Нина Шелепень
Конспект ООД Интеграция ОО: «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Тема: Праздник урожая
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция ОО : «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
ТЕМА : Праздник урожая
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа о овощах, фруктах, транспорте, профессиях, животных, загадывание загадок.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЯ: две плоскостные корзины, фигурки овощей, фруктов, предметные картинки овощей и фруктов, транспорта, животных (лягушки, зайца, белки, два макета дерева, кукла, градусник, шприц, карандаши, бинт, вата, метла, тачка, лопата, грабли, шланг, нож, кастрюля, сковорода, весы, мерки, листы с лабиринтами, карандаши простые.
Публикация «Конспект ООД Интеграция ОО: „Познание“, „Коммуникация“, „Социализация“, Тема: Праздник урожая» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Сценарии праздников, досугов, развлечений
- Осенины. Праздник урожая
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 30 мин.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: групповая комната.
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ: 1. Сюрпризный момент.
2. Вступительная беседа.
3. Задача о транспорте.
4. Задача об овощах, фруктах.
5. Задача о выделении первого звука в слове.
6. Физминутка.
7. Игра в сотрудников детского сада.
8. Сказка «О лягушке, зайце, белке».
9. Лабиринт.
10. Анализ занятия.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Воспитательная: воспитывать и уважать профессии детского сада, доброту и отзывчивость.
Образовательная: закрепление и уточнение знаний об овощах и фруктах, транспорте, животных, профессиях. Продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом (высказывать суждения, активизация словаря по лексической теме «Праздник урожая». Обобщение словаря: поле, урожай, транспорт, профессии, орудия труда, бригада, лабиринт.
Развивающая: развивать фонематические и грамматические представления. Развитие умения производить сравнительный анализ.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Дети, к нам в гости на занятие пришел «Копатыч» (показываю игрушку или картинку). «Копатыч» будет смотреть, как мы занимаемся, а в конце, он скажет, кто как занимался.
Ребята, сегодня у нас необыкновенное занятие. Мы с вами устроим «Праздник урожая». - Где его собирают? (в поле).
- А мы будем собирать урожай вот так. Каждый ряд это бригада. Вот для каждой бригады корзина (выставляю плоскостные корзины). А вот и урожай (показываю плоскостные фигурки овощей и фруктов, но положить их в корзину можно лишь после правильного решения моей задачи. Бригады будут соревноваться между собой, какая бригада решит больше всего задач, у той бригады и урожай будет богаче. Будьте внимательны. Ответ должен быть правильным и понятным для всех.
2. (На доске выставлены предметные картинки велосипед, самокат, автобус, самолет, грузовик и т. д.)
- Посмотрите внимательно на картинки и подумайте, как можно назвать одним словом, все что изображено (транспорт).
- А сейчас каждой бригаде нужно узнать, на каком транспорте она отправится в путь.
- Задача такая: я буду рассказывать о каждом виде транспорта, какой он имеет вид, как работает, кто его ведет. Вы должны назвать его и дать
Словесное объяснение, почему так решили. Рассказывать буду каждой бригаде отдельно. За каждую правильную отгадку бригада получает приз – овощ или фрукт. (Заранее составляются загадки. Например: Это городской транспорт, он состоит из одного или двух вагонов. На одном из вагонов есть дуга, которая прикасается к электрическому проводу. Едет транспорт только по рельсам. Что это? (трамвай). Таким же образом получают задачи бригады.
4. Вот теперь мы сможем отправиться в путь. Первая остановка «В саду и на огороде».
- У вас на столах есть предметные картинки, на которых изображены овощи и фрукты. Возьмите каждый свою и рассмотрите её внимательно (пауза).
- А теперь слушайте задание. Выйдите к столу дети, у которых на картинке изображены овощи: а) круглой формы, б) продолговатой формы. (Дети показывают картинки всем, называя овощи).
- Выйдите к столу дети, у которых на картинке изображены фрукты: а) круглой формы, б) продолговатой формы.
5.- Дети, выйдите к столу, у которых на картинке изображены овощи и их название начинается со звука «К».
- Выйдите к столу, у которых на картинке изображены фрукты, название которых начинается со звуков «Я», «С», «Г», «А».
(Вопрос ко всей группе) – Правильно ли решили задачу?
6. Физминутка. “Собираем урожай”
- Развитие общей моторики, координации речи с движением.
В огород пойдем, (Дети маршируют на месте)
Урожай соберем. (Идут по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем (“Таскают”)
И картошки накопаем. (“Копают”)
Срежем мы кочан капусты (“Срезают”)
Круглый, сочный, очень вкусный. (Показывают)
Щавеля нарвем немножко (“Рвут”)
И вернемся по дорожке. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
7.(Картинки можно заменить игрушками)
- Наше путешествие продолжается. Остановка «Детский сад». Люди каких профессий работают в детском саду?
- Для работы каждому человеку нужны разнообразные предметы. У меня на доске картинки, на которых изображены орудия труда. Рассмотрите их внимательно. (Пауза).
- А теперь поиграем. Кто хочет быть воспитателем, медсестрой, дворником, поваром? (Выходят дети).
- Отберите картинки с изображением орудия труда для вашей профессии.
- А теперь назовите предметы и объясните, что вы с ними делать будете?
8.-Следующая остановка «Лес». Слушайте сказку. В лесу жили друзья: лягушка, заяц и белка. Они подружились потому, что умели прыгать. Как вы думаете, почему они прыгали, а не бегали?
- Вот однажды они устроили соревнование. Кто быстрее допрыгнет от одного дерева к другому. Они стали на старт и по сигналу попрыгали. Все трое очень старались.
- Дети, как вы думаете, кто будет первым и почему?
- Давайте представим, как они соревновались. Вот будут друзья-спортсмены показывать. (Выходят желающие дети, надеваем шапочки). Вот мерки, обозначающие длину прыжка, кому какая мерка? (Спортсмены выбирают сами, а другие дети контролируют. Беговую дорожку в группе нужно сделать в удобном месте. Стартовая и финальные черты отметить предметами или флажками).
- Прыгать будете так, по сигналу все вместе начинаете прикладывать свою мерку, отмечать мелками.
- «Судья» (назначается детьми) следит за точностью прыжка мерки.
- Приготовились! На старт! Внимание! Марш!
- Когда друзья в лесу соревновались зрители «звери» им приготовили подарки. Это были их любимые кушанья.
- Как вы думаете, что кому подарили? (Ответы детей).
- В это время прибежал волк, наши друзья испугались и давай спасаться от зубов волка.
- Как вы думаете, кто как спасался?
9.(Предлагаю детям лабиринт).
• Кто быстрей всех убежал? (лягушка, заяц или белка).
10. Анализ- Ребята, вы не забыли, кто в гости к нам пришел? (Ответы детей «Копатыч»). Вот он нам и скажет, у кого богаче урожай и кто, как занимался.
- А сейчас узнаем, у кого богаче урожай. Сосчитаем овощи и фрукты.
- Дети, что вам больше всего понравилось на занятии?
(Отмечаю того, кто был активным и давал правильные ответы).