Получи документы

Конспект ООД в подготовительной группе «Моя Родина — Россия»

Екатерина Шатохина
Конспект ООД в подготовительной группе «Моя Родина — Россия»

Форма проведения: развивающие игры.

Цель: обобщить знания детей о России, крае, городе. Сформировать патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми традициями нашего народа; воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины; активно поддерживать инициативу ответов на вопросы викторины; активизировать имеющиеся знания, самостоятельные рассуждения, реагировать на высказывания партнера.

Задачи:

Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе „Моя Родина — Россия“» размещена в разделах

• Закрепить знания детям о родном городе и крае: истории, символики, достопримечательностей, промышленных объектов и памятников.

• Расширить знания детей о России.

• Воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

• формировать навыки составления сложных предложений

• Развивать воображение, память, речь и речевую выразительность

• Совершенствовать коммуникативные навыки;

• Создавать доброжелательную атмосферу;

• Развивать творчество и фантазию при работе с различными материалами, изготавливать поделку сообща.

Методические указания к проведению:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Много стран на планете Земля, каждая страна имеет свои символы, историю, традиции. Как у человека и у страны есть свое имя. Как называется наша страна? (РОССИЯ). А мы живущие в ней (россияне).Наша Родина – большое и красивое государство. У любого государства есть свои отличительные знаки - символы. Что это за символы (флаг, герб,гимн).

2. Игра «Собери флаг и герб»

Цель: выявить знания детей о символах страны, крае, городе

Воспитатель: А сейчас ребята я вам покажу герб и флаг России. (достает разрезные картинки флагов и гербов).Ребята, помогите мне собрать эти осколки и мы посмотрим, что у нас получится. (дети собирают герб и флаг, и объясняют что эти символы обозначают).

3. Викторина «Умники и умницы»

Цель: активизировать знания детей по патриотическому воспитанию при объяснении слов и выполнении заданий викторины.

Воспитатель: Как много вы знаете о своей стране, городе и крае, а вы любите играть? Тогда я предлагаю вам принять участие в викторине «умники и умницы».(на столе в виде ромашки, располагаются слова, дети по очереди берут лепестки и объясняют значение этих слов: обелиск, конституция, инаугурация, выборы, богатыри,красная книга, Родина.) А последний вопрос викторины музыкальный (звучит гимн РОССИИ, что это и когда исполняется и зачем? (это главная песня страны и исполняется он в торжественных целях, в знак уважения к стране).

4.Динамическое упражнение

«Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась, два – изящно покрутилась,

Три – нагнулась и присела, на четыре – улетела!»

5. Литературный конкурс «Что такое РОДИНА» ?

Воспитатель: Ребята я приготовила для вас новое стихотворение о РОДИНЕ, послушайте внимательно.

Родина

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка — скромница

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Воспитатель : А какие вы пословицы и поговорки знаете о РОДИНЕ (дети называют по очереди)

Жить — Родине служить.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Будь не только сыном своего отца — будь и сыном своего народа.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без родины — что соловей без песни.

Родная земля и в горсти мила.

Береги Родину как зеницу ока.

На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость.

Дым отечества светлее чужого огня.

Чужбина — калина, родина — малина.

6. игра –лото «Путешествие по городу»

Цель: закрепить знания о родном городе и его достопримечательностях.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете в каком вы городе вы живете? А вы хорошо знаете свой город и его достопримечательности? Тогда я предлагаю вам поиграть в игру «Путешествие по городу» .(детям раздаются карточки с изображением достопримечательностями города, выбирается ведущий, который называет и показывает карточки, остальные внимательно заполняют свои карты)

7. Творческая работа «флаг РОССИИ»

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю изготовить флаг России. Чтобы работа спорилась, я предлагаю вам работать парами. Договоритесь и придумайте какими способами вы воспользуетесь: пластилинографией, аппликацией из салфеток и ли шерстяных ниток, обрывной аппликацией и т. д.

8. Рефлексия

По окончании образовательной деятельности, воспитатель предлагает детям выбрать человечков: веселого – если им все понравилось в путешествии и грустного – если не понравилось. Дети объясняют свой выбор.

Воспитатель: Ребята, вы все большие молодцы! На этом наше приключение заканчивается. А эти необычные человечки вам будут напоминать о нашем необычном путешествии.

Оценка результата: если у детей больше веселых человечков, то цель достигнута, так как дети смогли выполнить рефлексию своей деятельности, вычленив для себя новые знания.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о проведении ООД по изобразительной деятельности «Россия — моя Родина» в подготовительной группеФотоотчёт о проведении ООД по изобразительной деятельности «Россия — моя Родина» в подготовительной группе В рамках лексической темы "Россия - моя Родина" мы с ребятами всю неделю знакомились с нашей страной. Закрепили знания о том, что Россия.

Конкурс чтецов «Россия — моя Родина!» в подготовительной группеКонкурс чтецов «Россия — моя Родина!» в подготовительной группе онкурс чтецов в группе №1 «Сказка» (подготовительная группа) «Россия – моя Родина!» Слайд №1 (название конкурса) Цель: воспитывать патриотические.

Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Россия — Родина моя»Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Россия — Родина моя» Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Россия – Родина моя». Учитель - логопед МБДОУ № 97 г. Иваново Краснопеева И. С.

Конспект ООД в подготовительной группе «Моя малая Родина» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Малинский центр развития ребёнка – детский сад «Чайка» Городской округ Ступино.

Конспект ООД в подготовительной группе «Моя Родина»Конспект ООД в подготовительной группе «Моя Родина» Цель: углубить и уточнить представление о Родине – России, о государственных символах России. Задачи: 1) Активизация словаря по теме занятия;.

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия — Родина моя» Цель: Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: - обобщить и систематизировать знания детей о России;.

Конспект занятия в подготовительной группе «Моя Родина Россия» Цель. Расширять представления детей о Родине - России. Закреплять знания о флаге и гербе. Обогащение словаря. Древко, полотнище, навершие,.

Открытое занятие в подготовительной группе «Россия-Родина моя» Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Ответы детей: Россия) - А какая наша Россия?.

Конспект НОД «Моя Родина — Россия» в подготовительной группе детей с ТНР Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Специальный (коррекционный) Детский сад компенсирующего вида № 17 «Теремок» города Бирска.

Тематический праздник в подготовительной группе «Родина моя, Россия» Тематический праздник «Родина моя, Россия» (подготовительная к школе группа) Под звучание мелодии песни «Родина ясноглазая» муз. В. Шаинского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД в подготовительной группе «Моя Родина — Россия»
Опубликовано: 3 февраля 2019 в 18:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД