Валентина Александровна Шам
Конспект НОД во второй младшей группе «Вот зима! Кругом бело! Много снега намело!»
▼ Скачать + Заказать документы
Вот зима! Кругом бело! Много снега намело!
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Здоровье»,
«Музыка», «Художественная литература», «Экспериментальная деятельность».
Тема:
«Вот зима! Кругом бело! Много снега намело!».
Цель: Формирование представлений о явлениях в живой и неживой природе зимой посредством экспериментальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Вот зима! Кругом бело! Много снега намело!“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
1. Закрепить знания о том, что дикие животные это те животные, которые живут в лесу, о поведении и повадках диких животных в зимнее время года,
2. Закрепить знание о свойствах снега.
Развивающие:
1. Развивать речь, любознательность, мышление, воображение, внимание.
2. Развивать у детей интерес к наблюдениям за явлениями в живой и неживой природе зимой;
3. Развивать умение сравнивать и устанавливать простейшие причинно – следственные связи;
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе, способствовать умению любоваться ее красотой;
2. Воспитывать у детей правильное отношение к своему здоровью.
Методические приемы:
1. Игровой (игра со снежинками, сюрпризный момент).
2. Словесные методы (беседа, использование художественного слова –загадки, четверостишья о зиме, вопросы поискового характера).
3. Наглядный материал (иллюстрации зимнего леса, картины с изображениями диких животных: медведя, белки, ежа, лисы, зайца).
4. Использование природного материала – снега, воды.
Словарная работа:
Активизация и обогащение словаря словами: снег, лед, вьюга, мороз, сугроб, дикие животные, зимний лес, снег красивый, пушистый, холодный и т. д.
Предварительная работа:
1. Подбор необходимого иллюстрационного и дидактического материала для проведения занятия.
2. Чтение стихов о зиме.
3. Рассматривание иллюстраций о зимней природе, беседы о диких животных, о том, как они готовятся к зиме, где зимуют.
4. Беседы о снеге и игры со снегом на прогулке.
Материал:
1. Иллюстрации зимнего леса, картин с изображениями диких животных: медведя, волка, ежа, лисы, зайца.
2. Снежинки
3. Инвентарь для опыта со снегом – тазики со снегом и водой.
4. Бумажные салфетки.
5. Аскорбиновая кислота (витамины)
Мотивация: «Что мы знаем о зиме».
Ход занятия
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь». Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем нашим гостям, что мы знаем о зиме. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и попробуйте отгадать, о чем она?
Воспитатель: Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно, ребята, зимой. А как вы догадались?
Дети: Снег, мороз, вьюга бывают зимой.
(На ковре разбросаны снежинки)
Воспитатель: Ребята, пока вас не было, прилетала «тетушка Вьюга» и рассыпала снежинки.
Возьмите по снежинке. (Дети поднимают снежинки).
Посмотрите, какие красивые снежинки! Ребята, а у нас в группе тепло? А снежинки почему-то не растаяли?
Дети: А они не настоящие.
Воспитатель: Я вам принесла настоящий снег, посмотрите. (вносит таз со снегом)
Воспитатель: Ребята, какого цвета снег?
Дети: Белый.
Воспитатель: А что еще о снеге вы скажете?
Дети: холодный, пушистый, из него можно лепить. (можно дать потрогать)
Воспитатель: правильно, ребята, снег белый, холодный, пушистый, в сырую погоду из него можно слепить снежную бабу.
А скажите мне, пожалуйста, снег можно кушать?
Дети: Нет, нельзя.
Воспитатель: А почему нельзя?
Дети: Он холодный, может заболеть горло.
Воспитатель: Ребята, а снег везде чистый?
Дети: Ответ детей
Воспитатель: А это мы сейчас проверим (ставит таз на батарею).
Воспитатель: Давайте поиграем со снежинками, которые оставила нам «тетушка Вьюга» :
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
(дети выполняют движения согласно тексту)
Воспитатель: Ребята, а вы в детский сад пришли, как одеты?
Дети: В куртки, шапки и т. д.
Воспитатель: Почему вы так оделись?
Дети: На улице холодно?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, животным в лесу зимой холодно?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами окажемся в зимнем лесу и увидим, как дикие животные подготовились к зиме.
(подходят к картине)
Воспитатель: Какой красивый лес зимой! А где лежит снег!
Дети : На земле, деревьях, на кустах.
Воспитатель: Каких животных вы видите (знаете?
Дети: Зайца, медведя, белку, ёжика и т. д.
Воспитатель: Ребята, как медведь подготовился к зиме?
Дети: Он лег спать в берлогу.
Воспитатель: А как подготовилась белка к зиме?
Дети: Она насушила летом грибов, ягод, запасла орехов.
Воспитатель: Правильно, ребята, белка сделала запасы, но ещё белка свою рыжую шубку поменяла на серую шубку, чтобы её не заметили.
А ёжик как подготовился?
Дети: Спрятался в норку.
Воспитатель: Правильно, ребята, ёж натаскал в нору осенью листьев, мха и лег спать. А какие звери не легли спать?
Дети: волк, лиса.
Воспитатель: Ребята, а что вы скажете про зайчика?
Дети: Зайчик поменял серую шубку на белую шубку.
Воспитатель: А что зайчику в серой шубке было плохо?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, белая шубка у зайца теплая и в ней на снегу не видно, чтобы не попасться в зубы к волку или лисе.
Ребята, вы узнали, как каждое животное к зиме готовится по – своему.
Воспитатель: Каких животных мы называем дикими?
Дети: Зайца, медведя, белку, ёжика, волка, лису.
Воспитатель: Где они живут?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Да, ребята, дикими называют животных, которые живут в лесу.
Воспитатель приносит таз со снегом. - Ой! Ребята, а где же снег?
А почему здесь вода?
Дети: Снег растаял, потому что в группе тепло.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, вода чистая?
Дети: Нет, грязная.
Воспитатель: Можно снег есть?
Дети: Нет
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы делали на занятии?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Вы узнали, что снег белый, пушистый, холодный, из него можно лепить, с ним можно играть, а вот есть нельзя. Узнали, что снег в тепле тает. И что звери подготовились к зиме каждый по- своему.
А еще, ребята, «тетушка Вьюга» оставила для нас подарок, смотрите, да это витамины, чтобы здоровье было крепкое и мы с вами не боялись в зимнее время года ни мороза, ни снега, ни ветра, ни вьюг.