Получи документы

Конспект открытого мероприятия, посвященного 75-летию Великой Победы. Огонь Победы

Светлана Чувилева
Конспект открытого мероприятия, посвященного 75-летию Великой Победы. Огонь Победы

Конспект открытого мероприятия, посвященного 75 -летию Великой Победы.

Огонь Победы.

(Звучит пения птиц на рассвете.)

Так начинался рассвет 22 июня 1941 года. Так началась война (звук самолета, объявление войны).

Клип «А закаты алые…»

Война… Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.

Публикация «Конспект открытого мероприятия, посвященного 75-летию Великой Победы, Огонь Победы» размещена в разделах

Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!» Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Война – это 4 года, это 1 418 бессонных дней и ночей, это 29 миллионов погибших советских людей, это значит 29 человек на каждые 2 метра земли, это значит 19 человек в каждую минуту. Миллионы безвестных героев…

Но есть имена, которые нельзя забывать… Одно из них Зина Колганова.

В тихий маленький, уютный Георгиевск война пришла 3 августа 1942 года. Началась массированная бомбежка города. (Слайд с разрушенными зданиями).

Война не обошла стороной и наш детский дом (Презентация «Подвиг Зины Калгановой»). 11 августа в город приехали гестаповцы и разместились в особняке по улице Продольной, 87 (сейчас там учреждение «Ставропольрегионгаза»). Во двор въезжали крытые брезентом машины, привозили задержанных. Фашисты бесчинствовали в Георгиевске. Маленький, уютный городок содрогался от новых и новых чинимых ими зверств, которые начались с первых же дней оккупации. 27 августа 1942 года немецкие власти у здания комендатуры в Георгиевске собрали несколько сотен жителей разных национальностей, якобы, для переселения в другие районы, и на 26 грузовиках и на 18 подвозах перевезли за город в песчаные карьеры и всех расстреляли. Северную стену карьера, у которой был произведён расстрел, немцы подорвали и засыпали таким образом тела жертв толстым слоем песка и глины. Всего в песчаных карьерах немцы расстреляли 830 мирных жителей. Среди расстрелянных было много детей от грудного возраста до 7 лет. Многие из них лежали, прижимая к груди любимые игрушки.

Их расстреляли на рассвете,

Когда ещё белела мгла,

Там были женщины и дети,

И эта девочка была.

Сперва велели им раздеться,

Затем к оврагу стать спиной,

Но вдруг раздался голос детский

Наивный, тихий и живой:

«Чулочки тоже снять мне, дядя?»,

Не осуждая, не браня,

Смотрели, будто в душу глядя,

Трехлетней девочки глаза.

«Чулочки тоже!»- и смятением на миг

эссесовец объят,

Рука сама собой безвольно

вдруг опускает автомат.

Он словно скован взглядом синим,

Проснулась в ужасе душа.

Нет, он застрелить ее не может,

Но дал он очередь спеша.

Упала девочка в чулочках,

Снять не успела, не смогла.

Солдат, солдат. Что если б дочка,

Твоя вот так же здесь легла?

И это маленькое сердце

Пробито пулею твоей!

Ты-Человек! Не просто немец!

Но ты же зверь среди людей!

Шагал эссесовец упрямо

К заре, не поднимая глаз,

Впервые может эта дума,

В мозгу отравленном зажглась.

И всюду взгляд светился синий,

И всюду слышалось опять,

И не забудется отныне:

«Чулочки, дядя, тоже снять?»

В января 1943 года Южная и Северная группы войск Закавказского фронта перешли в наступление. Согласно данным Центрального архива Министерства обороны, Георгиевск был освобожден войсками Закавказского фронта Северной группы войск. Нерадостная картина предстала взорам освободителей. Участник освобождения города полковник Николай Васильевич Гришаев писал: «Город встретил нас грудами развалин и дымящимися воронками, на юго-западе города высились штабеля авиабомб. Полное разорение и много убито мирного населения. Фашисты расстреляли 700 человек. 2700 прерванных человеческих жизней за время оккупации, из них — 232 ребенка. Уничтожено 200 жилых строений, повреждено более 700.

Помнят георгиевцы, не забыли

Орды фашистские в городе были

Немцы Кавказ захватить мечтали

Мужество, стойкость здесь повстречали.

Наши войска разгромили врага,

Подвиг солдат не засыплют снега.

Тяжелым немецким танком прошлась по многим судьбам война…Где это было? Может быть на Украине, В Одессе? А может быть в приграничном белорусском городке, скорее всего это было в каждом осажденном фашистами городе… («Иося с чайником»)

Как важно было каждому, кто воевал и был вдалеке от дома, сознавать, что дома его ждут. На привале, между схватками с врагом, во время коротких передышек приходили воспоминания о родных и близких. (Дети поют.

Клип «Темная ночь…»)

Война не пощадила и самых беззащитных и самых безвинных — детей. До войны они были обыкновенными мальчишками и девчонками. Учились, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Но пришел грозный час. И наравне со взрослыми приняли они на свои детские плечи тяжесть испытаний и горя военных лет. И не согнулись, показали, какими огромными могут быть сила духа и мужество, когда в сердцах горят священная любовь к Родине и ненависть к врагам. Маленькие герои великой войны повсюду сражались рядом с отцами и братьями. На переднем крае, как сыны полков.

(Слайд «Сын полка». Песня «Не волнуйся мама»).

Четыре долгих года продолжалась Великая Отечественная война. 1418 дней беспримерного подвига, крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей страны. Сколько пройдено фронтовых дорог. Враг изгнан за пределы нашей страны. Началось освобождение стран Европы от фашистских захватчиков. Бухарест. София.. Белград. Варшава. Будапешт. Прага. Берлин (Слайд «Памятник воину-освободителю в Трептов парке»)

На Потсдамском мосту в Берлине, где советский солдат спас немецкую девочку стоит всемирно известный памятник советским воинам-героям. Установлена табличка, на которой на двух языках (немецком и русском) написано: «В память о советском сержанте Николае Маслове (1921- 2001). В ходе боев за Берлин 30 апреля 1945 года, возле этого места, рискуя жизнью, он спас из огня, оказавшегося между двумя фронтами ребенка». Над могилой насыпан высокий зелёный курган, а на кургане грандиозная бронзовая фигура советского воина. В правой руке он держит меч, а в другой бережно поддерживает ребёнка. Доверчиво склонила девочка кудрявую голову на крепкое плечо своего спасителя.

Это было в мае, на рассвете

Нарастал у стен рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил

Наш солдат на пыльной мостовой.

У столба, дрожа, она стояла.

В голубых глазах застыл испуг.

А куски свистящего металла

Смерть и муку сеяли вокруг.

Тут он вспомнил, как, прощаясь, летом

Он свою дочурку целовал.

Может быть, отец девчонки этой

Дочь его родную расстрелял.

Но сейчас, в Берлине, под обстрелом

Полз боец и, телом заслоня,

Девочку в коротком платье белом

Осторожно вынес из огня.

Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну

Рядовые армии советской,

Люди, победившие войну!

И в Берлине, в праздничную дату,

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

Памятник советскому солдату

С девочкой спасённой на руках.

Он стоит как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во мгле.

Это он, солдат моей державы,

Охраняет мир на всей земле!

Танец «Вальс Победы»

Сколько пережито за эти годы. Сколько отдано ради Великой Победы. Повсюду в мире обелиски как души рвутся из земли

Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений.

(Слайд «Памятник под Ржевом»)

Георгиевская ленточка, как символ веры в торжество победы великого советского народа над фашизмом (Презентация «Передача георгиевской ленточки»)

Время летит неумолимо. Память о павших будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению. Это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершенного ими подвигаво имя Отчизны, ибо эти жертвы не были напрасны – без них не было бы Победы, не было бы нашего будущего.

Дети поют «День Победы» (Клип День Победы)

Публикации по теме:

«День Победы». Видеоролик, посвящённый 70-летию Великой Победы над фашизмом Спешу сообщить вам, что двадцатого марта в условиях ДОУ № 234 "Казачок", города Ростова-на-Дону, где я работаю, стартовал проект "50 дней.

«Парад-2015». Сценарий праздничного мероприятия, посвящённого 70-летию Великой Победы над фашизмом«Парад-2015». Сценарий праздничного мероприятия, посвящённого 70-летию Великой Победы над фашизмом Цель: патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Задачи: приобщить детей к торжествам государственного масштаба; воспитывать.

Фотоотчёт. Мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (часть 1)Фотоотчёт. Мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (часть 1) В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в нашем детском саду проходят тематические мероприятия. На этой недели.

К 70-летию Великой Победы. Музей одного образа «Открытка с Днём Победы!»К 70-летию Великой Победы. Музей одного образа «Открытка с Днём Победы!» Нашёл в архивах дедовых С открытками альбом. Огромный мир неведомых Картин увидел в нём. Картинка та из прошлого - Давно минувший век.

Мероприятия «К 75-летию празднования Великой Победы»Мероприятия «К 75-летию празднования Великой Победы» Совсем скоро вся страна будет отмечать, пожалуй, самый патриотичный праздник – День Победы. В данный момент, на самоизоляции, и педагогам.

Мастер-класс по изготовлению макета «Аллея памяти», посвященного 75-летию Великой ПобедыМастер-класс по изготовлению макета «Аллея памяти», посвященного 75-летию Великой Победы В этом году вся наша огромная страна праздновала 75-летие Великой Победы. К сожалению, как и все в стране мы не смогли с детьми посетить.

Мастер-класс по изготовлению скрапбукинга, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войнеМастер-класс по изготовлению скрапбукинга, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Слово "скрапбукинг" пришло в русский из английского языка. Если мы переведем его дословно, то получим словосочетание "книга из кусочков".

Мастер-класс «Объемная поделка из бумаги «Вечный огонь», посвященная 75-летию Великой ПобедыМастер-класс «Объемная поделка из бумаги «Вечный огонь», посвященная 75-летию Великой Победы 75 лет отделяет нас от Величайшей Победы советского народа над фашисткой Германией. 75 лет скорби и горечи, счастья и гордости. 75 лет благодарной.

Сценарий праздника посвященного 75 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гСценарий праздника посвященного 75 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г «Восславим мы героев подвиг на века!» Составила сценарий: музыкальный руководитель МБДОУ д/с№27 "Казачок", г. Новочеркасск, Галактионова.

Сценарий тематического праздника, посвященного к 70-летию Великой Победы «Никто не забыт, ничто не забыто»Сценарий тематического праздника, посвященного к 70-летию Великой Победы «Никто не забыт, ничто не забыто» Цель: Расширять знания детей о Великой Отечественной войне, ее героев в военных сражениях, военной технике, памятников героев Великой Отечественной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого мероприятия, посвященного 75-летию Великой Победы. Огонь Победы
Опубликовано: 25 декабря 2020 в 23:57
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД