Получи документы

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Образование числа 5»

Наталья Шокита
Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Образование числа 5»

Программное содержание: познакомить детей с образованием числа 5, учить их считать до 5; закрепить умение сравнивать предметы по длине, пользоваться словами длиннее, короче.

Демонстрационный материал : подставки с двумя полочками, 4 вида игрушек, по 5 штук каждого вида.

Раздаточный материал : у каждого ребенка по 2 полоски разного цвета и разной длины, подносы с мелкими утятами (желтыми и белыми).

Ход занятия.

1 часть. На основе сравнения двух количеств предметов воспитатель показывает детям образование числа 5.

Публикация «Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в средней группе „Образование числа 5“» размещена в разделах

2 часть. Воспитатель предлагает детям сосчитать пальцы на левой и правой руке. При этом задает вопрос: «По сколько пальцев на каждой руке? Покажите один палец! Три (четыре, пять) пальца!» - говорит воспитатель.

3 часть (работа с раздаточным материалом). Сначала детям предлагается сравнить полоски по длине. Затем воспитатель дает задание: «Поставьте на короткую полоску столько же белых утят, сколько у меня (4). Поставьте теперь на длинную полоску столько же утят, сколько белых на короткой полоске».

Дети считают игрушки, сравнивают их число, решают, как сделать, чтобы желтых утят стало 5. Добавляют желтого утенка.

Выясняют, как получилось 5 желтых утят, каких утят стало больше (меньше, сколько их, какое число больше (меньше, 4 или 5.

Как сделать, чтобы белых утят тоже стало 5.

Дети добавляют белого утенка и сравнивают количество утят разного цвета.

Воспитатель задает вопрос: «Сколько утят на длинной полоске? Сколько на короткой?»

Дети пересчитывают утят и называют их число.

Публикации по теме:

Конспект итоговой НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Волшебное путешествие» Цель: обобщить полученные знания и умения по всему пройденному материалу. Задачи: 1. Образовательные: количество и счет в пределах.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Число 5» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе Подготовила: воспитатель средней группы Степина.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Происшествия в стране Насекомия» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему «Происшествия в стране «Насекомия»». Цель:.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Широкий — узкий» П/С: Создание условий для знакомства детей с определением пространственных характеристик предметов: узкий - широкий, уже - шире. Задачи:.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений на основе сказки «Колобок» в средней группе Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений на основе сказки «Колобок» в средней группеЦель: - учить сравнивать.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Счёт в пределах 5» Конспект НОД по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) в средней группе Тема: Счёт в пределах.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Числа и цифры 1,2, 3,4» Конспект НОД по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) в старшей группе Тема: Занятие 4 Числа.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в сказочную страну» Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 82 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» КОНСПЕКТ.

Конспект занятия «Лего — Знайки» по формированию элементарных математических представлений в средней группеКонспект занятия «Лего — Знайки» по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Лего - Знайки» Цель: формирование элементарных математических представлений с использованием конструктора ЛЕГО Задачи: Обучающие: 1. Закреплять.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Зайчик собрался в школу» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 58» НОД по формированию элементарных математических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Образование числа 5»
Опубликовано: 25 июня 2019 в 13:22
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД