Лилия Абакумова
Конспект ООД во второй младшей группе по развитию речи «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе по развитию речи на тему : «Домашние животные»
Цель:
1. Обогащать и систематизировать словарный запас детей по теме: «Домашние животные»,
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление обобщающего понятия «домашние животные».
Публикация «Конспект ООД во второй младшей группе по развитию речи „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
2. Упражнять в правильном звукопроизношении.
Развивающие :
1. Развитие речевой активности детей через дидактические игры.
2. Развитие артикуляционной моторики.
Воспитательные:
1. Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.
2. Воспитывать доброжелательность к животным.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Оборудование:
Игрушка - кошка, картинки с изображением животных и их детенышей, для сюрпризного момента картинки - раскраски с изображением животных.
Ход занятия
I. Оргмомент
Соберемся дети в круг- -
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение,
II. Основная часть
Для того, что бы узнать кто пришел к нам в гости, отгадайте загадку:
Загадка
Позову — и подойдет, на колени ляжет,
Если очень попрошу, сказку мне расскажет.
Мягенькая шерстка, круглые глазищи,
И расходятся от щек длинные усищи.
Трется ласково у ног, если кушать хочет,
Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.
Убегают от нее серенькие мышки.
От кого они бегут, знаете, детишки?
Ответы детей: (Кошка)
Воспитатель: «Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей -животных. Для того что бы узнать, кто придет в гости, давайте поиграем в игру «Отгадай, что за животное?»
Д / игра «Отгадай, что за животное к нам пришло?»
Воспитатель: Ребята, кто из животных сторожит, грызет, лаетДети: Сторожит, грызет, лает собака.
Воспитатель: Ребята кто из животных мяукает, ласкает, царапается?
Дети: Мяукает, ласкает, царапается кошка.
Воспитатель:Ребята кто из животных хрюкает, роет землю?
Дети: Хрюкает, роет землю свинья
Воспитатель: Ребята кто из животных ржет, бегает, скачет?
Дети: Ржет, бегает, скачет лошадь.
Воспитатель:Ребята кто из животных блеет, бодается? Дети: Блеет, бодается овца.
Воспитатель: Ребята кто из животных мычит, жует, ходит, дает молоко?
Дети: Мычит, жует, ходит, дает молоко корова.
Воспитатель: Ребята кто из животных мекает бодается?
Дети: мекает, бодается коза.
Молодцы! С этой игрой вы справились!
Артикуляционная гимнастика
А теперь, ребятки, давайте представим, что наш язычок превратился в «Лошадку».
Это лошадка Серый Бок. Когда она бежит, ее копыта цокают. научи свой язычок
Я лошадка Серый Бок,
Цок - цок - цок,
Я копытцем постучу,
Цок - цок,
Если хочешь - прокачу!
Цок - цок.
(Улыбнуться, приоткрыть рот. Цокать медленно кончиком языка. Сделать, чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык).
Кошечка видела, как вы хорошо проговаривали все звуки, а теперь и она сама хочет с вами поиграть. Ребята, кокой праздник сегодня у кошки?
Ответы детей: День рождения.
Д/игра «Кто как говорит»
Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу с днем рождения Вспомним, какие звуки произносят животные
Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражания:
Воспитатель: Максим как загавкала собака?
Дети: Собака загавкала - (гав-гав)
Воспитатель: Кристина как замычала корова?
Дети: Корова замычала - (му-му).
Воспитатель: Артем как заржала лошадь?
Дети: Лошадь заржала - (иго-го).
Воспитатель: Лера как замекала коза?
Дети: Коза замекала - (ме-ме).
Воспитатель: Полина как заблеяла овца?
Дети: Овца заблеяла - (бе-е-е).
Воспитатель: Максим как захрюкала свинья?
Дети: Свинья захрюкала (хрю-хрю)
Воспитатель: Настя как замяукала кошечка?
Дети: А кошечка им в ответ замяукала - (мяу-мяу).
Воспитатель: Как всех этих животных можно назвать одним словом?
Дети: «Это домашние животные».
Воспитатель: «Почему они так называются?»
Дети: «Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает»
Физкультминутка «Кошка». (Психоречевая гимнастика)
Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот.
А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись.
Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом,
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась,
И в клубочек вся свернулась.
Вот мы с вами немного и отдохнули. А вот знаете ли вы, что у каждого животного есть детеныш, давайте расскажем и назовем их.
Д / игра «Назови детенышей»
У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
Воспитатель: Маша кто у кошки детеныши?
Дети: У кошки - детеныши (котята) Воспитатель: Лера кто у собаки детеныши?
Дети: У собаки — детеныши (щенята)
Воспитатель: Кристина кто у коровы детеныши?
Дети: У коровы — детеныши (телята) Воспитатель: Максим кто у козы детеныши?
Дети: У козы — детеныши (козлята)
Воспитатель: Настя кто у овцы детеныши?
Дети: У овцы — детеныши (ягнята)
Воспитатель: Руслан кто у лошади детеныши?
Дети: У лошади — детеныши (жеребята)
Воспитатель: Кристина кто у свиньи детеныши?
Дети: У свиньи - детеныши (поросята)
III. Итог занятия
Кто сегодня приходил к нам в гости? (кошка, корова, собака, коза, овца, лошадь, свинья). Как их можно назвать одним словом? (домашние животные). давайте их поблагодарим и покажем домашним животным, какие мы все ласковые и назовем всех животных ласково.
Домашним животным очень приятно. Молодцы, ребята! Кошечке тоже понравилось как вы занимались и она приготовила для вас подарки ваших друзей «домашних животных» на картинках, которые вы раскрасите, а затем вместе с вами из них сделаем выставку.