Наталия Фролова
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «По тропинкам любимых сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев;
активизировать словарный запас детей; формировать коммуникативные навыки; развивать познавательную активность, внимание, память, мышление; воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь; вызвать у детей позитивные эмоции.
Материалы: «волшебная» корзинка, в которой лежат «колобок», рукавичка, пластиковая бутылка из-под молока, мягкая игрушка зайчик.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе „По тропинкам любимых сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и поприветствуем друг друга.
(Дети стоят в кругу)
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Здравствуйте и добрый день.
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Хотите совершить путешествие по сказкам? А вы знаете сказки? Вот я сейчас и проверю.
(Воспитатель задает вопросы, дети на них отвечают).
Кто ушел от бабушки и дедушки? (Колобок)
Кто козлят съел? (Волк)
Кто пришел к медведям в гости? (Машенька)
В какой сказке яичко покатилось и разбилось? (Курочка Ряба)
Что выросла большая-пребольшая? (Репка)
Что случилось с ледяной избушкой? (Растаяла)
В какой сказке кот спасал петушка? (Кот, петух и лиса)
Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? (Медведь)
Воспитатель: Молодцы ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь. Садитесь на коврик, закрывайте глаза и представьте, что мы с вами летим на ковре-самолете.
(Дети садятся на ковер и закрывают глаза). Звучит музыка.
Воспитатель: А теперь открывайте глаза. Вот мы с вами и попали в сказочную страну. Нас встречает сказочное солнышко.
(На экране появляется слайд с картинкой солнышко).
Воспитатель: Давайте поздороваемся с солнышком. Оно поможет нам не заблудиться в сказочной стране. Посмотрите, ребята, в какую же сказку привело нас солнышко?
(На экране появляется слайд с картинкой сказки «Колобок»).
Воспитатель: Ребята, солнышко, по-моему, хочет что-то сказать? Пойду я послушаю.
(Воспитатель прикладывает ухо к экрану, имитируя разговор с солнышком).
Воспитатель: Оно говорит, что прислало нам волшебную корзинку. Где же она? (Ищет). Какая красивая корзинка. Посмотрим, что в ней лежит? (Воспитатель заглядывает в корзинку). Здесь находятся вещи из сказок. (Воспитатель достает Колобка).
Воспитатель: Ребята, кто это? (Колобок)
А Колобок какой? (Круглый, румяный, непослушный)
А что еще бывает круглым? (Шар, мяч, яблоко, помидор, апельсин)
Ребята, а что же случилось с Колобком? (Ответы детей)
Воспитатель: А теперь посмотрите, ребята, в какую же сказку привело нас солнышко?
(На экране появляется слайд с картинкой сказки «Рукавичка»).
Воспитатель: Дети, а в корзинке тоже есть рукавичка.
(Воспитатель достает из корзинки рукавичку).
Воспитатель: А рукавичка какая? (Теплая, шерстяная, яркая).
Из чего она сделана? (Из ниток, из ткани).
А что еще делают из ниток и ткани? (Ответы детей).
Для чего нужна рукавичка? (Руки греть).
А кто жил в рукавичке? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте представим себя животными, которые жили в рукавичке.
Физкультминутка. (Дети под музыку имитируют животных).
Воспитатель: А сейчас в какую сказку мы попали с солнышком?
(На экране появляется слайд с картинкой сказки «Волк и козлята»).
Воспитатель: Кто здесь живет? (Коза с козлятами)
Ребята, почему козлята попали в беду? (Были непослушными)
А какой был волк? (Серый, злой, зубастый)
А какая была мама коза? (Добрая, заботливая)
Воспитатель: Посмотрите, что это лежит в корзинке? (Молоко)
Чем коза кормит козлят?
Воспитатель: Смотрите, а солнышко зовет нас дальше. В какую сказку мы попали?
(На экране появляется слайд с картинкой сказки «Заюшкина избушка»).
Воспитатель: Что случилось с зайчиком в этой сказке? Кто его обидел?
(Его лиса выгнала из дома).
Воспитатель: Смотрите, в корзинке сидит зайка и плачет.
Ребята, а как можно развеселить зайчика? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте построим ему новый домик.
Подскажите зайчику, из чего еще можно построить дом? (Из бревен, из кирпича, из соломы, из глины и т. д.)
Воспитатель: У нас есть строительный материал. Я предлагаю вам из него построить домик для зайчика. (Дети строят дом и поселяют туда зайчика).