Получи документы

Конспект ООД по познавательному развитию «День рождения Земли»

Наталия Колядина
Конспект ООД по познавательному развитию «День рождения Земли»

Цель: Формирование представлений о дне Земли.

Задачи: Обобщать знания о планете Земля, глобальных экологических катастрофах, повторить правила поведения в природе, развивать чувство ответственности за свои поступки, воспитывать бережное отношение к природе.

Ход ООД: Воспитатель, показывая слайд, задает вопрос: "Какой сегодня праздник? И начинает рассказывать детям о дне Земли, что он приходится на 22 апреля, далее идет беседа о том, как праздновать этот день. Ведь, например, Новый год мы празднуем с елкой, а как же день Земли?

Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „День рождения Земли“» размещена в разделах

И приходим к тому, что день Земли нужно праздновать, соблюдая чистоту вокруг, нужно убирать мусор, листву в садах и парках, посадить цветы в клумбе и т. д.

Но сейчас все чаще встает вопрос об экологических катастрофах. На следующих слайдах изображение одной из них: утечка нефти, ее последствия.

- Что изображено на слайде? (нефтяная вышка, пятно разлившейся нефти)

- Почему животные, попав в нефтяную волну, погибают?

- Как с этим нужно бороться?

- Что делают люди?

- Что будет, если все водоемы будут загрязненными?

- Но море от нас далеко, а наши реки, каково их состояние?

Подводим итог, что загрязненные водоемы и атмосфера пагубно сказываются на всем живом.

Игра "В лесу"

Читаю два предложения, выбрать верное.

1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист не рвите.

2. В лесу можно поиграть: листья побросать, пошуметь, покричать, букеты нарвать.

1. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, жабу, противных гусениц можно прогнать.

2. Звери всякие важны, полезны, каждый делает свое дело в природе.

- А как мы каждый день можем помогать Земле? Подводим детей к тому, что нужно беречь воду, не лить ее напрасно.

Родник иссяк, ручей ослаб,

А мы из крана - кап, кап, кап.

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря, зря, зря.

А то пройдет немного лет,

И нет водицы - нет, нет, нет.

Нужно беречь нашу Землю!

Публикации по теме:

«День рождения Мишутки». Итоговое занятие по познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию в средней группе Итоговое занятие в средней группе (Познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие) Тема: «День рождения Мишутки» Воспитатель:.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Мир полярных районов Земли» в старшей группе Автор разработки: Смецкая А. Н., воспитатель МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №10 г. Шебекино Белгородской области" Название: «Мир.

Конспект ООД «День рождения леса» для детей старшей группы Конспект ООД "День рождения леса" для детей старшей группы. [b]Программное содержание (задачи):[/b] -образовательные: уточнить и расширить.

Конспект ООД по познавательному развитию «Волшебница-вода» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 комбинированного вида» КОНСПЕКТ ООД ОО «Познавательное развитие».

Конспект ООД по познавательному развитию «Чудо-дерево» Конспект ООД по познавательному развитию «Чудо-дерево» (старшая группа) Цели: Учить опытным путем устанавливать возраст дерева. Расширять.

Конспект ООД по познавательному развитию «День знаний» в средней группе Конспект ООД по познавательному развитию «День знаний». Средняя группа. Задачи: Уточнить и систематизировать знания детей о празднике 1.

Конспект ООД по познавательному развитию «Подарки осени»Конспект ООД по познавательному развитию «Подарки осени» Конспект разработан для детей второй младшей группы. Цель: обогащение знаний о дарах природы-фруктах посредством дидактических игр и упражнений.

Сценарий музыкально-экологического праздника «День рождения Земли» Сценарий праздника «День рождения Земли» Дети входят в зал, танцуя танец бабочек и жуков. (Музыка: Ритмическая мозаика Бурениной, Карнавальное.

Сценарий праздника «День рождения Земли» ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЗЕМЛИ весеннее развлечение для детей старшей группы № 9 Дети под музыку «ЖИВЁТ ПОВСЮДУ КРАСОТА» входят в зал и встают в полукруг.

Сценарий тематического праздника «День рождения Земли». Подготовительная группа Цель: формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Дать элементарные преставления об источниках.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по познавательному развитию «День рождения Земли»
Опубликовано: 17 марта 2018 в 08:02
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД