Валентина Курмыгина
Конспект ООД по развитию речи «В гости к бабушке» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
Расширять представления детей о домашних животных; развивать умение детей отвечать на вопросы предложение из 2-3 слов.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять знания о домашних животных; (кошка, корова, собака, лошадь);
-Обогащать словарный запас детей через дидактическую игру; упражнять в звукоподражании домашних животных из 2-3 слов.
Развивающие :
-Развивать речь, память, внимание, любознательность;
-Обогащать словарный запас;
-Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „В гости к бабушке“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
-Воспитывать доброжелательное отношение детей к домашним животным.
Материалы и оборудование:
-Игрушки домашних животных:
(кошка, корова, собака, лошадь).
-Декорации-дом, забор.
-Косточка, молоко, красивая коробка, трава (вырезанная из картона).
Предварительная работа:
-Беседа: "О домашних животных"
-Рассматривание иллюстраций;
-Игры со словами и движениями.
Ход ООД
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости!
Сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке.
Воспитатель: Поедим мы на автобусе.
(поют песенку)
Мы едем,едем, едем;
В далёкие края
С нами вместе едут
Весёлые друзья.
Тра- та-та! Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку, Петьку-забияку,
Обезьянку, попугая-
Вот компания какая!
Воспитатель: Дети, посмотрите, мы приехали в деревню- к бабушке.
Ой, кто-то стучит в дверь, пойду посмотрю.
Воспитатель: Вы посидите, а я открою дверь.
Воспитатель: Ребята, нам принесли- красивую коробку.
Воспитатель: Посмотрите, какая она красивая!
Воспитатель: Как вы думаете, что в ней?
(дети отвечают)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что находиться в ней.
Воспитатель: Хотите увидеть?
Дети: Да (отвечают)
Воспитатель: Ребята, садитесь поудобнее.
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
Воспитатель: Кто к нам в гости пришёл?
(достаёт игрушку- КОШКА)
Воспитатель:
Умывалась утром лапкой
Сидя на окошке
Кто же в гости к нам пришёл?
Серенькая (Кошка)
Дети:- отвечают -(кошка)
Воспитатель: Правильно, кошка.
Воспитатель: Кошка- мягкая, пушистая, ласковая, тёплая.
Воспитатель: А как кошечка разговаривает?
Дети: отвечают- (Мяу-Мяу-Мяу)
Воспитатель: А что любит есть кошечка?
Дети: отвечают- (молоко, рыбу, мясо).
Воспитатель: Умнички! Правильно.
Воспитатель: А больше всего кошка любит лакать молоко.
(читает стихотворение)
Осторожно, словно кошка,
До дивана, от окошка
На носочках я пройдусь
Лягу я, и в кольцо свернусь.
А теперь пора проснуться
Распрямиться, потянуться.
Я легко с дивана спрыгну
Спину я дугою выгну.
А теперь крадусь как кошка,
Спину я прогну немножко.
Я из блюдца молочко
Полакаю- язычком.
Воспитатель:
Ребята, а наша (кошечка) к нам пришла не просто так. Она нас с вами
приглашает в гости к своей любимой бабушке (в деревню).
А также (кошечка) хочет познакомить нас с домашними питомцами,
которые живут вместе с бабушкой.
Воспитатель:
Ребята, мы отправляемся в гости к бабушке.
Воспитатель:
Дорога дальняя, а ножки наши быстрые.
И мы с вами побежали по дорожке.
Проводиться игра: "Побежали, побежали ножки по дорожке"
Побежали, побежали ножки по дорожке
Топ-топ, топ-топ, топают сапожки
Топ-топ-топ-топ-топ, это деток ножки.
(ПРИШЛИ)
Воспитатель:
Что это за домик, в доме свет горит.
На окошке котик серенький сидит.
Бабушка здесь живёт.
Наших ребятишек в гости к себе ждёт.
Воспитатель: Давайте постучим. (стучаться- тук-тук)
Никто не отвечает.
Воспитатель:
Я сейчас пойду-посмотрю.
Воспитатель входит в дом, повязывает платок и выходит.
Бабушка-воспитатель : Здравствуйте ребятки.
Дети отвечают- здравствуй (бабушка)
Бабушка-воспитатель :
Ребята, посмотрите, а кто это вас встречает?
Выставляет картинку с изображение животного на мольберт-"Корова"
Дети: отвечают- "Корова"
Бабушка-воспитатель : Правильно, это моя корова.
-А как корова голос подаёт?
Дети: отвечают-(му -му -му -му)
Бабушка-воспитатель : Молодцы!
(читает стихотворение)
У коровы есть рога
И копыта на ногах
Травушку она жуёт
Деткам молочко даёт.
Бабушка-воспитатель : Что деткам даёт корова?
Дети: отвечают- (молоко).
Бабушка-воспитатель :
Молодцы, дети! Помогли корове вспомнить как она мычит.
Бабушка-воспитатель :
Коровье молоко очень полезно. Что бы корова дала молоко,
нужно её покормить.
Бабушка-воспитатель :
Ребята, а что кушает корова?
Дети: отвечают-(траву)
Бабушка-воспитатель : А трава какого цвета?
Дети: отвечают (зелёного)
Бабушка-воспитатель : А вы хотите её угостить?
(дети подходят к столу, где разложена трава-(вырезанная из картона)
берут "травку" и угощают-корову.
Бабушка-воспитатель :
Подводит детей к следующему мольберту, где картинка с изображением -"Собака"
Бабушка-воспитатель : Ой, ребята, посмотрите, а кто это нас встречает?
Дети: отвечают-(собака).
Бабушка-воспитатель : Правильно, это собака.
читает стихотворение
Вот и пёсик -наш Барбос-
Белый лобик, чёрный нос.
Верный пёсик ночь не спал-
Двор бесстрашно охранял,
И теперь он очень хочет
Косточки отведать сочной.
Бабушка-воспитатель : (показывает игрушку- собака)
Бабушка-воспитатель : Собака охраняет-дом.
А что любит кушать-собака?
Дети: отвечают (косточку)
Бабушка-воспитатель : Правильно. Молодцы!
Бабушка-воспитатель : Ребята, а как собачка подаёт голос?
Дети: отвечают (гав-гав-гав).
Правильно!
Бабушка-воспитатель : Давайте поиграем с Барбосом.
Вот сидит наш пёс Барбос
Лапкой спрятал мокрый нос
Ты, БАРБОС не сиди,
На ребяток погляди! Гав-Гав-Гав
(Дети тихонько подходят, потом убегают на стульчики).
Бабушка-воспитатель :
Выставляет следующую картинку с изображением животного на мольберт-
"Лошадь"
Читает стихотворение:
А кто там скачет по дорожке?
У кого так резвы ножки? Цок-Цок-Цок
Шелковиста её грива,
Весела она-игрива,
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит- лошадка!
Дети: отвечают (Лошадка)
Бабушка-воспитатель : А что кушает лошадка?
Дети: отвечают-(траву)
Правильно. Умнички.
Бабушка-воспитатель : А что у лошади есть?
Дети: отвечают (грива, хвост, копыта)
Правильно!
Дети цокают-язычком!
Бабушка-воспитатель : читает стихотворение
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шёрстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Бабушка-воспитатель :
Ну что, ребята, понравилось вам у меня в гостя?
(ответы детей)
Бабушка-воспитатель : А сейчас вам пора возвращаться в группу.
(бабушка- заходит в дом-(воспитатель) снимает платок и выходит к детям.
Воспитатель: Ой, ребята, что произошло?
А где же "бабушка"? Вы её видели?
(ответы детей).
Итог занятия:
Воспитатель:
Ребята, где мы сегодня с вами были?
Кого видели?
Кто живёт у бабушки?
Воспитатель: Хорошо у бабушки.
Дети садятся в автобус и возвращаются в детский сад.
(звучит музыка).