Получи документы

Конспект ООД по развитию речи в средней группе «В поисках книги сказок»

Ирина Свиркова
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «В поисках книги сказок»
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект организованной образовательной деятельности

«В поисках книги со сказками»

Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках.

Задачи:

· Продолжать формировать умение узнавать сказки, их героев с помощью загадок и заданий.

· Продолжать формировать умение выстраивать последовательность сказки по картинкам.

· Развивать умение детей классифицировать предметы по одному признаку.

Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „В поисках книги сказок“» размещена в разделах

· Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 4; формировать умение соотносить количество предметов с числом, соотносить цвета.

· Упражнять в развитии координации речи с движением.

· Активизировать словарный запас с помощью вопросов, требующих ответов-констатации (что? где? какой)

· Продолжать развивать связную речь, составляя простые предложения.

· Развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение.

· Воспитывать интерес к русским народным сказкам

· Вызвать положительный эмоциональный отклик в совместной деятельности.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Гуси-лебеди», «Петушок и бобовое зернышко», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Колобок», «Маша и медведь» и т. д; рассматривание иллюстраций к сказкам; игры-драматизации; беседы о птицах.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, познание, социализация.

Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Оборудование и материалы к занятию: мультимедиа, ноутбук, интерактивная доска, предметные картинки, сундук с замками и ключами, папки с заданиями, камешки марблс, схемы-задания, письмо, маски героев сказки «Теремок» и сороки, загадки.

Ход ООД:

Организационный момент: Звучит отрывок из песни «Приходите в гости к нам» (Ю. Кима, В. Дашкевича). Воспитатель обращает внимание детей на музыку.

Воспитатель: - Ребята, вы слышите песню! Куда нас песня приглашает?

Дети: -В сказку!

Воспитатель: -А вы любите сказки? ( Дети: -Да, очень)

Воспитатель: - Почему вам нравятся сказки?

Дети: - Они добрые, смешные, волшебные, интересные…

Воспитатель: - Какие вы знаете сказки?

Дети: - «Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Три медведя»

Воспитатель: - Молодцы! А у нас в книжном уголке есть книга со сказками?

Посмотрим?

Дети: -Да!

Подходят к книжному уголку (книги нет)

Воспитатель: - Ой, ребята! А книги-то нет! Как вы думаете, куда она пропала?

Дети: - Исчезла, спряталась, кто-то унес…

Воспитатель: -Смотрите! (воспитатель обращает внимание детей на письмо, лежащее на полке) На полке письмо! Прочитаем?

Дети: -Да!

Воспитатель читает письмо: «Я мимо пролетала, красивую книгу увидала и себе ее забрала!» (воспитатель разворачивает письмо полностью и показывает детям. В конце текста письма нарисованы птичьи следы и перо сороки)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, кто оставил это письмо? Дети: - Птица!

Воспитатель: - А как вы догадались?

Дети: - Пролетала, перо, птичьи следы!

Воспитатель: - Правильно, молодцы! А как называется эта птица?

Дети: -Ворона, сорока, голубь!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно на перо, у какой птицы такого цвета оперение?

Дети: -У сороки!

Воспитатель: - Конечно, это сорока! Значит, у нее наша книга?

Дети: -Да!

Воспитатель: - А где живет сорока?

Дети: - В лесу.

Воспитатель: - Тогда отправляемся в гости к сороке за книгой! ( Дети: – Да) Но для того, чтобы оказаться в сказочном лесу произнесем волшебные слова:

Два раза хлопни, три раза топни, Глазки дружно закрывай И до трех посчитай. Вокруг себя обернись, и в сказочном лесу очутись! (открывают глаза)

Воспитатель: - Вот мы и оказались в лесу! (на экране интерактивной доски появляется картинка «Сказочный лес»). Воспитатель одевает маску сороки. Сорока: - Здравствуйте, ребятки! Я Сорока! Зачем ко мне в гости пожаловали?

Дети: - Нашу книгу сказок ищем!

Сорока: – Да, это я мимо пролетала, вашу книгу увидала, и к себе утащила и в сундуке своем закрыла! (Сорока достает сундук, на котором весят 4 замка: красного, желтого, зеленого и синего цветов). – Хотите, чтобы я вашу книгу вернула?

Дети: -Хотим!

Сорока: - Тогда, вам необходимо открыть сундук! А что понадобится, чтобы открыть замки? ( Дети: -Ключи! А сколько замков весит на сундуке? ( Дети: – 4). - Сколько ключей необходимо? ( Дети: -4). –Чтобы ключик получить, необходимо выполнить задания! Сколько заданий вам нужно будет выполнить? ( Дети: -4). -Какого цвета открываем замок первым? ( Дети: -Красный)

- Цвет замка соответствует цвету конверта, который я спрятала на полянке. Какого цвета конверт ищем? ( Дети: -Красный)

Дети находят красный конверт с заданием: выложить последовательность сказки по картинкам («Маша и медведь»). Дети выкладывают последовательность сказки.

Сорока: - Молодцы! Справились с заданием- получайте ключ и открывайте 1 замок! (дети открывают красный замок, если затрудняются, Сорока помогает) -Отлично! Теперь вам необходимо открыть следующий замок и найти конверт какого цвета? ( Дети: -Желтый)

Дети находят желтый конверт с заданием: загадки (Детям необходимо выбрать правильный ответ на загадку по иллюстрациям из разных сказок)

1. Возле леса на опушке, трое их живет в избушке, Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки, Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? («Три медведя»)

2. Уходя просила мать никому не открывать, но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь! («Волк и семеро козлят»)

3. Дорога далека, а корзинка — нелегка, сесть бы на пенек, съесть бы пирожок! («Маша и медведь»)

Сорока: -Молодцы! Как хорошо знаете сказки! Вот вам ключ, открывайте 2 замок! Ищите следующий конверт! Какой он будет по цвету? ( Дети: -Зеленый) -Правильно, зеленый!

Дети находят зеленый конверт с заданием: игра «Дорожки»-выложить из камешков Марблс безопасную тропинку для Колобка по схеме. (Детям предлагается выложить по заданной схеме-картинке «безопасную» дорожку для колобка с помощью камней Марблс. Камешки должны соответствовать цвету кружка на схеме)-выкладывают)

Сорока: -Ай да, молодцы! Как здорово, что помогли Колобку добраться до дому целым и невредимым! Получайте ключ и открывайте 3 замок! Теперь какой конверт будете искать? ( Дети: -Синий)- Правильно, синий.

Дети находят синий конверт с заданием: Дидактическая игра «Четвертый лишний (Русские народные сказки)» (на интерактивной доске) (Дети открывают конверт и находят в нем картинку с изображением экрана)

Сорока: -А это задание появится на волшебном экране! (На интерактивной доске появляются 3 картинки из сказки «Гуси-лебеди» и 1 картинка из сказки «Маша и медведь». Детям необходимо определить какая картинка лишняя) В игру заложено 3 сказки : «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Колобок») - Вижу, что сказки вы любите и знаете! Получайте последний ключ от замка и открывайте сундук! Открылся? Вот она ваша книга со сказками! Берите ее и берегите! Пора вам домой возвращаться! А на прощание за то, что вы такие умные, находчивые и так любите сказки, я хочу сделать вам подарок! А какой? Узнаете, когда в группу вернетесь! Говорим волшебные слова: Два раза хлопни, три раза топни, Глазки дружно закрывай И до трех посчитай. Вокруг себя обернись, в группе «Звездочка» очутись! (воспитатель снимает маску)

В: -Ой, ребята! Книгу нашли? Какие молодцы! Где же вы ее отыскали (дети показывают воспитателю подарок от Сороки -открывают. В подарке находятся маски: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк и медведь). – Посмотрите, что это! ( Дети:- Маски) -Как вы думаете, из какой они сказки? ( Дети:-«Теремок!»)- Точно, «Теремок»! Поиграем в сказку! ( Дети:- Да)-Разбирайте маски!

Проводится хороводная игра «Теремок»

(Русская народная песня, обработка Т. Попатенко)

Для игры выбираются «звери» – Мышка, Лягушка, Лисичка, Зайка, Медведь. Они стоят в стороне. Остальные дети, взявшись за руки, в кругу (теремок).

Дети идут по кругу и поют:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю,

Мышка бежит (Мышка бежит за кругом)

У дверей остановилась и стучит: (Дети останавливаются)

Мышка: Кто, кто в теремочке живет? К

то, кто в невысоком живет? (Мышка стучит, поет, вбегает в круг).

Игра продолжается.

Дети идут по кругу, поют: Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, Лягушка бежит, (Лягушка прыгает за кругом)

У дверей остановилась и стучит: (Дети останавливаются)

Лягушка: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? (Лягушка стучит и поет)

Мышка: Я Мышка-норушка, а ты кто?

Лягушка: Я Лягушка-квакушка!

Мышка: Иди ко мне жить! (Таким же образом входят в круг Лисичка и Зайка. Когда к теремку подходит Медведь и говорит:

«Я – Мишка, всех «ловишка» – все звери разбегаются, а Медведь их ловит.

Игра заканчивается, дети отдыхают, раскрашивая раскраски на тему «Герои РНС».
