы, и бомбы, и танки, -
Кану я с грузом своим заодно
К рыбам, на дно!
Кораблик
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты.
Оборудование: листы с контуром кораблика, полоски красного и желтого цвета, клей, кисточка.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадки:
По бокам его якоря висят,
Над ним паруса летят.
А под ним волны блестят.
Ответ: Корабль
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Не паром, не дирижабль –
По волнам плывет.
Ответ: Корабль
Дом громадный по морю плывет,
Людей на себе через волны везет.
Ответ: Корабль
Воспитатель показывает несколько картин с изображением корабликов.
-Дети, а вы хотели бы сделать такие кораблики? (Да)
-Предлагаю вам сделать кораблики новым вам способом – обрывной аппликацией. Перед вами на столах лежит необходимый для обрывной аппликации материал.
(Показ воспитателя образца).
Перед вами лежат контуры кораблика.
Оборвите полоски белого цвета. Сначала на паруса приклейте белые квадратики. Смажьте контур кораблика клеем. На кораблик наклейте квадратики любого понравившегося вам цвета. По желанию вы можете выполнить аппликацию солнца, для этого вам понадобятся полоски желтого цвета, разрезанные на квадратики.
Физминутка:
Ветер по морю гуляет
(Поднимают руки через стороны вверх)
И кораблик подгоняет,
(Помахивают руками над головой)
Он бежит себе в волнах
(Сцепляют руки над головой в замок)
На раздутых парусах
(Руки впереди себя)
Мимо острова крутого,
(Расцепляют пальцы, приседают на корточки)
Мимо города большого,
(Встают)
Пушки с пристани палят,
(Хлопают)
Кораблю пристать велят.
(Топают)
Практическая часть.
Дети выполняют обрывную аппликацию.
Итоги:
Молодцы, дети. Сегодня у вас получились прекрасные кораблики! Рассмотрите аппликации на выставке и выберите самые выразительные и аккуратные работы. Объясните свой выбор.