Получи документы

Конспект ОД в подготовительной группе «Питание. Вредные и полезные продукты»

Леонова Олеся
Конспект ОД в подготовительной группе «Питание. Вредные и полезные продукты»

Цель: формирование и закрепление представлений об охране здоровья у дошкольников, о важности правильного питания, как составной части охраны здоровья.

Задачи:

- формирование и закрепление знаний о понятии здоровье и ее составных частей;

- формирование и закрепление желания заботиться о своем здоровье;

Публикация «Конспект ОД в подготовительной группе „Питание, Вредные и полезные продукты“» размещена в разделах

-формирование и закрепление знаний и навыков правильного питания, о вредных и полезных продуктах питания, о витаминах и др. питательных веществах.

Материалы: демонстрационные плакаты «Домики для витаминов», набор бумажных продуктов и тарелочек, клей.

-Ребята, а что такое «здоровье»? (ответы детей)

- Ребята чтобы быть здоровыми, что для этого необходимо? (ответы детей)

- Правильно, но сегодня мы с вами будем говорить о еде, о том какая пища полезна для нашего организма, а какая наносит вред. Скажите, человек может прожить без еды? (ответы детей)

- Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо правильно питаться, кушать несколько раз в день. А чем питается человек? (ответы детей)

-Молодцы, все ваши ответы верны. А теперь давайте отгадаем загадки про еду:

Должен есть и стар и млад

Овощной всегда (салат)

Будет строен и высок

Тот, кто пьет фруктовый (сок)

Знай, корове нелегко

Делать детям (молоко)

Я расти, быстрее стану,

Если буду, есть (сметану)

Знает твердо с детства Глеб

На столе главней всех (хлеб)

Ты конфеты не ищи –

Ешь с капустой свежей (щи)

Мясо, рыба, крупы, фрукты –

Вместе все они – (продукты)

- Молодцы, все верно отгадали. Ребята, у каждого человека есть своя любимая еда. Назовите вашу любимую еду. (ответы детей)

- А что вы не любите, а мама вас заставляет кушать? (ответы детей).

-Для того, чтобы мы с вами росли здоровыми, нам нужна разнообразная пища. Ведь каждый продукт полезен по-своему. Каждый продукт уникален по-своему, в каждом содержатся разные питательные вещества. Ребята, а какие питательные вещества вы знаете? (ответы детей)

-Белки, жиры, углеводы, клетчатка, минеральные соли, витамины, все это важно для нашего организма. И у каждого витамина есть свое и имя, и домик, где они живут. И мы с вами сейчас вспомним, где же, в каких продуктах живут витамины А, В, С, D.

Физкультминутка:

Первый - витамин А,

Руки вверх мы поднимаем.

Второй – В витамин,

Руки вниз мы опускаем.

Третий - витамин С,

Теперь руки разведем.

Четвертый – D витамин

И скорей к себе прижмем.

Сядем тихо-тихо

И продолжим наш урок.

-Ребята, давайте рассмотрим плакаты.

Посмотрите, на первом плакате у нас морковь, рыба, сладкий перец, яйца и петрушка. Это домики для витамина А. Он важен для зрения.

На втором домики для витамина В - мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох. Витамин В нужен нашему сердцу.

А вот и третий плакат. Здесь витамин С. Он помогает бороться с простудой. Он живет в апельсинах, лимонах, капусте, луке, редисе, смородине.

На четвертом плакате рыба и солнышко. Это домики для витамина D. Витамин Д помогает укреплять наши кости.

-Как вы думаете, любая пища полезна? (ответы детей)

-Верно, о есть пища, которая наносит вред нашему организму. Это конфеты, сахар, газированных напитков, чипсов, сухариков. Как вы думаете, почему эта пища вредная? (ответы детей)

- Человек от такой пищи начинает набирать лишний вес. Становится малоподвижным, полным и ленивым.

- А теперь давайте поиграем. У вас есть набор продуктов и две бумажные тарелочки. На красную тарелочку нужно приклеить вредные продукты, на зеленую – полезные.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты»Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты» Цель игры: ознакомление детей с полезными и вредными продуктами питания. Для изготовления игры нам понадобится: цветной и белый картон;.

Дидактическая игра «Продукты полезные и вредные»Дидактическая игра «Продукты полезные и вредные» Дидактическая игра «Продукты полезные и вредные» Цель: формирование представления о здоровом образе жизни, повышение интереса к своему здоровью.

Конспект логопедического занятия «Продукты питания: вредные и полезные»Конспект логопедического занятия «Продукты питания: вредные и полезные» Конспект логопедического занятия по формированию лексико - грамматических средств языка по теме: «Продукты питания: вредные и полезные».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД в подготовительной группе «Питание. Вредные и полезные продукты»
Опубликовано: 21 июня 2025 в 19:23
+19Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект ОД в подготовительной группе «Питание. Вредные и полезные продукты»» (включая файлы) размещена пользователем Леонова Олеся (УИ 3585536) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Календарь
20 июля 2025 воскресенье
День торта - день сладкоежек!
Шахматные развлечения для детей!
Международный день луны
1903 г.
21 июля 2025 понедельник



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных