Симакова Наталья
Конспект ОД по рисованию гуашью и ватными палочками «Весенняя капель» с детьми второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- развивать познавательную активность детей по теме «Весна»;
- познакомить детей со стихотворение «Кап-кап» (автор не известен);
- продолжать учить понимать вопросы воспитателя и отвечать на них;
- учить детей наблюдать за природным явлением - капелью;
- вызвать желание у детей сыграть капель на музыкальном инструменте – металлофоне, развивать музыкальный слух;
- учить изображать капель, при помощи гуаши и ватных палочек;
- учить детей аккуратно работать с красками;
Публикация «Конспект ОД по рисованию гуашью и ватными палочками „Весенняя капель“ с детьми второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Гуашь. Рисование гуашевыми красками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
-радоваться полученному результату.
Материалы и оборудование: половина голубого листа с изображением сосулек, ватные палочки, влажные салфетки на каждого ребёнка; гуашь голубого цвета.
Ход ОД
(Воспитатель вместе с детьми у окна наблюдают за капелью)
Воспитатель рассказывает стихотворение
«Кап-кап» (автор не известен);
С деревьев –кап!
С карнизов –кап.
Прощайте, холода!
С балконов,с крыш —
Кап-кап! Кап-кап!
Вода! Вода! Вода!
Кап-кап! Кап-кап! —
Со всех сторон
Мелодия слышна.
Звучит капели перезвон:
— Кап-кап! — Весна!- Весна!
Затем, предлагаю ребятам сыграть капель на металлофоне, дети по очереди играют на инструменте: Кап-кап! Кап-кап!
Затем, предлагаю ребятам нарисовать капель.
Дети садятся за столы и рассматривают заготовки с сосульками. Рассказываю, что рисовать капель, мы будем ватными палочками и голубой краской.
Продуктивная деятельность – рисование
(В процессе рисования, помогаю, кому нужна помощь)
Рефлексия
- Рисунки детей выкладываются на столе
- Дети рассматривают работы, показывают свои;
- Радуются полученному результату;
- Ребята с воспитателем, ещё раз рассказывают стихотворение, которое звучало на занятии, дети играют на металлофоне (кто желает мелодию капели)
Вот такая выставка "Весенняя капель", получилась у малышей!
Спасибо, уважаемые коллеги, за ваше внимание!