Кристина Сосина
Конспект организации и проведения интегрированного занятия в старшей группе «История театра»
Образовательные области: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие, физическое
Тема занятия: «История театра»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия:
Отражение детьми эмоций в мимике, движениях, интонации через участие в эксперименте
Задачи занятия:
1. Образовательная – дети знают историю зарождения театра
2. Развивающая – дети отвечают полными предложениями, дети используют новые слова в ходе дидактической игры и рефлексии (скоморохи, помост, мимика)
Публикация «Конспект организации и проведения интегрированного занятия в старшей группе „История театра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
3. Воспитательная – дети не перебивают воспитателя и друг друга, дети во время эксперимента договариваются друг с другом
Дополнительные задачи:
Дидактическая – закрепить знания детей об истории театра во время дидактической игры
Игровая – выполнить задание Петрушки
Словарная работа: скоморохи
Ход деятельности:
В уголке комнаты слышится звук машины времени.
- Ребята, что это? Кто может объяснить, что такое машина времени и зачем она нужна?
Вдруг слышится плач.
- Ребята, кто это? Да, это же Петрушка. Что он тут делает?
- Ребята, Петрушка забыл, чем он занимался раньше и что он любил сильнее всего! Как вы думаете, почему Петрушка начал забывать свое прошлое. Вы же помните, что он любил? Давайте напомним ему!
Воспитатель разговаривает Петрушкой.
- Ребята, это серьезная проблема: Петрушка не помнит, что такое театр!
- Как нам ему помочь?
- Здорово придумано, давайте отправимся в необычное путешествие во времени!
Звучит звук «Машина времени», дети кружатся на месте.
— Вот мы и пришли к истокам великого искусства - театр.
Это все началось давным-давно, когда древний человек понял, что если накинуть на себя шкуру, то можно изобразить медведя, а, приставив к голове рога – оленя. Пляски у костра перед охотой, призыв дождя, а позже народные игры с плясками, хороводом и ряжеными персонажами – это уже представление. Так что, первый шаг к театру человек сделал уже в незапамятные времена.
И все же, театр как искусство, подарили нам древние греки. Само слово театр означает «Место для зрелищ». А посмотреть в Древней Греции было на что. Появилась сцена в виде большого помоста и лавки для зрителей. Поэты сочиняли сюжеты на основе мифов о богах и героев, а актеры надевали маски, означающие характер персонажей. Что самое интересное это то, что все роли, и мужские, и женские, играли только мужчины.
А как же наш, русский театр? Как зародился он? Уже в летописях 11 века упоминаются скоморохи – странствующие актеры Древней Руси, они еще и певцы, шуты, музыканты, акробаты, исполнители сценок. Без скомороха не обходился ни один праздник, ни одна ярмарка. Они пели, плясали, играли на музыкальных инструментах и представляли забавные сценки. Особой любовью народа пользовался кукольный персонаж. Задиристый, смекалистый Петр Иванович Уксусов, который находил выход из любой ситуации. А мы с вами его знаем как нашего Петрушку.
Физминутка:
Ну-ка, встали, улыбнулись,
Выше, выше потянулась,
Влево, вправо повернулись
Рук коленями коснулись
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали,
Раза 3 мы повернемся,
И в 2024 вернемся.
- Смотрите, Петрушка нам подготовил игру, пока мы были в прошлом. Давайте сейчас мы поиграем в нее.
Дидактическая игра (презентация)
- Петрушка то наш был, о, какой задиристый, частенько со злым лицом ходил! А сейчас не различает никаких эмоций.
- Как мы можем помочь Петрушке? Перед тем, как мы поможем Петрушке, давайте разомнем наши глазки. (Гимнастика для глаз).
Эксперимент.
Ответить на вопрос: почему мы понимаем друг друга без слов?
Ответить на вопрос: можем ли мы понять по мимике что нравится, а что не нравится другу?
Задача: передать мимикой, движениями, интонацией наши эмоции.
- Давайте вместе с Петрушкой сейчас мы поделимся друг с другом, что нам больше всего понравилось из нашего путешествия.