Татьяна Зайцева
Конспект организованной образовательной деятельности «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
«Зимушка – зима»
Составила воспитатель
Зайцева Т. А.
Цель:
Развитие познавательной активности и способности к составлению
рассказа.
Задачи:
Познавательные:
Расширять представления о характерных особенностях зимней природы
(холодно, везде снег, люди тепло одеты);
Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи (в группе
тепло- снег тает, превращаясь в воду).
Развивающие:
Развивать умение ритмично наносить пятна, мазки на свободную поверхность
листа, используя метод тычка.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Формировать умение создавать несложные сюжетные композиции, передавая
в рисунке красоту природы.
Развивать воображение, память, речь, элементы логического мышления.
Воспитательные:
Содействовать становлению положительного отношения к персонажу,
желание помочь, научить его правилам поведения на улице; Ход НОД:
Воспитатель создает проблемно-поисковую ситуацию.
Воспитатель: – Ребята, а вы не видели нашего медвежонок Рыжика? Где он?
(игровой персонаж медвежонок Рыжик присутствовал в группе несколько
дней и вместе с детьми играл)
Дети ищут Рыжика в группе. Слышат стук в дверь. Входит медвежонок
Рыжик, дрожит (озяб, в лапах ведерко со снегом.
Воспитатель: Рыжик, где ты был, мы тебя искали, звали?
Рыжик Я, пошел погулять, Только сошел с крылечка и провалился во что-то
мягкое, пушистое и холодное. Я испугался, еле вылез, весь замерз и решил вам
принести в ведре. Не знаю что это?
Воспитатель: Рыжик, почему ты пошел один гулять? Надо было подождать
ребят, они бы тебе помогли в трудную минуту. И одет ты легко, можно
простудиться. Ребята, как надо одеваться сейчас? (тепло) Почему? (на улице
холодно, зима).
Воспитатель: Ну ладно, мы тебя отогреем, пожалеем. Дети, а вы хотите
посмотреть что же такое принес Рыжик в ведре? Чего так испугался наш
медвежонок? Что это? (снег)- Какой снег? (белый, мягкий, пушистый)
(Дети рассматривают, трогают снег в ведре)
Воспитатель:- Потрогайте снег? Какой (холодный, хрустящий, белый) И
совсем не страшный, правда, ребята?
- Мы поставим ведро со снегом в уголок природы, а вечером посмотрим что с
ним произойдет. Согласны?
Воспитатель: -А сейчас я предлагаю рассказать Рыжику как можно играть со
снегом.
Дети и Рыжик рассаживаются полукругом около картины и рассматривают е.
Воспитатель: Дети, как вы думаете какое время года изображено на картине?
(зима)
- Как вы догадались? (везде снег, много снега, люди одеты тепло)
- Где лежит снег? (на земле, на деревьях, на крыше дома)- А кто еще нарисован на картине? (дети)
- Что они делают? (кто-то лепит снеговика, кто-то катается на санках и на
ледянках с горы)
- Посмотрите, какой веселый получился снеговик у ребят. А дети на картине
веселые или грустные? (веселые, радостные, довольные)
- Как вы думаете чему они радуются? (рады зиме, снегу, снеговику)
Воспитатель: Дети, а вы любите зиму? Давайте расскажем Рыжику во что вы
любите играть зимой? (заслушиваются 3-4 рассказа детей с помощью наводящих
вопросов воспитателя)
Воспитатель: Рыжик, а хочешь мы с ребятами тебя научим играть в снежки?
Физкультминутка
«Выпал беленький снежок
Всюду посветлело
Лепим, лепим мы снежок
Быстро и умело».
Дети с воспитателям подходят к мольберту, на котором незавершенная
картина о зиме.
Воспитатель: Посмотри-ка, Рыжик, у нас здесь еще картина о зиме. Ребята,
расскажите, что мы с вами здесь нарисовали. (Солнышко светит, елочки растут)
Рыжик: Вы говорите, что нарисовали зиму, а где же снег?
Воспитатель: Действительно, ребята, снега на картине нет. Как же нам быть?
Где нам его раздобыть, как рассыпать снежок на лужок? (мы можем его
нарисовать)
Воспитатель: Согласна с вами, дети, давайте нарисуем много пушистого
снега с помощью кисти, методом тычка. (Дети рисуют снег, воспитатель от имени
Феликса, помогает детям, подбадривает, хвалит их)
Воспитатель: Сколько много белого пушистого снега появилось на картине.
«Вот так зимушка-зима,
Опушила все дома,
Уложила Мишку спать,А сама пошла гулять».
Воспитатель: Ну как, Рыжик, теперь понял, что такое зима и что такое снег.
Рыжик: Спасибо, ребята, я очень много интересного узнал о снеге и о зиме.
А ещ, мне очень понравилось, как вы рассказывали о зимних играх и даже
научили меня играть в снежки.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось играть с Рыжиком? Что вы хотите
пожелать ему? (не ходить одному гулять, одеваться тепло). Вы, ребята, молодцы,
очень интересно рассказывали и как красиво нарисовали снег на лесной опушке.
Рыжик: А можно я с вами пойду гулять?
Воспитатель: Ребята, возьмем Рыжика с собой? Только надо его потеплее
одеть. Идем собираться на прогулку.