Получи документы

Конспект открытого занятия

Ирина Игошева
Конспект открытого занятия

Конспект открытого занятия

ГБОУ ГОРОДА МОСКВЫ

«Гимназия № 1272»

д/о «Академия детства»

Конспект открытого занятия

по рисованию

с использованием нетрадиционной техники

(тычком жесткой кистью) в средней группе

Тема: «Пушистый котёнок»

воспитатель

Игошева Ирина Федоровна

Москва, 2015-2016г.

Публикация «Конспект открытого занятия» размещена в разделах

Программное содержание: продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение держать кисть; углублять представления о цвете и геометрических формах (круг, овал, треугольник); воспитывать сострадание и любовь ко всему живому.

Материал и оборудование: альбомный лист с карандашным контуром кошки, кисть, чёрная, серая и зелёная гуашь, салфетки, подставки для кисточек, пайетки (на каждого ребёнка, мольберт, изображения кошек, конверт с письмом и образцом, кошка.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня к нам придет одна гостья. Хотите узнать, кто это? Тогда отгадайте мою загадку:

Хвост пушистый и усы…

Нет приятнее красы!

Лапки – мягкие подушки,

Кверху поднятые ушки.

Ну. Подумайте немножко.

Догадались? Это… (кошка).

- Правильно! А как выглядит кошка? Она пушистая, у неё четыре лапки, пушистый хвостик и длинные усы. Я сегодня поведу вас на выставку кошек, и мы их поближе рассмотрим. Посмотрите, какие кошки. Красивые? Они все разные. И пушистые, и гладкие, худые и толстенькие, весёлые и грустные. А давайте, поиграем немного:

Игра «Кошкины повадки»

Вам покажем мы немножко, Идут на цыпочках. Стараясь не

Как ступает мягко кошка. производить никакого шума.

Еле слышно: топ-топ-топ,

Хвостик книзу: оп-оп-оп.

Но, подняв свой хвост пушистый. Прыгают на месте легко и как

Кошка может быть и быстрой. можно выше.

Ввысь бросается отважно.

Скок да скок, ещё подскок,

То вперёд, а то отскок.

А потом мяукнет тихо Приседают и делают вид,

И заснёт в углу мурлыка. Что спят.

- Ой, ребята, здесь что-то лежит! Это письмо от моей знакомой кошки Мурки. Тут написано, что у Мурки потерялись котята! А что ещё в конверте? Это же портрет одного из её котят! Посмотрите, какой он пушистый, красивый и весёлый! Дети, что же мы можем сделать для Мурки? Мы нарисуем котят и повесим рисунки в прихожей и будем всех спрашивать: не видел ли кто этих котяток? Мы обязательно поможем Мурке.

А теперь нам нужно внимательно рассмотреть котенка. Какой формы туловище у котёнка? Туловище – овал. А голова? Правильно –это круг. Ребята, а где же лапки? Котёнок подогнул их под себя. Хвост и лапки у него тоже овальные. А ушки – треугольные.

- А кто знает, как нарисовать пушистого котенка? Каким способом, приёмом будем пользоваться?

- Правильно. Тычком. Давайте я вам покажу, как надо рисовать.

Показ - Тычком сначала по контуру котёнка – голова, туловище, хвост, лапки, а затем внутри.

- Вот какой пушистый котёнок получился. А что я ещё забыла дорисовать котёнку?

- Правильно, глазки и носик. А я их не нарисую, а приклею. Посмотрите, какой замечательный получился котёнок!

- Запомнили, как рисовать? Скажи, Даша, с чего начинаем рисовать? Затем что рисуем, Соня. А чем можно украсить рисунок? Дорисуем котёнку травку. Так же, тычком.

- Вы, ребята, постарайтесь, чтоб все котята получились красивые и пушистые.

Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь

- Какие вы молодцы! мама кошка обязательно найдёт всех своих котят. Посмотрите, кто из котят самый пушистый? А кто самый шустрый? Самый весёлый? Самый послушный? Давайте всем дадим клички. (Пушок, Уголёк, Мурзик, Муся, Барсик, Тишка, Черныш, Васька).

- Ой, ребята, вы слышите? По-моему там кто-то пришёл! Кто здесь мурлычет? Смотрите, это же Мурка к нам пришла! Посмотреть, как вы красиво нарисовали её котят и немного поиграть с вами. Теперь она их обязательно найдёт и у них всё будет хорошо!

Публикации по теме:

«Мой организм». Конспект открытого занятия Цели: формировать представление об органах чувств (глаза, рот, нос, уши, их роли в организме и о том, как беречь и ухаживать за ними. Задачи:.

Конспект открытого занятия Занятие по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в старшей группе «Путешествие в страну сказок». Цель: вспомнить с детьми.

Конспект открытого занятия «Неделя безопасности» «Неделя безопасности» рисование. Цель: Закрепить правила безопасного поведения. Дать детям модель поведения в экстремальных ситуациях и создание.

Конспект открытого занятия «Федорино горе» Конспект занятия «Федорино горе». (старшая группа) Интеграция образовательных областей: коммуникативная, познавательно-исследовательская,.

Конспект открытого занятия «Игры с мячом» Конспект открытого коррекционно – развивающего занятия по снижению страхов, формирования доверия к взрослым, формированию когнитивной,.

Конспект открытого занятия «Математический КВН» Математический КВН для подготовительной группы Задачи: 1)продолжить учить решать арифметические примеры и записывать их решение с помощью.

Конспект открытого занятия средняя группа Конспект открытого занятия в средней группе по математическому развитию в соответствии с ФГОС Цель: закрепление знаний детей о количественном.

Конспект открытого занятия «Воздушное путешествие» Открытое занятие «Воздушное путешествие» Цель: • развиваем познавательную активность в процессе экспериментирования, мышление, коммуникативные.

Конспект открытого занятия «Птичий двор» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №1114» Конспект открытого занятия для детей …4….года.

Конспект открытого занятия «Волшебная капелька» Конспект открытого занятия вторая младшая группа Тема: «Реализация регионального компонента в содержании образовательной области «Познавательное.

Автор публикации:
Конспект открытого занятия
Опубликовано: 10 декабря 2017 в 16:55
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД