Яковенко Елена
Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Тема: «Звуки Ф, Ф’ и буква Ф»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по обучению грамоте
в подготовительной к школе группе
Разработала:
учитель-логопед
Семирунная Елена Борисовна
Тема : «Звуки Ф, Ф’ и буква Ф».
Задачи:
1. Закрепить правильное произношение звуков Ф, Ф’.
2. Учить детей дифференцировать данные звуки в слогах, словах.
3. Обогащать словарь детей родственными словами.
Публикация «Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе, Тема: „Звуки Ф, Ф’ и буква Ф“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Развивать просодические компоненты речи, интонационную направленность.
5. Развивать общую и мелкую моторику.
6. Упражнять в выполнении звуко-слогового анализа и синтеза двусложных слов.
7. Закреплять навык чтения и печатания, проводить профилактику дисграфии.
Оборудование: «Весёлая азбука» М. С. Площадной; предметы – 2 телефона, конфеты для фокуса, фотоаппарат; клоуны (в синем и зелёном костюмах); картинка – Вовка; предметные картинки со звуками Ф, Ф’; пеналы для звукового анализа; тетради; карандаши; «Кубики знаний».
Ход занятия
1. Оргмомент.
- Здравствуйте дети! Я хочу прочитать вам стихотворение из «Весёлой азбуки» Марии Сергеевны Площадной.
Фокус в цирке показали
Вова – просто фантазё р:
Дома с бабушкой играли
Как волшебник и жонглёр.
2. Сообщение темы. Знакомство со звуками [Ф], [Ф’].
- Где был Вова? (В цирке) Кто показывает фокусы? (Фокусники)
- У нас в гостях фокусники Фома и Филя. Какой первый звук вы слышите в словах Филя, Фома, фокус? Одинаково ли звучат звуки в именах фокусников? Сегодня мы будем слушать и произносить звуки Ф, Ф’.
Дети дают характеристику звукам. (Ф – согласный, глухой, твёрдый. Ф’ – согласный, глухой, мчгкий)
3. Произношение звуков в слогах.
Игра «Дразнилки» - произнесение слоговых рядов, выделение слога с мягким звуком.
- Филя и Фома дразнятся: «фа-фо-фу-фи», «фи-фа-фо-фы» и т. д.
Игра «Разговор по телефону» - произнесение слоговых рядов с различной интонацией.
- Угадайте, что за разговор ведут клоуны? «Фи-фе-фу-фа» (сердитым голосом); «фо-фа-фу-фы» (ласковым голосом) и т. д.
4. Слоговое лото – составление слов из слогов.
- Филя и Фома друзья. Они всё делят пополам, и даже слова. Отгадайте, какие слова поделили клоуны: лин – фи; жок – фла; ма – фор; кус – фо.
5. Произношение звуков в словах.
- Филе и Фоме для фокусов нужны предметы, в названии которых есть звуки Ф, Ф’. Угадайте, что в коробке?
- В слове 4 звука, первый Ш, последний Ф, носим на шее. (шарф)
- В названии предмета первый слог КОФ. (кофта)
- В слове есть слоги ТЫ, КОН, ФЕ. (конфеты)
Показывается фокус с конфетами: в одинаковой обёртке конфета и брусочек; превращение брусочка в конфету.
6. Звуко-слоговой анализ слов фикус, фокус.
- Филя спрашивает: «Зачем вам это коробочки с разноцветными квадратиками». (Ответы детей)
- Давайте покажем клоунам как мы умеем делать анализ слов, выложим схему слова ФИКУС.
Дети выкладывают схему слова.
- А мы тоже можем быть фокусниками. Превратим слово ФИКУС в ФОКУС.
Дети заменяют в слове первый квадратик.
- Докажите Фоме и Филе, что эта схема обозначает слово ФОКУС.
7. Произношение слов сложного звуко-слогового состава.
- Дети, я слышу – звонит телефон. Кто это нам звонит?
Звучит аудиозапись от имени Вовки.
«Здравствуйте дети! У вас Фома и Филя? Какие вы звуки с ними изучаете? Можно мне к вам?
Педагог выставляет картинку с изображением Вовки.
- Вова, с чем ты пришёл? (С аппаратом)
Педагог выставляет игрушечный фотоаппарат.
- Исправьте его ошибку. (С фотоаппаратом)
- Что ты будешь делать? (Трафировать)
- А как сказать правильно? (Фотографировать)
- Что ты будешь делать после? (Печатать татафии)
- Ребята, скажите правильно. (Печатать фотографии)
Педагог предлагает каждому из детей нажать на кнопку фотоаппарата.
- Кем мы были? (Фотографами) Кем был Вова? (Фотографом)
- Что мы делали? (Фотографировали)
- Скажите, что вы любите делать? (фотографировать или фотографироваться)
- Мы с Вовкой были на стадионе и смотрели игру, догадайтесь, какую?
Даются рассыпанные звуки Ф, У, Т, Б, О, Л.
(Футбол) Вова там играл в … (футбол). Он забил в ворота … (гол).
8. Физминутка.
- Давайте и мы поиграем в футбол, но сначала проведём разминку.
А сейчас всё по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое ещё.
Дружно присели, пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Имитация игры в футбол.
- Кем были? (Футбольстами)
9. Знакомство с буквой Ф.
- Вова ходит, руки в боки, значит выучил уроки. Поставьте руки на пояс. Посмотрите друг на друга. Мы стали похожи на букву Ф.
- Давайте нарисуем букв Ф в воздухе.
- А теперь попробуем написать букву в тетрадях.
Работа в тетрадях.
10. Чтение слов и предложений. Составление слов.
Составление слов из «кубиков знаний» ФИАЛКА, ФИКУС с последующим прочтением. Превращение слова ШАРФ в слово ФАРШ путём перестановки букв.
11. Итог занятия.