Наталья Владимировна Титова
Конспект ООД по конструированию в первой младшей группе «Дорожка для лесных зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить строить из конструктора
Задачи:
Образовательная:
- учить складывать пазлы плотно один к друг другу,
- учить играть вместе
Развивающая:
- развивать внимание, мелкую моторику рук
Воспитательная:
- воспитывать интерес к образовательной деятельности
- вызвать желание построить ещё
Материалы и оборудование: коврик – пазлы
Словарная работа:
- Закреплять в речи слова отображающие цвет (желтый, зеленый, синий, красный, черный, белый).
- Активизировать новое слово пазл.
Ход игры
Публикация «Конспект ООД по конструированию в первой младшей группе „Дорожка для лесных зверей“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дороги и дорожки. Конструирование
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
1. Организационный момент
Воспитатель: - Здравствуйте дети. Сегодня, когда я шла в садик и увидела, что у нас в группе гости. Лесные звери. Я поинтересовалась, почему они не в лесу. Они прибегали в город в поисках пищи. Зимой в холодном лесу совсем нет еды. А на самодельных кормушках, которые делают люди, там есть зерно и другая еда. Тут началась сильная метель и замела дорогу. Теперь они не знают, куда им идти. А давайте с вами поможем зверятам?
Дети: - Давайте!
2. Основная часть
Воспитатель: - Мы с вами построим им дорожку из конструктора. Они тогда больше не заблудятся, и по этой дорожке будут приходить к нам в гости. Но чтобы дорожка была видна, мы ее сделаем разноцветной.
Воспитатель: - А кто напомнит мне, какие цвета вы знаете?
Дети: - Желтый, синий, зеленый, красный.
Воспитатель: - Давайте вместе с вами повторим цвета.
Слайд №1
Я у бабушки в саду
Много КРАСНОГО найду
Это красная малина,
Рядом красная калина
И созрели у забора
Два красавца-помидора.
Воспитатель: - Какой цвет это дети?
Слайд №2
Жёлтое солнце на землю глядит,
Жёлтый подсолнух за солнцем следит.
Жёлтые груши на ветках висят.
Жёлтые листья с деревьев летят.
Воспитатель: - А это какой цвет?
Слайд №3
Зелёный кузнечик на скрипке играл,
– Ква-ква! – лягушонок ему подпевал.
Зелёная сверху на них стрекоза
Смотрела, раскрыв изумлённо глаза.
Воспитатель: - А это какой цвет?
Слайд №4
В синем море – островок,
Путь до острова далёк.
А на нём растёт цветок –
Синий-синий василёк.
Воспитатель: - Какой это цвет ребята?
Слайд №5
Белый – это чистый цвет
Словно белых роз букет.
Белый цвет – цвет молока
Вижу я издалека.
Воспитатель: - А это какой цвет?
Слайд №6
Чёрной ночью
Чёрный кот
Прыгнул в чёрный дымоход.
В дымоходе чернота.
Отыщи-ка там кота.
Воспитатель: - А это какой цвет?
Воспитатель: - Молодцы. Вы все помните цвета, а кто забыл, тому мы напомнили.
Воспитатель: - Слышите, в где-то далеко раздается звук. Что это?
Воспитатель ставит видео про паровоз.
Воспитатель: - Дети, это к нам приехал паровоз. Он поможет нам построить дорожку для зверей.
Воспитатель: - Мы попросим паровоз привезти нам пазлы для строительства дороги.
Физкультминутка «Загудел паровоз»
Загудел паровоз,
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Далеко их укачу.
Воспитатель: - Смотрите детишки, паровоз привез нам стройматериалы. Какого цвета наши пазлы?
Дети: - Желтого, зеленого, красного, синего и т. д.
Воспитатель: - На ощупь они какие?
Дети: - Мягкие
Воспитатель: - Мы с вами начинаем строить длинную дорожку, вставляя пазл за пазлом. И потом попробуем по ней пройти.
Воспитатель вместе с детьми строит дорожку.
3. Итог занятия.
Воспитетль: - Ну что, зверята, мы вам построили дорожку в лес. А теперь нам пора с вами прощаться. Ведь вас там ждут дома. И тоже переживают. А мы вас ждем к себе в гости. Давайте, скажем зверятам до свидания.
Дети: - До свидания!