Папки-передвижки

Конспект открытого занятия «Осень. Путешествие в волшебный лес» (6 фото)

Чичканова Евгения Александровна
Конспект открытого занятия «Осень. Путешествие в волшебный лес»

Конспект открытого занятия.

«Осень. Путешествие в волшебный лес».

Цель:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие внимания и памяти.

3. Развитие мышления и речи (расширение и активизация словарного запаса, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи).

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Развитие эмоциональной сферы детей.

Оборудование:

мягкая игрушка;

Публикация «Конспект открытого занятия „Осень, Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах

серия сюжетных картин «Осень»;

бланки с заданиями для детей, простые карандаши (по количеству детей);

природный материал (осенние листья);

фланелеграф, картинки с осенней тематикой;

магнитная доска;

аудиозапись музыки.

Ход занятия

Этап 1. Организационный

1. Приветствие. Упражнение «Доброе утро»

Психолог: «Давайте возьмемся за руки и вместе скажем Доброе утро! Шепотом, зевая прокричим, обычным голосом».

Этап 2. Мотивационный.

1. Появление персонажа Белочка Рыжуля.

Здоровается с ребятами и рассказывает о своей беде.

«Вы даже не представляете, я не успела запастись зимними припасами: не собрала орехов, шишек, желудей, не насушила грибов. Что же мне делать? Я не знаю? Как я буду зимовать?».

Психолог: «Ребята давайте поможем нашей Рыжуле? А где можно насобирать запасы для белочке? Конечно в лесу! Но как нам туда попасть?»

Ответы детей.

Конспект открытого занятия «Осень. Путешествие в волшебный лес»

2. Белочка: «Я к вам прилетела на ковре самолете, на нем и полетим».

Дети садятся на ковер

Белочка:«А как называют людей которые любят посещать новые места? (путешественники). Да мы с вами тоже сегодня путешественники».

Нужно только произнести

Волшебные слова : «Ковер-самолет!

Отправляйся в полет!».

Держитесь крепче «Полетели!» под музыку

Фото «Осень. Путешествие в волшебный лес»

Этап 3. Практический.

1. Психолог: «Мы в лесу. Рассматривание картины, звучит музыка. Волшебный лес. Он поет нам песню. Этот лес полон необыкновенных чудес. Да, да в этом лесу живут не простые деревья и звери, все они умеют разговаривать, они смеются, спорят, беседуют, путешественники попавшие в этот лес могут даже не заметить что они живые, они будут тихонечко стоять, или незаметно помогать нам в пути, ведь они очень добрые.»

Рассматривая картину белочка произносит: «А вот и моя подружка Кнопа, она уже запаслась на зиму».

Психолог: "Давайте и мы поможем нашей Рыжуле.

Что еще собирают в лесу белочки?"(Грибы)

2.«Дорисуй орехи и грибы».

Конспект открытого занятия - фото

3. Игра «Топ – хлоп».

Психолог: «Я буду говорить вам разные предложения. Если то, что я скажу,- это правда, вы хлопните в ладоши, если неправда – топните ногами».

4. Благодарность белочки. Листочки от белочки.

Рисование восковыми карандашами.

5. Игра «Листопад».

Фото №1 Конспекты занятий

Под музыку дети выполняют движения похожие на листопад. Тянутся к солнышку, плавно опускаются на землю, образуют ковер из листьев.

6. Прощание с Рыжулей, ее подарок (мешочек с материалом для создания картины).

Возвращение в группу (на ковре самолете).

7. Создание своей картины.

Предложить детям создать свою картину из предложенного материала.

Фото №2 Все конспекты Конспект открытого занятия

4. Этап. Рефлексивный.

Подведение итогов.

1. Психолог: «Давайте вспомним где мы сегодня были? Кому помогали? Хотели бы еще отправиться в путешествие? Что было самое трудное? Кому вы расскажите о своих впечатлениях?»

2. Эмоции тучка и солнце. Предложить детям вложить в кармашки солнышка и тучки листики (солнышко- если все понравилось,настроение хорошее, тучки - если не понравилось).

3. Ритуал прощания «Доброе тепло»

Психолог: «Давайте встанем в круг и нежно возьмемся за руки. Сейчас по кругу от меня пойдет «тепло», то есть я с закрытыми глазами легонько пожму своему соседу руку, он - следующему, и так по кругу. Всем спасибо. И будьте добры всегда друг другу».

Фото №3 Путешествие в волшебный лес
Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия с детьми подготовительной группы «Путешествие в волшебный лес» "Путешествие в волшебный лес" Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе в рамках проекта "В ритме.

Конспект открытого занятия по математике «Путешествие в весенний лес» Конспект открытого занятия по математике для средней группы «Поездка в весенний лес» Цель: • Продолжить учить детей сравнивать и соотносить.

Конспект открытого занятия Путешествие в зимний лес. Дифференциация звуков [3], [З’]-[С], [С’] КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [3] [ЗЬ] - [С] [СЬ] Цели: н Закрепить умение дифференцировать.

Конспект открытого занятия в младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Цель занятия: Закрепить представление о диких и домашних животных, деревьях и кустарниках. Расширить знания детей о правилах поведения пешехода.

Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Путешествие в сказочный лес» Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Путешествие в сказочный лес» Целевые ориентиры: учить внимательно, слушать и наблюдать,.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в волшебный лес» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детский сад комбинированного вида № 89.

Конспект развивающего занятия для детей 6–7 лет «Путешествие в волшебный лес» Задачи : - расширение знания детей о диких животных, - развитие познавательных процессов (память, мышление, воображение); - сплочение коллектива;.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в волшебный лес»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в волшебный лес» Воспитатели: Акопян С. Ш., Федулова Т. В. Тема: «Путешествие в волшебный лес» Программное содержание: 1. Обобщить полученные знания. Закрепить.

Конспект занятия «Путешествие в волшебный лес» Цель: Формирование положительных эмоций в процессе игры со сверстниками и воспитателем. Задачи: 1. Формировать новые знания об окружающем.

Конспект занятия по физкультуре «Путешествие в волшебный лес» Тема: Путешествие в волшебный лес. Цель: Совершенствование двигательных умений и навыков у детей. Задачи: Образовательные: 1. повторить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия «Осень. Путешествие в волшебный лес»
Опубликовано: 4 ноября 2017 в 22:02
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД