Папки-передвижки

Конспект ООД по речевому развитию ко Дню Матери в подготовительной группе «Мамочка, как солнышко»

Надежда Леви
Конспект ООД по речевому развитию ко Дню Матери в подготовительной группе «Мамочка, как солнышко»

Конспект открытой организованной образовательной деятельности

по развитию речи в подготовительной группе

«Мамочка, как солнышко».

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие. Социально-личностное развитие. Художественно-эстетическое развитие. Физическое развитие. Речевое развитие.

Публикация «Конспект ООД по речевому развитию ко Дню Матери в подготовительной группе „Мамочка, как солнышко“» размещена в разделах

Цель: Раскрыть детям многогранный образ матери, воспитывать чувство любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

Задачи:

Образовательные: Закрепить у детей понятие «слово», «предложение», учить анализировать предложение по его словесному составу, обобщать и активизировать речь детей, составлять коллективный рассказ,

Развивающие : развивать мелкую мускулатуру пальцев для подготовки к письму, продолжать развивать интонационную выразительность речи, логическое мышление, память, воображение.

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к семье, уважительное и внимательное отношение к окружающим людям.

Предварительная работа: Чтение художественных произведений, пословиц о маме, рассматривание иллюстраций, беседы с детьми о семье, о маме, понаблюдать, что делает мама дома, узнать, какая у нее профессия, где работает.

Словарь: Слово, предложение, рассказ, штриховка.

Оборудование и материалы : Макет солнышка, музыкальные произведения о маме, детские работы «Портрет моей мамы», счетные палочки, карандаш, рисунок для штриховки.

Ход занятия.

(Звучат музыкальные произведения о маме, дети встречают гостей и готовятся к занятию).

Сегодняшнее наше занятие посвящено празднику – ДНЮ МАТЕРИ.

Ребята, послушайте стихотворение. Читает ребенок.

Кто вас, дети, больше любит…

Иван Косяков

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голyбит

И заботится о вас,

Hе смыкая ночью глаз?

«Мама дорогая».

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говоpит

И игpyшки вам даpит?

«Мама золотая».

Если, дети, вы ленивы,

Hепослyшны, шаловливы,

Что бывает иногда, -

Кто же слёзы льет тогда?

— «Всё она, pодная».

Поговорим сегодня о мамах. Мама самый дорогой человек на свете. От маминой улыбки нам становится светло, радостно и спокойно на душе.

В одной из песен, которые вы сейчас слушали, есть слова «Мамочка, как солнышко». Не случайно я держу в руках это солнышко, оно олицетворяет ваших мам, светлых, солнечных, теплых, радостных.

Предлагаю вам поиграть в игру «Признание в любви». Вы будете передавать «солнышко» из рук в руки и говорить доброе и ласковое слово о маме. Каждый назовет по одному слову, не повторяя уже сказанные слова. Какая мама?.

Вы сейчас мне назвали по одному слову. (предложить детям сесть за столы). А теперь придумайте по одному предложению. Чем отличается слово от предложения? (слово одно, в предложении слов много, они связаны по смыслу). Дети составляют предложение о маме. Каждый из вас придумал по одному предложению и у нас получился целый рассказ. Я повторю этот рассказ, а вы с помощью палочек, сосчитайте, сколько предложений в нашем рассказе. Ответы детей. Теперь у нас получился законченный коллективный рассказ. Осталось придумать заголовок нашему произведению. Ответы детей.

Вывод: Вопросы детям и обобщение ответов детей. Как называется наш рассказ? Из каких частей состоит рассказ? Как вы понимаете, что такое предложение?

Физкультминутка «Мамам дружно помогаем».

Мамам дружно помогаем

Сами в тазике стираем

И рубашки, и носочки,

И для сыночка, и для дочки.

(наклоны вперед, движения руками, имитирующими полоскание.)

Через двор растянем ловко

Для одежды три веревки.

(потягивания – руки в стороны.)

Светит солнышко – ромашка,

Скоро высохнут рубашки.

(потягивания – руки вверх.)

Работа с карандашом. Дети заштриховывают рисунок по образцу, готовят свои пальчики к письму.

Заключение. Звучат музыкальные произведения. Родители вместе с детьми рассматривают портретную галерею и находят портреты, сделанные своими детьми.

Список литературы.

1. В. В. Гербова Развитие речи в детском саду, подготовительная к школе группа.

2. Г. Я. Затулина Конспекты комплексных занятий по развитию речи, подготовительная группа.

3. Г. Я. Затулина Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте.

4. В. Н. Волчкова Конспекты занятий в старшей группе детского сада. n

5. В. И. Ковалько Азбука физкультминуток для дошкольников.

6. www ns portal

Публикации по теме:

Сценарий праздника к Дню матери в подготовительной группе «Мама — солнышко моё» ПРАЗДНИК КО ДНЮ МАТЕРИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ 1 Ведущий: Разрешите вас поздравить Радость вам в душе оставить Подарить улыбку Пожелать.

Конспект ООД по познавательному развитию в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко» ТЕМА. «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко…» Задачи. Формировать у детей представления о весенних изменениях в природе. Цели. Дать детям.

Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Маша идет в школу» Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под. редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой Возрастная.

Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Скоро в школу» «План – конспект организованной образовательной деятельности ОО «Речевое развитие» по теме: «Скоро в школу» в подготовительной к школе группе.

ООД по речевому развитию в старшей группе Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «А в санях сидит царица» Цель. Повышение уровня речевого развития детей Задачи. - Уточнять представления детей о зимних явлениях природы. - Обогащать речь детей.

Проект ко Дню матери в логопедической подготовительной к школе группе «Моя любимая мамочка»Проект ко Дню матери в логопедической подготовительной к школе группе «Моя любимая мамочка» Актуальность: По результатам бесед выяснилось, что дети не в достаточной мере имеют представление о роли мамы в их жизни, о её занятиях.

Проект к Дню матери «Мама, мамочка, мамуля» в подготовительной группе ПАСПОРТ ПРОЕКТА Актуальность: С самого раннего возраста для ребенка, самым дорогим и любимым человеком остается мама. Мама - это доброта.

Сценарий концерта ко Дню матери в подготовительной группе «Мамочка у меня одна» Цель: Воспитать чувство любви и уважения к своим мамам. Задачи: 1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление.

Сценарий совместного досуга, посвященного Дню Матери, «Мамочка, милая, мамочка моя!» Сценарий совместного досуга, посвященного Дню Матери, «Мамочка, милая, мамочка моя!» Подготовительная группа Цель: способствовать единению.

Сценарий совместного досуга, посвященного Дню Матери, «Мамочка, милая, мамочка моя!» (cтарший дошкольный возраст) Сценарий совместного досуга, посвященного Дню Матери, «Мамочка, милая, мамочка моя!» Старший дошкольный возраст Цель: способствовать единению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по речевому развитию ко Дню Матери в подготовительной группе «Мамочка, как солнышко»
Опубликовано: 16 ноября 2017 в 20:57
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД