Латипова Оксана Владимировна
Конспект организованной образовательной деятельности по ОБЖ на тему «Опасности вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту.
Задачи: Обучающие: закреплять знания об источниках опасности и их последствиях;
Развивающие: развивать,память, внимание и смекалку;
Воспитывающие :воспитывать чувство сопереживания, расширять словарный запас детей.
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений
“Кошкин дом” С. Маршака, “Путаница” К. Чуковского, “Жил на свете слонёнок” Г. Цыферова.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по ОБЖ на тему „Опасности вокруг нас“» размещена в разделах
Средства: сюжетные картинки из жизни, опасные предметы (спички, гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, шило, нож, вилка) и безопасные предметы (игрушки, кукла-Карлсон, игрушечный телефон.
Словарная работа: электричество
Ход ООД
I Организационный момент : Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
II Основная часть
(Дети сидят полукругом.)
Воспитатель: - Ребята, кто-то к нам стучится, посмотрите, к нам пришел
Дети: Карлсон
Воспитатель: почему-то он грязный, разутый.
Воспитатель: Хотите узнать, что с ним произошло?
Дети: Да
Воспитатель: Сейчас у него спрошу, что же у него случилось? Ладно. Воспитатель: Карлсончик, не переживай, посиди с нами.
Воспитатель: Вот, ребята, посмотрите, что случилось с ним.
Карлсон решил подогреть на кухне обед, включил газовую плитку и ушел в комнату смотреть телевизор, он смотрел свой любимый мультфильм «Маша и медведь», а в это время полотенце, которое лежало рядом с плиткой, вспыхнуло и начался пожар. Когда Карлсон залетел к себе на крышу, там все горело.
Воспитатель: Как вы думаете, что начал делать Карлсон?
Дети: звать на помощь
Воспитатель: правильно он убежал снова в комнату и стал звать на помощь людей.
Воспитатель: Кто приехал на помощь?
Дети: пожарные
Воспитатель: А что было бы, если бы он спрятался под диван, под стол, в шкаф?
Дети: он мог сгореть
Воспитатель: Нельзя прятаться в дальних углах комнаты, опасен не только огонь, но и дым.
Воспитатель: Что Карлсон сделал неправильно?
Дети: Включил плитку и ушел в комнату
Воспитатель: Почему случился пожар?
Дети: Плитка была включена, загорелось полотенце.
Воспитатель: Какое правило всегда должны помнить дети?
Дети: Дети не должны влючать электрические приборы
Воспитатель: Правильно, дети не должны включать электроприборы: плитку, утюг, телевизор. Это должны делать взрослые. Дети не должны играть спичками. Спички – это не игрушки. И правильно вы мне подсказали, что Карлсон не должен был прятаться, если дома возник пожар, он должен был звать на помощь, что он и сделал. Если спрячетесь, то вас будет очень сложно найти пожарным.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: А теперь ребята давайте вспомним какие опасности могут ещё нас подстерегать?
Дети: нельзя играть с предметами которые опасные для жизни
Воспитатель: Ребята,а наш гость приглашает вас поиграть с ним и научиться вести себя так, чтобы не случилось беды.
Воспитатель:Физкульминутка
Игра "Можно-нельзя"
Воспитатель: Я вам буду катать мяч, и задавать вопросы, а вы будете отвечать можно или нельзя.
Воспитатель:. Можно спичками играть?
Дети: нет
Воспитатель: В розетки пальцы совать?
Дети: нет
Воспитатель: В уголке игрушками играть?
Дети: да
Воспитатель: Книжки за столом читать?
Дети: Да
Воспитатель: Может можно дверками играть? Закрывать и открывать?
Дети: нет
Воспитатель: Острые предметы брать?
Дети: нет
Воспитатель: Вместе с бабушкой вязать?
Дети: да
Воспитатель: Лекарства в садик принести и ребяток угостить?
Дети: нет
Воспитатель: Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
Дети: да
Воспитатель: Ножницы без спроса брать и в соседа тыкать?
Дети: нет
Воспитатель: ребята я хотела бы узнать у вас как вы поступите если: Взрослый уговаривает вас пойти с ним куда-либо, обещая подарить игрушку, конфету или показать что-то интересное
Дети: с незнакомыми нельзя ходить никуда
Воспитатель: правильно,ни в коем случае нельзя с незнакомцами никуда уходить
Воспитатель: А если взрослый откроет дверцу машины и пригасит вас покататься.
Дети: с незнакомыми нельзя садиться в машину
Воспитатель: это опасно для жизни, конечно же нельзя
Воспитатель : Вдруг взрослый угостит вас конфетой, мороженым или подарит игрушку.
Дети: у незнакомых нельзя брать ничего
Воспитатель: тоже нельзя брать, игрушка может оказаться опасной, и вообще с рук чужого нельзя ничего брать
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы постарались. И Карлсон много узнал у нас на занятии и хочет с вами поиграть.
«Назови причины пожара»
Цель: формировать знания о причинах пожара. Развивать внимание, память, речь. Воспитывать ответственность.
Воспитатель : на последок я хотела бы вам объяснить, когда беда, куда звонить.
Телефон пожарной службы – 01
Огонь и дым со всех сторон,
Нам срочно нужен телефон.
Простые цифры набирай
И адрес точный называй (дети на телефоне набирают номер)
Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам полиция придёт,
Всем поможет, всех спасёт. (дети на телефоне набирают номер)
Если человеку плохо
Толку нет вздыхать и охать,
Срочно номер набери
Скорой помощи 03 (дети на телефоне набирают номер)
III Рефлексия.
Воспитатель: а теперь подведя итоги занятия хочу вас спросить.
А с незнакомыми будете говорить?
Дети: нет
Воспитатель: А со спичками играть?
Дети: нет
Воспитатель: При пожаре прятаться под кровать. ?
Дети: нет
Воспитатель: Ребята, скажите, а можно плиту, зажечь самому и оставить одну?
Дети: Нет
Воспитатель: А номера –помощники запомнили ли вы?
Дети: да
Воспитатель: какие вы у меня молодцы!
Карлсон спасибо что заглянул к нам в гости, на своём примере научил детей как нужно себя вести при пожаре.
До свидания, до новых встреч.
Ребята и вам спасибо за активное участие в нашем сегодняшнем занятии.