Лучший педагог года

Конспект ООД по аппликации «Новогодняя поздравительная открытка»

Олеся Бабаджанян
Конспект ООД по аппликации «Новогодняя поздравительная открытка»

КОНСПЕКТ ООД ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ. АППЛИКАЦИЯ.

(СТАРШАЯ ГРУППА)

ТЕМА: НОВОГОДНЯЯ ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА

Цель. Продолжать развивать умение детей делать поздравительные открытки, подбирая и создавая соответствующее празднику изображение.

Публикация «Конспект ООД по аппликации „Новогодняя поздравительная открытка“» размещена в разделах

Закреплять навык вырезывать одинаковые части из бумаги, сложенной гармошкой, а симметричные — из бумаги, сложенной вдвое. Закреплять приемы вырезывания и наклеивания. Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение.

Программное содержание: Учить детей делать поздравительные открытки. Подбирая и создавая соответствующие празднику изображения. Продолжать учить вырезывать одинаковые части из бумаги, сложенной гармошкой, а симметричные – из бумаги, сложенной вдвое. Закреплять приёмы вырезывания и наклеивания. Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение.

Воспитывать интерес к празднику Нового года.

Оборудование: Изготовленная на показ открытка воспитателем. Белый картон, зеленый картон, клей, ножницы, салфетки, кисточки.

1. Ход ООД.

Воспитатель: - Послушайте стихотворение «Зимушка-Зима»

В ледяной карете мчится

Зимушка-зима,

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной.

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

Скажите, о каком времени года говорится в стихотворении?

(Ответы детей). Правильно, о зиме!

Воспитатель. А вы любите зиму? А почему?

(Ответы детей).

Воспитатель. Дети а вы помните, какой зимний праздник к нам приближается?

(Ответы детей).

Воспитатель. Правильно, к нам приходит Новый год. Это самый веселый, шумный и волшебный праздник. На Новый год многие люди загадывают свои самые сокровенные желания. И если очень верить, то желания эти непременно сбудутся. А кто скажет, без чего и без кого не бывает Нового года?

(Ответы детей).

Воспитатель. Да Нового года не бывает без Деда Мороза и Снегурочки. Они всегда приходят к нам в гости на праздник с играми, шутками и, конечно, подарками. Но самая главная гостья на празднике – это елочка. Ну, какой же праздник без нашей красавицы! Разве можно представить Новый год без нее! Запах свежей хвои и смолы,мандаринов, замечательные игрушки, гирлянды, шары, серпантин, а на макушке – звезда. Вот какая елочка!

Воспитатель. Вспомним, чем мы украшаем нашу елочку?

(Ответы детей).

Воспитатель. Правильно, ребята, это шары, разные игрушки, гирлянды, мишура.

В старину не было таких игрушек. И люди украшали елочки орехами, конфетами, пряниками и, даже, овощами. На ветках горели восковые свечи. Вы знаете, что раньше не было электричества и не было разноцветных гирлянд. Только свечи вечерами оживляли елочку.

Воспитатель: - Давайте и мы сегодня уже начнем готовиться к новому году и сделаем замечательные поздравительные открытки.

- Посмотрите ребята, какую новогоднею открытку я сделала. Красивая? Нравится? Давайте мы попробуем сделать с вами такую же красивую открытку! Но прежде подготовим наши пальчики к работе.

2. Аппликация «Ёлочка».

Воспитатель: - Перед вами заготовки для открытки. Возьмём зелёную цветную бумагу прямоугольной формы и сгибаем пополам цветной стороной вовнутрь. Трафарет елки накладываем на бумажную заготовку, совмещая прямую линию трафарета со сгибом заготовки. Затем аккуратно обводим трафарет карандашом, вырезаем ножницами и разворачиваем. Получившуюся елочку смазываем клеем и аккуратно наклеиваем в центр открытки.

Воспитатель: - Вот,посмотрите,готова наша ёлочка. Для того, чтобы она стала нарядной, новогодней нам нужно украсить ее игрушками. Давайте решим, какие мы с вами можем сделать игрушки? (ответы детей). Да, мы можем сложить бумажную полоску «гармошкой», затем будем перегибать ее плоскость вперед и назад. Будьте внимательны, складываем уголок к уголку, чтобы игрушки получились аккуратными и красивыми. Сложив «гармошку», вырезаем круг. Вот какие красивые у вас получились елочные игрушки! Давайте наклеим их на нашу новогоднюю ёлочку. Выбирайте место для своей игрушки.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая красота у нас с вами получилась! Пусть все смотрят и радуются нашему поздравлению!

3. Оценка результатов, выставка, радость от полученных аппликаций!

Публикации по теме:

«Новогодняя стенгазета или поздравительная открытка»«Новогодняя стенгазета или поздравительная открытка» «Новогодняя стенгазета или поздравительная открытка» Воспитатель: Кропотова Е. Г. Новогодний праздник – пора беззаботного отдыха. На дворе.

Конспект занятия по аппликации «Поздравительная открытка к 9 Мая»Конспект занятия по аппликации «Поздравительная открытка к 9 Мая» Для многих 9 мая - День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В преддверии этого важного дня мы с ребятами приготовили.

Конспект НОД по аппликации «Поздравительная открытка к 23 февраля» (старшая группа)Конспект НОД по аппликации «Поздравительная открытка к 23 февраля» (старшая группа) Конспект НОД «Художественно — эстетическое развитие» (Аппликация, старшая группа) Тема: «Поздравительная открытка к 23 февраля». Цель: Выполнить.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Поздравительная открытка из фигурных салфеток»Конспект НОД по аппликации в средней группе «Поздравительная открытка из фигурных салфеток» Цель: Изготовить новогоднюю поздравительную открытку Задачи: - Учить разрезать круг по диагонали - Учить детей составлять изображение.

Конспект ООД по аппликации в старшей группе детского сада «Новогодняя поздравительная открытка»Конспект ООД по аппликации в старшей группе детского сада «Новогодняя поздравительная открытка» Тема: «Новогодняя поздравительная открытка» Цель: выполнение поздравительной открытки к новому году в технике "оригами" и аппликации. Задачи:.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Поздравительная новогодняя открытка для родителей»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Поздравительная новогодняя открытка для родителей» Тема: Аппликация «Поздравительная новогодняя открытка для родителей» в старшей группе. Цель: выполнение новогодней открытки в технике оригами.

Конспект занятия по аппликации «Поздравительная открытка для мамы» в разновозрастной группеКонспект занятия по аппликации «Поздравительная открытка для мамы» в разновозрастной группе Конспект занятия по аппликации "Поздравительная открытка для мамы" в разновозрастной группе Цель: Изготовление аппликации из цветной бумаги.

Конспект занятия по аппликации в группе компенсирующей направленности «Поздравительная открытка ко Дню Победы»Конспект занятия по аппликации в группе компенсирующей направленности «Поздравительная открытка ко Дню Победы» Конспект занятия по аппликации в группе компенсирующей направленности «Поздравительная открытка ко Дню Победы». Провела: Воспитатель В. В. Захарова.

Новогодняя поздравительная открытка «Снегири на еловой ветке»Новогодняя поздравительная открытка «Снегири на еловой ветке» Цель: Вызвать желание создавать новогодние поздравительные открытки. Закрепить способ вырезания сложных форм по нарисованному контуру или.

Новогодняя поздравительная открытка. Совместное творчество детей и педагогаНовогодняя поздравительная открытка. Совместное творчество детей и педагога Новый год -праздник, который с нетерпением ждут все, и взрослые и дети, даже не знаю, кто больше. Новогодний праздник – это обязательно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по аппликации «Новогодняя поздравительная открытка»
Опубликовано: 18 июня 2021 в 05:56
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД