Получи документы

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «День народного Единства»

Марьям Максутова
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «День народного Единства»

Конспект организации образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «День народного Единства»

Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе „День народного Единства“» размещена в разделах

Цель: Создать условия для знакомство детей с праздником – Днем народного единства; воспитание патриотизма, любви к Родине.

Задачи:

1. Продолжить формирование знаний детей о своей стране – России и государственной символике: гимне, гербе, флаге.

2. Рассказать об истории возникновения праздника

3. Воспитывать интерес к истории страны на примере исторических событий и личностей – Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Воспитывать уважение к другим народам и культурам.

4. Показать детям необходимость быть вместе, помогать друг другу в трудных ситуациях для процветания каждого человека и всего народа.

Методы и приемы:

Словесный: рассказ и беседа о празднике Дне народного единства, пословицы и поговорки о Родине.

Наглядный: презентация День народного Единства, аудиозапись гимна России, флаг, герб России.

Игровой: игра-эксперимент «Мы едины», дидактическая игра «Передай другому и назови».

Практические: составление большого плаката из маленьких частей (дети разных национальностей).

Рефлексия: Ребята, что означает единство? Молодцы, сегодня вы много узнали о празднике День народного Единства, о нашей Родине -России, о государственной символике Российского государства.

Ход занятия:

Звучит гимн России

Воспитатель:

Ребята, сегодня мне бы хотелось отправиться с вами в путешествие по нашей необъятной России. Взгляните на карту, как велика наша Россия. Россия самое большое государство в мире.

Как вы думаете, о какой стране так говорят «Велика она, а отступать некуда»

Дети: Россия

Воспитатель: Почему так говорят? Если во время сражения отдашь врагу хоть малую часть земли, то так и всю страну отдашь врагу. А, что вы можете сказать о народах нашей страны?

Дети: Они живут в разных регионах нашей страны, в тайге, степи, городах, в селах. Могут разговаривать на разных языках, носить национальную одежду.

Воспитатель: А как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей стране?

Дети: Да

Воспитатель: А знаете ли вы пословицы о дружбе?

Дети:Да

- Старый друг-лучше новых двух.

-Дружба-великая сила.

Воспитатель: Молодцы, ребята знаете пословицы.

Народы всех национальностей живут сплоченно, помогают друг другу, не ссорятся. А вы умеете дружить?

Дети: Да

Воспитатель: А если вдруг вы поссоритесь? Что делаете?

Дети: миримся

Динамическая пауза: «Мирилка» (дети в парах держатся за мизинчики)

Мирись, мирись, и больше не дерись

Если будешь драться, я буду кусаться

А кусаться не при чем, буду драться кирпичом,

А кирпич ломается, дружба начинается

Кря-кря-кря -мы друзья!

Воспитатель:

Ребята, 4 ноября вся Россия будет отмечать праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех Российских народов. (слайд) ИКТ

А как вы понимаете слово- единение?

Дети: Единение- когда все люди вместе.

Игра-экспериментирование:

Предлагается одному ребенку разорвать стопку бумаги пополам (у ребенка ни чего не получается), затем предлагается каждому ребенку по одному листу бумаги порвать на две части. В конце эксперимента воспитатель делает вывод, что когда мы все вместе, дружны и едины, нас нельзя победить, а если же мы одни, как листок бумаги, то победить нас будет легко.

Воспитатель: У праздника День народного единства есть древняя история, послушайте ее.

В ноябре, четверного числа,

Наступает праздника важного пора.

Ведь народ страны он объединяет,

И всегда Отчизна наша процветает

С незапамятных времен слагались легенды о подвигах русского народа, о защитниках нашей Родины. И мы должны помнить о них и чтить память защитников нашего Отечества.

В этот день вся Россия отмечает День Народного Единства. Это праздник взаимопомощи, солидарности нашего народа. (Слайд) ИКТ

Зрительная гимнастика:

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрывают оба глаза.)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. (Продолжают стоять с закрытыми глазами.)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост.)

Нарисуем букву О, получается легко. (Глазами рисуют букву О.)

Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем (Глаза смотрят вправо-влево.)

Заниматься вновь начнем.

Воспитатель:

Наша Родина много раз переживала трудные времена. Издавна богатства страны привлекало наших врагов. Хотели они завоевать землю и захватить народ. Но Россия всегда восставала из пепла и становилась лишь сильнее на зависть врагам. Испытания и битвы закаляли волю и объединяли народ.

С давних пор наши предки защищали страну, отстаивали ее свободу и независимость. Всегда были герои, которые объединяли народ для борьбы с врагами.

Мы попали в далекий 1612 год. В стране был страшный голод, и на престол вставал то один, то другой царь. И в этот момент соседи-захватчики шведы и поляки захватывали русские земли, хозяйничали на русской земле.

