Анастасия Иванникова
Конспект ООД «Закладка для книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление детей с новым приёмом – прорезным декором.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать умения и навыки работы с ножницами, клеем и цветной бумагой;
- развивать умение вырезать геометрические и растительные элементы на полосе бумаги, сложенной вдвое;
Развивающие:
- развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;
- расширять и активизировать словарный запас детей;
- развивать чувство композиции.
Воспитательные:
- воспитать у детей чувство тяги к учебе;
- воспитывать аккуратность, усидчивость в работе.
Публикация «Конспект ООД „Закладка для книги“» размещена в разделах
- Закладка для книг. Мастерим своими руками
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Приоритетная образовательная область: рисование
Методы и приемы:
1. Игровой (использование сюрпризных моментов).
2. Наглядный (рассказ воспитателя).
3. Словесный (беседа, загадки, обсуждение).
4. Практический (Мотивационная игра «Отгадай что это?»).
5. Подведение итогов.
Материал и оборудование: книги с иллюстрациями, образец закладки; полоски бумаги из картона, полоски бумаги из бумаги, квадрат коричневого цвета их бумаги, ножницы, цветные карандаши, клей ПВА, кисть для клея, салфетка.
Предварительная работа: беседа «Какие бывают книги и из чего их делают?».
Активация словаря: обогащать активный словарь детей словами: закладка, издательство, печать, писатель, обложка.
Раздаточный материал: цветной картон, белая и цветная бумага, шаблоны, ножницы, клей, кисточка для клея, образцы закладок.
Форма организации деятельности: групповая
Место проведения: групповая комната
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это Мальвина. Она очень аккуратная девочка и у нее всегда и везде порядок. А пришла она с подарком. Хотите узнать, что это? Давайте откроем его и посмотрим, что в нём лежит.
Дети вместе с педагогом открывают подарок, достают книгу и рассматривают её. В книге лежит закладка. Рассмотреть с детьми закладку. Заранее приготовленная воспитателем, как пример аппликации.
Мотивационная игра «Отгадай что это?».
Я-подсказка и шпаргалка,
Но учитель только рад.
Если в книжке для порядка
Поселилась я-(Закладка)
Я-красивая закладка,
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай-
Где закладка, там читай! (В. Берестов)
Вы хотите узнать, для чего нужны закладки? Для этого я вам предлагаю послушать историю возникновения закладок. Будем слушать? Вы готовы?
Получение нового знания.
Воспитатель: Закладка — это такая вещь, которую вкладывают в книгу на той странице, где человек перестал читать. И чтобы ему быстрее найти то место, где он читал, существуют закладки. Обычно их изготовляют из картона, чтобы они не мялись. Вот посмотрите, такие закладки для учебников покупают школьники
Показ картинки закладки.
Воспитатель: В одной из газет было написано, что в Англии в г. Лондоне в одной из библиотек работники библиотеки стали собирать то, что люди вкладывают в книги вместо закладок. Этими предметами оказались: салфетки, кусочки сыра, ломтики хлеба. Чего только не находили сотрудники библиотеки в книгах!
А зачем, для чего закладываем страницу в книге? Загнём уголочек у странички, и всё. Закладка не нужна.
Дети: Так нельзя. Чтобы книги служили (жили) дольше, с ними нужно правильно обращаться.
Воспитатель: Ребята, как нужно обращаться с книгами?
Основные правила обращения с книгой:
1. Нельзя загибать уголки, книга будет потрёпанной.
2. Нельзя перегибать её.
3. Листать нужно аккуратно, брать двумя пальцами за край страницы и её переворачивать.
4. Смотреть или читать книгу нужно сидя за столом, а не на коленях или на полу.
Закладки бывают разные: из бумаги, лент и ткани. (Картинки).
Воспитатель: Ребята, а ещё мне Мальвина сказала, что, у её друга Буратино все книги помяты, уголки загнуты. Как вы думаете почему?
Дети: Потому что у него нет закладок в книгах.
Воспитатель: А давайте мы с вами сделаем закладки, и подарим их Буратино, а чтобы нам веселей работалось, сделаем зарядку.
Физкультминутка.
Покажите мне ладошки
И похлопайте немножко
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп.
На меня теперь смотрите
Точно так же повторите
Раз, два. Раз, два, три.
(показ любого движения).
А теперь покажем ножки
Раз, два. Раз, два, три.
Побежали по дорожке
Раз, два. Раз, два, три.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы не помять Буратино книгу, чем мы можем ему помочь? Правильно, изготовить для него закладки и передать их Мальвине, чтобы она передала их Буратино. Будем помогать Буратино?
Объяснение: берем полоску бумаги, складываем её пополам по длине и вырезаем на сгибе узор: сначала треугольник, потом полукруг, опять треугольник и опять полукруг - чередую эти элементы до конца закладки. Раскрываю и получаю ажурную закладку.
Посмотрите, во что превратились треугольники? (В ромбы.) А во что превратились полукруги? (В круги.) А вы знаете, что означают эти элементы узора? Круг - это солнце, а ромб - поле (земля). И придумали это люди в давние-давние времена. Им хотелось, чтобы все вещи были красивыми и о чём-то рассказывали. Вот они и придумали специальные знаки-картинки. И стали украшать этими знаками самые разные предметы и вещи - посуду, одежду, ковры, полотенца.
Воспитатель помогает детям расшифровать элементы, вырезанные на закладке: прямая линия (дорога, волнистая линия (вода, зигзаг (молния, треугольник (стрела, ряд треугольников (коса).
Воспитатель: Ребята, давайте вырежем закладки, которые о чём-то «рассказывают».
Напомнить, что нужно выбрать полоску понравившегося цвета сложить пополам и вырезать узор на сгибе. По желанию дети могут вырезать две - три закладки и наклеить их на полоски бумаги другого цвета, чтобы получилось двухцветное изображение.
После того как дети закончили работу, воспитатель предлагает отдать свои закладки Мальвине, что бы она передала их Буратино, и рассказала, как ими пользоваться.
Воспитатель: Что нового вы узнали? О чём была беседа? Чем занимались? Как пользоваться закладками, для чего они нужны, какие бывают закладки? Если вам занятие понравилось, то поднимите желтую карточку, если были затруднения красную, если не понравилось занятия синюю.