Каледина Юлия Витальевна
Конспект ООД по аппликации из деталей «Пингвин» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД для детей второй младшей группы по художественно эстетическому развитию «Пингвин»
Цель: Изготовление аппликации
Задачи:
1. Развивать умение составлять изображение предмета из отдельных частей; совершенствовать композиционные навыки;
2. Закреплять приемы наклеивания (аккуратно пользоваться клеем, салфеткой; соблюдать последовательность наклеивания деталей)
Для творческого процесса понадобятся:
1. Цветной картон
2. Цветная бумага и лист белой бумаги
3. Клей-карандаш
Темочки:
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Животные полюса. Аппликации
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пингвин. Аппликации
- Пингвин. Детям о пингвинах
- Пингвин. ИЗО, поделки, рисование
- Пингвин. Конспекты
- Темочки
Чтение рассказов об Антарктиде; просмотр презентации с изображением животных севера; рассказ воспитателя о пингвинах, их среде обитания.
Оборудование:
Демонстрационный материал – образец; иллюстрация пингвина; оборудование для показа.
Ход занятия:
1. Организвционный момент.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
2. Основная часть.
- Ребята, к нам сегодня пришел необычный гость, эта птица обитает на севере, она большая, но совсем не умеет летать. Как вы думаете, кто это?
- Да, правильно, это пингвин. Пингвины живут в Антарктиде. Пингвин это птица, которая не летает. У пингвина очень маленькие крылья. Питается пингвин рыбой, которую ловит с помощью своего длинного клюва. Этот удивительный гость прибыл в погостить в наши края, но ему стало совсем скучно без друзей. Давайте ему поможем? Сделаем таких же красивых друзей пингвинят для нашего гостя?
3. Физ. минутка
На одной ноге постойка, (стоим на 1 ноге)
Будто ты пингвинчик стойкий, (на 2-й ноге)
А теперь ты походи, (ходьба вокруг себя)
Да смотри не упади!
Крылья к верху поднимай, (руки вверх)
А затем их опускай, (руки вниз)
Покачай головой, (качаем головой)
Ты пингвинчик озороной. (хлопки)
4. Практическая часть.
Выполняем последовательно работу:
- берем круг черного цвета (туловище пингвина, Затем берем круг белого цвета, намазываем клеем и приклеиваем к черному туловищу;
И также продолжаем делать со всеми нашими заготовками для пинвина.
Самостоятельная работа.
В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь.
5. Итоги:
- Ребята пингвин говорит вам спасибо, ему очень понравилось у нас в гостях, он благодарит вас за таких чудесных друзей. А сейчас ему нужно возвращаться на север. Он говорит вам до свидания, давайте помашем пингвину рукой.
- Какого цвета ваш пингвин?
- Из каких фигур он состоит?
- Какого размера у вас получились пингвины?
- Вам понравилось наше занятие?