В Нижнем Новгороде проживал в то время купец Кузьма Минин. Вышел он на площадь и сказал народу : «…Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти. Не пощадим жизни для избавления России». Объединился народ – собрались сто тясяч воинов из двадцати пяти городов России, а воевода князь Дмитрий Пожарский возглавил народную армию. И пошли ополченцы к Москве, при войске несли икону Казанской Божией Матери. Перед битвой воины три дня молили о помощи пред чудотворной иконой. (Слайд)

Физ. Минутка

В нашей стране горы высокие (руки вверх, на носочках)

Реки глубокие (присели)

Степи широкие (руки в стороны)

Леса большие (руками описываем круг)

А мы – ребята вот такие! (поднимаем большой палец вверх)

Воспитатель:

4 ноября 1612 года состоялась священная битва с поляками за Москву. И народное ополчение победило! Победили врага только благодаря объединению народа России.

В Москве на Красной площади в честь победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божией Матери, в котором хранится чудотворная икона.

На Красной площади в память о народных защитниках установлен и памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому».

Мы не должны забывать, что сильная страна – единая Россия! Поэтому в Ноябре мы празднуем День Народного Единства.

Игра: «Передай другому и назови»

Дети встают в круг, передают друг другу небольшую игрушку, называют качества защитников Отечества: храбрый, смелый, дружный, отважный, бесстрашный, сильный и т. д.

Воспитатель: Почему русский народ побеждает врагов? Давайте вспомним, какими надо быть, чтобы врагов побеждать и Родину защищать.

Сегодня Россия – единая, могучая, гостеприимная страна. Это наша Родина – здесь мы родились и живем; это наше Отечество – здесь жили наши отцы и деды и берегли ее для нас. Народ России – это люди разных национальностей, но мы вместе, народ - это мы.

Воспитатель: Посмотрите, на картинке изображены дети разных национальностей. Они дружно держатся за руки.

Игра: «Оденем куклу в национальный костюм»

Воспитатель: Давайте и мы с вами соберем большие плакаты из маленьких частей и раскрасим их.

Красивая и сильная Россия

Встает, когда един народ!

И лишь его великой силой

Стремительно страна идет вперед!

И издавна врага народ наш побеждает,

Героями объединившись в бой,

И Русь святую он освобождает,

Не щадя жизни, жертвует собой.

Мы будем помнить славу тех героев.

Ведь мы живем с Отечеством одной судьбой,

Сегодня праздник - День единства-

Народ России – празднуем с тобой!

Вот такой славный праздник празднуется 4 ноября в России. С праздником!

Воспитатель: Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастите, прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться вами.

Публикации по теме:

Фотоотчет о подготовке к празднику «День народного единства» в подготовительной группеФотоотчет о подготовке к празднику «День народного единства» в подготовительной группе В преддверии важного праздника нашей страны – Дня народного единства в нашей группе прошла тематическая неделя. Цель: воспитание у дошкольников.

Фотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единстваФотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единства Добрый день, уважаемые коллеги! Вот и наступил последний осенний месяц - ноябрь. 4 ноября все жители нашей страны отмечают замечательный.

Фотоотчет о развлечении «День народного единства в подготовительной группе»Фотоотчет о развлечении «День народного единства в подготовительной группе» Фотоотчет о развлечении "День народного единства в подготовительной группе" Объяснить детям дошкольников, что такое народное единство.

Фотоотчёт о проведенном мероприятии «День Народного Единства» в подготовительной группеФотоотчёт о проведенном мероприятии «День Народного Единства» в подготовительной группе Празднуя День Народного Единства, мы показываем любовь и уважение к прошлому нашей Родины. День Народного Единства - это символ гордости.

Коллективная работа по аппликации в подготовительной группе «День народного единства»Коллективная работа по аппликации в подготовительной группе «День народного единства» Цель: Приобщение детей к истории России Задачи: Образовательные. 1. Учить узнавать и называть героев России 2. Дать знания о событиях происхождение.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства»Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства» Цель: приобщение детей к истории России. Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «День народного единства»Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «День народного единства» Цель: ознакомление детей с российским государственным праздником. Задачи: • Проведение патриотическо-воспитательной работы среди воспитанников;.

Конспект НОД в подготовительной группе детского сада «День народного единства. Что объединяет людей?» Задачи: • формирование у ребёнка представления о России как о большой многонациональной стране; • обобщение и закрепление материала, связанного.

Конспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в средней группеКонспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в средней группе Составил: воспитатель :Бочкарева Л. А. г. Верхняя Салда Цель: расширять знания об истории праздника «День народного единства»о государстве,о.

Сценарий спортивного праздника «День народного единства» в подготовительной группеСценарий спортивного праздника «День народного единства» в подготовительной группе Цель: Формирование патриотического отношения к своей Родине по средствам занятия физической культурой и спортом. Задачи: Развивающие:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «День народного Единства»
Опубликовано: 28 ноября 2022 в 17:19
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД