Лилия Абрамова
Конспект открытого музыкального занятия «Матрешки в гостях у ребят» в младшей группе
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие»
Цель занятия:[/i] Приобщение детей к истокам народного творчества и декоративно-прикладного искусства средствами музыки и художественного слова.
Задачи:
Образовательные: расширять представления детей о матрешке, пополнять словарный запас, создавать запас музыкальных впечатлений; приобщать детей к выразительному исполнению несложных музыкально-ритмических движений.
Публикация «Конспект открытого музыкального занятия „Матрешки в гостях у ребят“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Развивающие: развивать речь, развивать элементарное эстетическое восприятие музыки, эмоциональную отзывчивость на нее; развивать речевые умения и мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой.
Предварительная работа: Рассматривание матрешек и беседа о матрешке, разучивание музыкального материала (приветствие, пальчиковая игра, танец с платочками).
Демонстрационный материал: набор матрешек, домик.
Раздаточный материал: матрешки маленького размера (высотой 5-7 см, ложки положить под стульчики, платочки, плоскостной наряд матрешки, детали узора на магнитах.
Ход занятия
Дети входят в зал за воспитателем друг за другом и останавливаются лицом в круг.
Муз. руководитель: Здравствуйте, мои друзья! Всех вас рада видеть я!
Дети: Здравствуйте!
Муз рук: Посмотрите, к нам гости пришли на занятие. Поприветствуем их по-музыкальному в игре.
Коммуникативная игра "Здравствуйте"
сл. и муз. М. Картушиной.
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Здравствуйте! - Машут рукой.
Муз руководитель: Ребята, посмотрите, на моем столе стоит красивый домик, интересно, кто же в нем живем? Пойдемте, посмотрим. (ребята садятся на стульчики, рассматривают домик, высказывают предположения).
Как вы думаете, кто в нем живет? (ответы детей)
Ребята, предлагаю вам похлопать в ладоши, и хозяева нас услышат, выйдут к нам (дети хлопают в ладоши, муз рук выставляет двух матрешек)
Муз. руководитель: Ой, какие красивые куколки, ребята! Как называются такие игрушки?
Дети: Матрешки!
Муз. руководитель: Правильно, это матрешки. А расскажите мне, пожалуйста, как они выглядят? Какие они? (ответы детей)
А кто же это стучит? (трясет матрешку) Посмотрим, что внутри матрешки (открываю, достаю матрешку, ответы детей). Да, в ней еще матрешка! Смотрите, в большой матрешке, матрешка какая? Поменьше, а там еще одна. Какая матрешка была одна, большая или маленькая? А сколько стало матрешек? (много)
У Матрешек в доме есть музыкальные инструменты, а какие, мы сейчас попробуем с вами узнать.
Игра «Узнай инструмент»
(за ширмой поочередно играет бубен, погремушка, ложки)
Похвалить детей аплодисментами.
Муз рук: Ребята, а хотите сыграть на русских народных ложках? У матрешек их очень много. Возьмите ложки у себя под стульчиками.
Оркестр ложкарей на стульчиках.
Муз рук: Ребята, а матрешки хотят с нами поиграть. Возьмите их в руки.
Проводится пальчиковая игра-массаж «Мы с матрешками играем» (авторская разработка Прозорова Н. А.)
Мы матрешку в руки взяли - дети катают матрешек между ладошками
И в ладошках покатали.
И вперед, и назад.
Играть с матрешкой каждый рад.
Подружитесь вы, матрешки, - дети поочередно поглаживают каждым
С каждым пальчиком в ладошке. - пальчиком голову матрешки
А теперь в другую руку - перекладываю матрешку в другую руку
Мы матрешку все возьмем.
Пальчики другой ладошки - поглаживают каждым пальчиком
Гладят добрую матрешку. - матрешку по голове
А теперь наша матрешка - дети слегка поднимают матрешку и опускают Попляши-ка на ладошке! - ее на ладошку «матрешка танцует»
Покачаем мы матрешку, - дети кладут матрешку на одну ладошку и
Пусть поспит она в ладошке. накрывают другой рукой, качают.
Баю-бай… Баю-бай…
Муз рук: А матрешка-то не спит, она мне что-то говорит (прикладываю свою матрешку к уху). Матрешка хочет послушать, как вы поете. У нас есть замечательная песня «Маме песенку пою».
Исполняют песню «Маме песенку пою»
Около стульчиков.
Муз рук: Молодцы, ребята, все очень хорошо пели! Ой, матрешка снова хочет мне что-то сказать (шепчет на ушко). Ребята, она говорит, что ей нужна помощь. У нее есть наряд, но нет на нем узоров. Помогите матрешке украсить свой наряд.
Коллективная работа «Наряд для матрешки».
Дети на мольберте украшают платье узорами на магнитах. Когда дети берут узор, я спрашиваю, что это, какого цвета.

Муз рук: Какой замечательный наряд получился! Спасибо вам, ребята! За это матрешка хочет сделать нам подарок. (Если время остается, выношу корзинку с платочками).

Что это, ребята? (ответы детей) Вот такие яркие платочки нам дарят в музыкальный зал, чтобы мы с ними танцевали.
Расскажите, ребята, что вы видите на платочках? Какие узоры? (ответы детей) А сейчас, матрешка, нас зовет плясать.
Выбирайте себе платочек и выходите на середину зала.
Пляска с платочками «Мы матрешки».
Затем собираем платочки в корзину.
Муз рук: Какой танец у нас красивый получился! Спасибо тебе, матрешка! (прикладываю матрешку к уху, слушаю)
Матрешка, говорит, что ей очень понравилось сегодня с нами на занятии. Ребята, а вы запомнили, что мы сегодня с вами делали? (ответы детей) А что мы делали?. На каком инструменте играли? … А кому вы расскажете о встрече с матрешками?.
Матрешки еще придут к нам в гости, и мы с ними поиграем, повеселимся. А сейчас нам пора прощаться. Споем красиво «До свидания!» матрешкам и гостям.
Дети поют «До свидания!» и уходят с воспитателем.