Получи документы

Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию «Мир вокруг нас»

НАТАЛЬЯ КРАВЕЦ
Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию «Мир вокруг нас»

ТЕМА: «МИР ВОКРУГ НАС»

Цели:

Развивать сенсорное восприятия и органы чувств с использованием мульти – конструктора.

Задачи:

Развивать слуховое восприятие и упражнять в составлении пар одинаковых шумов разной громкости.

Развивать рецепторы стопы, тактильную чувствительность рук и закреплять умение передавать свои ощущения в связной речи.

Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию „Мир вокруг нас“» размещена в разделах

Развивать общую, мелкую моторику, речь, внимание, мышление, память, социальные навыки: умение работать в парах, группе, договариваться, учитывать мнения товарищей.

Закреплять умение узнавать и различать цвета, упорядочивать ряд по светлоте.

Воспитывать интерес к совместной игре, чувства коллективизма, эмпатические чувства, желание оказывать друг другу эмоциональную поддержку.

Снятие эмоционального напряжения.

Оборудование:

Цветные контейнеры, нарисованное солнце,cенсорная дорожка (выполнена из материалов разной фактуры, аудиозапись со спокойной музыкой.

Ход.

1. Организационный момент :

Здравствуй, дружок, (предлагаю руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предлагаю руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Улыбнё мся и скажем: "Привет!"

Солнцу: "Привет!"

Нам всем: "Привет!"

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. В «Мир вокруг нас». Это мир, который мы можем увидеть, услышать, ощутить, почувствовать, а также рассказать обо всём этом другим людям.

2. Основная часть:

- Представьте, что у вас грустное настроение. Какое у вас при этом выражение лица? Покажите.

-Посмотрите в зеркало: какие у вас грустные лица! Попробуем поднять друг другу настроение, а поможет нам в этом контейнер.

- Передавая контейнер по кругу скажите другу что-то приятное, о том что в друге тебе нравится. Говорить будем по очереди, я начну, а вы продолжите.

-Даниил, ты добрый и заботливый.

(дети говорят о друзьях что-нибуть хорошее).

- Приятно было услышать от друзей хорошие слова? Какое теперь настроение?

-От ваших добрых слов проснулось солнышко

Игра «Солнечные лучики»

(Воспитатель показывает детям нарисованное солнце, но без лучей).

-Солнышко сможет засиять только тогда, когда у него появятся разноцветные лучи. Лучики мы сделаем из цветных контейнеров Мульти- конструктора.

(Перед детьми на столе в коробке лежат цветные контейнеры.)

- Послушайте задание: выстраивать свой лучик-ряд из контейнеров будем в определенном порядке.

(Показ готового образца)

- Назовите по очереди эти цвета. (Дети называют цвета по порядку.)

- Каждый из вас свой луч расположите вокруг солнца.

(Дети соединяют контейнеры по образцу и распологают вокруг солнца.)

-Молодцы, красивые у вас получились солнечные лучики! Солнце улыбается, путешествие продолжается! Мне кажется, даже жарко стало. Я предлагаю вам продолжить наш путь босиком вот по этой «волшебной дорожке».

Игра «Волшебная дорожка»

(Дети идут по сенсорным напольным дорожкам под музыку, воспитатель спрашивает детей об их ощущениях: «Что чувствуют твои, Полина, ноги?» и т. д.).

- Надевайте носки и переходите на эту полянку. Посмотрите, сколько много на ней «волшебных бабочек».

Игра «Поиграй с бабочкой»

(Дети берут контейнеры салатового цвета с проделанными отверстиями, в которых вставлены на палочке бабочки)

-Чтобы бабочки закружились в веселом танце подуем на них. Вытяните губы трубочкой и плавно дуйте на них.

- Ребята,бабочки очень любят кружится под музыку. Я взяла с собой наш мешочек с «шумовыми контейнерами»

Игра «Шумовые контейнеры»

(В мешочке лежат пары шумовых контейнеров розового цвета, наполненные различными шумовыми предметами – болтики,монетки, горох, бусинки и т. д. Дети достают контейнеры,по очереди слушают и ищут себе пару среди детей, имеющих контейнеры с таким же звучанием.).

- Проверим, правильно ли нашли свою пару? Молодцы.

Подвижная игра «Найди свой домик»

(На ковре лежат разного цвета контейнеры. Дети свободно перемещаются по ковру. По сигналу воспитателя собираются возле того контейнера, цвет которого был назван.)

-На полянку приползли змейки. Сколько их?Украсим их ленточками.

Игра «Укрась змейку»

(Дети завязывают ленточки)

3. Заключительная часть:

- Наше путешествие подходит к концу. Вам оно понравилось? А какое у вас настроение?

- Все вместе сядем в большой круг. Ребята, что мы сегодня с вами делали?

- Вспомним названия игр, которые вам запомнились. И попробуем догадаться: что за помощники помогали вам в каждой из игр справиться с моими заданиями? (дети сами или с помощью воспитателя называют органы чувств-помощники, с помощью которых они познавали окружающий мир)

-Ребята, вы сегодня в путешествии были полны сил, энергии, проявили себя дружными детьми. Постарайтесь сохранить все эти ощущения и качества не только на сегодня, но и навсегда! Наше путешествие в «Мир вокруг нас», в мир наших чувств и ощущений закончилось.

Публикации по теме:

Фотоотчет об организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей младшего возраста «Дары осени»Фотоотчет об организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей младшего возраста «Дары осени» Конспект организованной образовательной деятельности /ООД / по познавательному развитию детей младшего возраста. Тема: «Дары осени: овощи.

Конспект организованной образовательной деятельности для средней группы «Большое путешествие» Задачи: Образовательные: Продолжать формировать связную речь детей. Используя технологии развития речи, учить детей рассказывать, описывать.

Конспект организованной образовательной деятельности «На дворе мороз и ветер» для детей от 6 до 7 лет Конспект организованной образовательной деятельности «На дворе мороз и ветер» для детей от 6 до 7 летЦель:развитие мелкой моторики и подготовке.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Великий полководец Суворов» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию Тема «Великий полководец Суворов» Цель: Формирование интереса.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми 3–4 лет Тема: «Развитие речи детей средствами сенсорного развития» «Солнышко собирает друзей» Цель: Развиваем речь детей средствами сенсорного.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе по лексической теме «Мебель» Цель: - совершенствование лексико-грамматических компонентов речи по теме «Мебель». Задачи: - уточнение, расширение, активизация словаря.

Конспект организованной образовательной деятельности «Поможем Хрюше» по сенсорному развитию (вторая младшая группа) Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Речевое развитие" Программное содержание:.

Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе по развитию речи «Котенька-коток» Цель: развитие связной речи в процессе ознакомления с внешним видом и повадками кота. Задачи: 1. Продолжать формировать навыки узнавать.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Овощи»Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Овощи» Образовательные задачи. Расширение представлений детей об овощах, месте их произрастания, существенных признаках. Уточнение и расширение.

Конспект открытой организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группыКонспект открытой организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы Конспект открытой организованной образовательной деятельности для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим миром. Тема: «Первоцветы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект организованной образовательной деятельности по сенсорному развитию «Мир вокруг нас»
Опубликовано: 11 августа 2020 в 17:13
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД