Татьяна Никитина
Конспект ООД по физическому развитию в младшей разновозрастной группе «Поможем медвежонку найти маму»
▼ Скачать + Заказать документы
"Поможем медвежонку найти маму"
Цель: в игровой форме развивать основные физические качества : силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений.
Задачи:
- Прививать детям любовь к здоровому образу жизни через двигательную активность.
- Формировать у детей двигательные навыки и умения для укрепления здоровья.
- Учить действовать в игре, согласно тексту, соблюдать правила игры. Вызывать положительные эмоции.
Ход ООД:
Дети под музыку входят в зал строятся.
Публикация «Конспект ООД по физическому развитию в младшей разновозрастной группе „Поможем медвежонку найти маму“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
В лес ребята на прогулку
Приглашаю вас пойти –
Интересней приключения
Нам, ребята не найти!
Воспитатель: Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Становитесь все за мной, идем друг за другом, чтобы никто не потерялся по дороге.
(Ходьба друг за другом)
Воспитатель:
- Мы шагаем, мы шагаем
Прямо по дорожке,
Выше, выше поднимаем,
Маленькие ножки!
(Ходьба с высоким поднимание колен, руки на поясе)
Воспитатель:
- Что за зверь такой лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы —
Уши больше головы? (Заяц)
(Прыжки на двух ногах «зайчики»)
Воспитатель:
- Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (Лиса)
(Ходьба на носках «лисички»)
Воспитатель:
- Посмотрите я вижу поляну, что бы до её добраться быстро нужно нам бежать.
(Бег)
Воспитатель:
- Вот мы и добрались до поляны. Шишки лежат корзиночка стоит.
Слышите кто то плачет.
(Прислушиваются, воспитатель выносит мишку).
Воспитатель:
- Что случилось почему ты плачешь?
Мишка:
- Я в лесу ходил, играл и шишки в корзину собирал. А сейчас я заблудился, маму потерял! Что же делать? Ой-ой-ой!
Воспитатель:
- Не плачь Медвежонок, мы вместе с ребятами поможем тебе найти твою маму. Мишка наши ребята то же любят играть с шишками. Потихоньку подойдем и по шишке мы возьмём.
Воспитатель:
- Мишка посмотри, кто из наших ребят дальше прокатит мячик.
(Катание мячика на дальность)
Воспитатель:
- Посмотрите мостик на пути, нужно по нему пройти.
(Равновесие – проходят по мостику)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, теперь на нашем пути кочки. Мы с вами через них перепрыгнем.
(Прыжки на двух ногах «С кочки на кочку»)
Воспитатель:
- По деревьями проползём и медведицу найдём.
(Ползание под дугой)
Находим медведиц
Воспитатель:
- Ой, Медвежонок, смотри, не твоя ли это мама?
Медвежонок :
- Моя.
Медведица :
- Спасибо, что вы нашли Медвежонка и привели домой. Чем же мне вас отблагодарить.
Воспитатель:
- Наши ребята очень любят играть, поиграешь с нами?
Медведица :
- Конечно поиграю.
( Игра: «Кто как ходит»)
Воспитатель:
- Спасибо вам что поиграли с нами, но нам пора возвращаться в детский сад.
Медведица :
- И вам спасибо ребята! Приходите ещё к нам в гости мы с вами поиграем.
До свидания!
Дети:
- До свидания!
Воспитатель:
- Становитесь все за мной, я проведу вас короткой дорогой в детский сад.
(Ходьба друг за другом)