Марина Макарова
Конспект ООД в младшей группе по развитию чувства ритма
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальный руководитель Макарова М. Н.
Конспект ООД в младшей группе по развитию чувства ритма
В гости к Бабушке
Цель - создать условия для развития чувства ритма
задачи:
-развивать ритмический слух воспитанников посредством ритмизации поэтических текстов;
-развивать творчество и фантазию посредством составления узоров;
Публикация «Конспект ООД в младшей группе по развитию чувства ритма» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
-развивать у воспитанников представление о долгих и коротких звуках, паузе и формировать умение применять полученные знания в новой обстановке;
-воспитывать желание высказывать свои впечатления, умение вежливо договариваться, дружелюбно взаимодействовать друг с другом
Оборудование: слайдовая презентация, ноутбук, мультимедийное оборудование, фортепиано, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты (ложки, бубны, колокольчики, фонограммы музыкальных произведений.
Виды детской деятельности: музыкальная, двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная.
Методы и приё мы организации детской деятельности: наглядный, словесный, практический, игровой, показ с пояснением, вопросы детям, погружение в музыку.
Предварительная работа: разучивание музыкального репертуара.
Ход занятия:
Дети входят в зал под спокойную музыку. Слайд 2. Картинка – зимний пейзаж.
Дети с воспитателем под весёлую музыку входят в музыкальный зал
Муз. рук. Утром встала детвора –
В детский сад идти пора!
Гости здесь у нас с утра,
Вам мы рады как всегда!
Здравствуйте, ребята!
Дети. Здрав-ствуй-те!
Покажите ладошки, мои крошки
(Дети показывают свои ладошки)
Я поглажу вас по ладошке
«ЛАДОШЕЧКА» На мелодию русской народной песни "Я на горку шла"
1. Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.
2. На — ладошечку, моя крошечка,
Ты погладь меня по ладошечке.
Муз. рук. : Ребята, посмотрите, на какую красивую полянку мы с вами попали. Ну а полянка не простая, а музыкальная.
«ВЕСЕЛЫЕ ПАЛОЧКИ» мл. гр. Ловкие ручки (Тихо-громко)
На тихую музыку дети ходят по залу врассыпную.
На громкую, останавливаются, стучат палочками.
Слайд 3. Картинка с домиком.
Муз. рук. Ребята,а на полянке возле леса в домике живет бабушка,
Слайд 3. Картинка комнаты с бабушкой,входит бабушка
Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие. (Дети здороваются) Знала, что гости ко мне придут, да позвала своих друзей. А друзья у меня не простые, а волшебные. Появляются только после того, как гости загадки разгадают. Слушайте первую загадку.
Загадка про ёжика.
Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит – бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец… (Ёжик) слайд5
Муз. рук. А мы знаем пальчиковую игру про ёжика.
Пальчиковая игра «Два ежа»,
Шли по лесу два ежа Лёгкие хлопки по коленям
Шли спокойно не спеша
На спине иголки - сжимаем и разжимаем пальцы
Длинные и колкие.
Чуть шуршали листьями. Потираем ладошки
Травкой брюшко чистили. Потираем животик ладошками.
.
Бабушка: Молодцы! Слушайте вторую загадку.
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?. (Петушок)
Слайд 6. Картинка с петушком.
Муз. рук. Посмотрите, какой петушок красивый. Давайте про него песенку споём и прохлопаем в ладошки.
Потешка «Петушок». Чётко пропевают слова, протягивая длинные звуки и артикулируя короткие. Одновременно прохлопываем ритм в ладоши.
Бабушка: Ой, спасибо! Так звонко пели. А у меня ещё есть гости. Слушайте загадку, да не простую, а музыкальную.
«Бежит по дорожке, цокают ножки.
Цок, цок, цок! Кто это?» (Дети отгадывают)
Дети: Лошадка
Слайд7 лошадка.
Муз. рук. : А мы знаем, про лошадку песенку.
Давайте про нее споём.
«Игра с лошадкой»Слова Н Кукловской, музыка И Кишко.
Бабушка: Спасибо за песни весёлые.
Муз. рук. : Ребята, а мы для нашей Бабушки – Загадушки сыграем оркестр. Берите музыкальные инструменты.
Ребенок
Мы с вами устроим концерт удивительный,
Будем все вместе играть восхитительно!
Оркестр «Ах вы, сени» (русская народная мелодия)
Бабушка Мне очень понравилось, как вы весело играли!
Ребята, а вы танцевать умеете?
Ну-ка, ну-ка малыши попляшите от души.
Дружочка за руку бери и по кругу с ним иди.
Исполняется танец по показу «У меня, у тебя»
Дети стоят по кругу парами, лицом друг к другу.
У меня, у тебя звонкие ладошки (поворачивают ладошки перед собой)
У меня, у тебя как пружинки ножки (пружинка)
Мы с тобой, мы с тобой шлеп,шлеп,шлеп,шлеп (хлопают в ладошки)
Мы с тобой, мы с тобой прыг-скок, прыг-скок. (прыгают на месте)
ПРОИГРЫШ («лодочки» кружатся)
У меня, у тебя глазки словно пуговки (делают из ладошек «реснички»)
У меня, у тебя губки словно клюковки (чмокают губками)
Мы с тобой глазками хлоп,хлоп,хлоп,хлоп (делают из ладошек «реснички»)
Мы с тобой губками чмок,чмок,чмок,чмок (чмокают губками)
ПРОИГРЫШ («лодочки» кружатся)
У меня, у тебя чудо локоточки (движение вверх,вниз согнутыми в
локтях руками)
У меня, у тебя острые носочки (стучат по полувытянутым
носком правой ноги)
Мы с тобой, мы с тобой хоп,хоп,хоп,хоп(«тарелочки» перед собой)
Мы с тобой,мы с тобой прыг-скок,прыг-скок. (прыгают на месте)
ПРОИГРЫШ («лодочки» кружатся)
Бабушка благодарит детей за выступление, прощается с детьми уходит
Муз. рук. : Понравилось вам у Бабушки?
Ответы детей.
«Давайте вспомним: про кого мы загадки отгадывали?» Ответы детей
«Хорошо. А песни какие пели?» Ответы детей.
«Молодцы! Но пришла пора прощаться, В группу деткам возвращаться.