Арюткина Ольга Николаевна
Конспект организованной образовательной деятельности «Медаль для папы»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель: изготовить подарок для папы своими руками.
Задачи:
Образовательные:
• уточнить знания детей о празднике «День защитника Отечества»;
• закрепить умения самостоятельно выкладывать картину из полученного материала;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Медаль для папы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» февраль 2021
• закрепить умение вырезать по контуру;
• вызвать интерес к аппликации.
Развивающие:
• развивать мелкую моторику руки, воображение, глазомер, внимание;
• развивать творческое воображение, эстетический вкус;
• развивать у детей конструктивное и образное мышление, творческую способность и активность.
Воспитательные:
• воспитывать у детей доброе отношение к своему папе и уважение к защитникам Отечества;
• вызывать чувство гордости за свою страну;
• воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Методические приёмы: словесный, наглядный, практический.
Предварительная работа:
• В группе: беседы на тему «О мужестве и храбрости», «Профессия – военный», «Рода войск», рассматривание иллюстраций; чтение рассказа Л. Кассиль «Твои защитники»; чтение стихотворения М. Сачкова «День защитника Отечества»; отгадывание загадок; заучивание физминутки и пальчиковой гимнастики
• Дидактические игры: «Отгадай военную профессию»
• Продуктивная деятельность: лепка "Самолёты".
Словарная работа: Родина, Отчизна, солдаты, ария, самолеты.
Материалы и оборудование: иллюстрации военных войск, иллюстрации военных самолетов, игрушка военный самолета, музыкальный центр; дырокол, ленточка.
Раздаточный материал: по количеству детей: круг из синего картона, контуры самолетов на голубой бумаге, вырезанные облака по 2 шт. на ребенка + 1 облако с надписью 23 февраля; тарелочки, ножницы, клей карандаш, клеенки, салфетки.
Музыкальная подборка: «Самолеты» (минусовка)
Формы организации деятельности: индивидуальная, подгрупповая
Ход ООД
I. Вводная часть
Воспитатель читает стих:
-Когда лежит на речках лёд
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несёт
Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!
Ребята, скажите мне, пожалуйста, о каком празднике говорится в этом стихотворении? (Ответы детей)
-23 февраля- это праздник День Защитника Отечества. Мы живём в стране, которая называется Россией. Россия- наше Отечество. Отечество мы зовём нашу страну потому, что в ней живут наши папы, дедушки, а у кого-то ещё и прадедушки.
-А кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину?
II. Основная часть
Воспитатель: 23 февраля поздравляют всех тех, кто защищал свою Родину в трудные годы, кто сегодня стоит на страже мира и даже те, кто только ещё собирается служить в армии. В армии служили ваши родные: папы, дедушки, дяди.
И наши мальчики, когда станут взрослыми, пойдут служить и защищать нашу Родину.
Воспитатель: Ребята, почему мужчины должны идти служить в армию?
Дети: Чтобы люди спокойно жили, трудились, чтобы дети могли спокойно ходить в детский сад и школу, сохранить мир на Земле.
Воспитатель: Конечно же, должен быть мир. А наш покой, и мир охраняет наша армия.
Воспитатель: Какими должны быть защитники Родины?
Дети: Здоровыми, сильными, смелыми, решительными, выносливыми.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?
Дети: Нет, нужно много солдат.
Воспитатель: Совершенно верно, не зря сказано: - Один, в поле не воин. А когда много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
Воспитатель: В армии есть различные рода войск, ведь нужно защищать свою страну и в воздухе, и на море, и на суше.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие же войска существуют в современной российской армии?
Загадки:
1. Он границу охраняет,
Чужака не пропускает,
И все время смотрит в оба,
А порядок был бы чтобы. (Пограничник)
2. У нас есть «Тополь», «Тополь-М»,
Не Флоре служим мы совсем.
Стоим на страже мы страны,
Чтоб больше не было войны. (Ракетчики)
3. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется. (Танкистом)
4. Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота
- Ждет тебя, солдат,. (Пехота)
5. Самолёт стоит на взлёте,
Я готов уж быть в полёте,
Жду заветный тот приказ,
Защищать, чтоб с неба вас! (Летчик)
Когда дети называют отгадку, педагог показывает иллюстрации военных войск.
Физминутка «Самолет»
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ууу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ууу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Воспитатель: Ребята, а как мы можем поздравить наших пап с праздником?
Ответы детей (поцеловать, сказать добрые слова).
Воспитатель: конечно, папам будет очень приятно. А я вам предлагаю еще сделать вот такую медаль для папы. Что здесь изображено?
Ответы детей (самолет, облака).
Давайте с вами рассмотрим игрушку военного самолета. Воспитатель показывает и называет его части: крылья, хвост, шасси, кабина пилота.
Воспитатель: какой формы медаль, цвета?
Дети: круглая, синяя.
Воспитатель: наша медаль синего цвета, как небо.
Воспитатель: Сейчас приглашаю вас пройти на свои рабочие места.
Показ выполнения работы
Воспитатель: Посмотрите, как мы будем с вами делать нашу работу. У каждого в тарелочке есть синий круг- это будет медаль, готовые облака- три маленьких и одно большое с поздравлением для папы и самолет, который надо вырезать по контуру.
Показ: вырезаем аккуратно, не торопимся, стараемся резать по черным линиям.
Самостоятельная деятельность детей.
Затем на медаль (небо) мы сверху выложим облака, а под облаками самолет.
Дети выкладывают картинку по образцу.
Чтобы закрепить все детали на медали- нам надо их приклеить.
Показ: мы будем брать по одной детали, намазывать клеем на клеенке и приклеивать на медаль.
Теперь все сели правильно (спины держим прямо, ноги поставили вместе) и перед работой давайте разогреем и разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Мы солдаты, мы солдаты,
Бодрым шагом мы идём (пальцы маршируют по столу).
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадёшь (пальцы в кулак, указательный поднят вверх и покачивается вправо – влево).
Нужно быть умелыми, сильными и смелыми (ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются.)
Приступайте к работе.
Самостоятельная работа под музыку самолеты (чударики)
(воспитатель оказывает помощь нуждающимся детям)
На обратной стороне медали приклеим облачко с поздравлением для папы.
Воспитатель: У всех получилось? Все справились с заданием?
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, давайте примерим наши медали и посмотрим, как они будут смотреться.
Посмотрите, какие красивые медали у вас получились.
Теперь давайте подумаем, какие слова вы скажете папе, когда будете вручать свою открытку?
Дети: С праздником, я тебя люблю, ты самый лучший, и т. д.
Рефлексия:
Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы! Давайте похлопаем себе в ладоши.