Юлия Мирзоева
Конспект ООД по лепке во второй группе раннего возраста «Овощи и фрукты — полезные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
«Встречаем гостей»
Виды детской деятельности: Двигательная, Игровая, Познавательно-исследовательская, Коммуникативная, Продуктивная.
Цель:
-Дать элементарные представления о пользе овощей и фруктов для здоровья.
-Закрепить знание обобщающих понятий: овощи-фрукты
-Закрепить умение различать и правильно называть цвета
-закреплять навыки лепки округлых предметов
-Учить приему вдавливания
Развивающая задача:
Публикация «Конспект ООД по лепке во второй группе раннего возраста „Овощи и фрукты — полезные продукты“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Лепка, пластилин
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания. Лепка
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
- Учить приемам придавливания, вдавливания, формирования округлых форм, формировать интерес к работе с пластилином, координировать движения обеих рук, развивать мелкую моторику.
Приёмы лепки : придавливание, вдавливание, формирование округлых форм
- Развитие глазомера, мелкой моторики рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, памяти, внимание.
Воспитательная задача:
- Вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.
- Воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу, бережно обращаться с пособиями.
Словарная работа:
- Цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый;
- Овощи, фрукты, сад, огород, дерево, грядка.
Раздаточный материал:
- Пластилин колбаски оранжевого цвета, шарики пластилина красного, желтого и зеленого цвета, влажные салфетки, доски, салфетки.
Демонстрационный материал:
- Игрушка заяц, ёж, овощи, фрукты.
Ход НОД:
Организационный момент:
Дети заходят в группу, садятся на стульчики. Раздается стук в дверь. Воспитатель выходит за дверь, посмотреть, кто пришел. В группу заходит воспитатель с игрушками Ежом и Зайцем.
Заяц:
- Здравствуйте дети.
- Отгадайте кто я?
- А где я живу, вы знаете? Правильно. А скажите мне ребята, какие звери живут в лесу? А возле дома? Правильно. Молодцы!
А я кто? Говорит еж
Где живу?
Основная часть:
- Ребята помните мы к вам уже приходили
Вы стали такими большими, наверное хорошо кушали и занимались физкультурой?
Знаем! Вы кушали полезные овощи и фрукты и даже не болели!
- я хочу поиграть с вами, поиграем?
- У меня в корзиночках находятся предметы, посмотрите что это? (Демонстрация, ответы)
- А где растут фрукты? (показываю фрукты)
- а овощи? (показываю овощи)
- Молодцы!
Продуктивная :
- Ой, что - то у нас заболели животики, наверно мы очень проголодались!
- Скажите ребята, а что любят кушать зайки? А Ежики?
- И что же мне теперь делать, где же мне взять морковку? А ежику яблочки?
Вы можете нам помочь?
- Но прежде чем мы с вами будем лепить морковки и яблочки, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Капуста».
Мы капусту рубим, рубим!
Мы капусту солим, солим!
Мы капусту жмем, жмем!
Мы морковку трем, трем! И в баночку кладем!
- Присаживайтесь за стол.
Воспитатель еще раз показывает муляжи морковок и яблочек детям. Обращая внимание на углубление в округлой поверхности, показывает приемы: Вдавливания для того что бы получилось яблочко и придания острой на кончике и округлой формы морковки, Просит детей имитировать эти действия на столе указательным пальцем.
В процессе работы детей, воспимтатель задает индивидуально детям вопросы:
- Для кого ты будешь лепить овощи, фрукты?
- Что ты будешь лепить?
- Какого цвета (Яблочко)
- Покажи как ты будешь лепить? И т. д
Рефлексия:
Заяц:
- Какие у вас получись красивые морковки и яблочки!
- Сейчас я подойду к каждому из вас, вы положите свою морковку на тарелочку а яблочко в корзиночку.
Вопросы в процессе сбора:
Что ты слепил?
Куда нужно положить морковку?
Кто слепил (красное, желтое, зеленое) яблочко?
- Ням, ням! Какие вкусные морковки и яблочки. Спасибо вам ребята. Нам пора прощаться, и возвращаться в лес. До свидания.