Симакова Наталья
Конспект ОД по плоскостной аппликации из готовых форм «Банка с клубничным вареньем» с элементами рисования
▼ Скачать + Заказать документы
К фруктово - ягодному дню на МААМ
Цель: создание условий для выполнения аппликации «Банка с клубничным вареньем» с элементами рисования
Программные задачи:
- активизировать познавательную активность по теме «Ягоды»;
- вызвать желание сделать аппликацию из готовых форм, с элементами рисования;
- воспитывать аккуратность в работе по аппликации;
Публикация «Конспект ОД по плоскостной аппликации из готовых форм „Банка с клубничным вареньем“ с элементами рисования» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Варенье
- Клубника, земляника
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
- учить детей дорисовывать приклеенную деталь, придавая ей образ ягоды клубник;
- учить детей преобразовывать прилагательные из существительных;
- развивать мышцы языка, при помощи артикуляционной гимнастики;
- радоваться полученному результату;
Материал и оборудование: вырезанные из белой бумаги формы банок, из цветной бумаги – крышки, вырезанные ягодки; клей - карандаш, клеёнки, фломастеры чёрного и зелёного цветов.
Ход ОД
Вначале мы с ребятами рассмотрели, какие ягоды бывают, назвали их. Затем, ребята рассказали, какая им больше всего нравится ягода.
Словесная игра «Какое варенье?»
Цель: пополнять словарный запас детей новыми словами, учить преобразовывать из существительных, прилагательные
Из клубники – клубничное
Из малины – малиновое
Из слив – сливовое
Из земляники – земляничное
Из вишни – вишнёвое
Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье»
Как будто варенье лежит на губе –
Слижу его «чашечкой» в ротик себе.
Цель: отрабатывать движение широкой передней части языка в форме чашечки вверх. Укреплять мышцы языка.
Описание: Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизывать губу, делая движение сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечку».
Подвижная игра «У медведя во бору»
Цель: чётко проговаривать слова игры, действовать по сигналу, доставить радость от совместной игры.
Выбрали «медведя», отправили его в «лес», остальные ребята пошли в лес за ягодами. Дети идут и проговаривают слова и имитирую сбор ягод
У медведя во бору,
Грибы ягоды беру
А, медведь не спит и на нас рычит (после этих слов медведь рычит и догоняет ребят, а все ребята убегают от него)
Затем, предложила ребятам из собравших ягод сварить варенье.
Продуктивная деятельность – аппликация
Ребята приступают к выполнению аппликацию из готовых форм с элементами рисования.
По ходу работы помогаю словесно и поощряю самостоятельность.
Вот, такая выставка творческих работ, получилась у ребят!
Рефлексия
- О чём мы беседовали? (ответы детей)
- Что мы с вами сегодня клеили? (ответы детей)
- Какие работы вам больше всего понравились? (ответы детей)
- Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей)
Спасибо, уважаемые коллеги за внимание и поддержку!