Получи документы

Конспект открытого занятия «Моя семья — это счастье» (1 фото)

Елена Ростовская
Конспект открытого занятия «Моя семья — это счастье»

Конспект открытого занятия в старшей группе №1

«Моя семья – это счастье

Воспитатель.

- Дети, сегодня мы поговорим с вами о самом главном в жизни каждого человека. А вот о чем, вы узнаете отгадав загадку:

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я»-

Что получится?

Дети. Семья.

Публикация «Конспект открытого занятия „Моя семья — это счастье“» размещена в разделах

Воспитатель. Правильно, дети. Это-семья. Семья – это самое главное, что есть у человека.

Давайте вспомним стихотворение про семью.

Семья- это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Семья может быть большой, где есть папа, мама, много детей, бабушки и дедушки. Но может быть и маленькой, например, мама и ребенок, но если они любят друг друга - это настоящая семья. Да, все семьи разные, не похожие одна на другую. Но всех объединяет одно: они все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.

Про семью написано много сказок, а какие мы сейчас узнаем отгадав загадки.

1. Как называется сказка, в которой благодаря дружной семьи удалось собрать большой урожай этого овоща? (“Репка”)

2. С козлятами своими, родными, дорогими

Жила Коза в избушке – любили все друг дружку.

Всей семьёй, в любви и счастье так бы им и дальше жить.

Вдруг из леса к ним, из чащи Волк повадился ходить. (“ Волк и семеро козлят”).

3. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя её! (“ Красная шапочка”).

4. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (“Три медведя”)

Воспитатель. Молодцы, ребята! Все загадки вы отгадали.

На прошлом занятии мы с вами вели разговор о гербах. Посмотрели герб России, Волгодонска. Давайте, ещё раз вспомним и назовем эти гербы. Найдите герб России. Что на нем изображено?

Дети. Орёл – это значит, что государство на гербе которого изображен орёл, сильное и непобедимое.

Воспитатель. Правильно.

Герб – это отличительный символ чего-либо. Форма герба может быть разной: круглой, квадратной, прямоугольной. Овальной, в форме старинного воинского щита. Каждый цвет, каждая фигура на гербе имеет свое значение.

Красный цвет – это храбрость.

Синий – символизирует красоту.

Зелёный – символ надежды, радости.

Жёлтый и белый сравнивают с драгоценными металлами – золотом и серебром. Золотой символ – богатства, а серебряный - чистоты.

Чёрный говорит о печали и смирении.

Семья – это тоже маленькое, дружное государство, у которого есть свои интересы, законы, традиции, занятия. И герб может быть не только у государства, города. Но и у каждой семьи. На гербе могут быть изображены растения и животные, а также различные предметы, указывающие на занятия членов семьи.

Книга - любовь к чтению.

Мяч – спортивные игры.

Карандаши – умение рисовать.

Кукла – любовь к играм.

Вы уже знаете герб нашей страны, герб нашего города. Вы с родителям попробовали придумывать свой собственный герб своей семьи. И все справились с домашним заданием. Давайте сейчас послушаем Яну, Дарину. Они нам расскажут о своем семейном гербе.

Воспитатель. Теперь вы знаете, что герб – это не просто картинка, герб показывает, какая ваша семья, чем она отличается от других, ваши семейные традиции, чем вы любите заниматься.

Семья – это родные люди, живущие вместе, ваши родственники. Скажите, кого называют родственниками? Близких по родству людей. Родственниками называют бабушек, дедушек, братьев, сестер. А что означает слово «РОД»? РОД – все родственники, имеющие одну и ту же фамилию. У нас на столе лежат колечки.

Любой род можно представить в виде этих колец. Первое кольцо - это (дедушка и бабушка). Следующее кольцо, как мы его назовем? (Мама и папа)

Это кольцо - дети, т. е. вы. Следующее - это ваши будущие дети. Что же у нас получилось?

Дети: пирамидка.

- По пирамидке можно рассказать о родословной любой семьи. Так что же такое родословная?

Родословная это история какого- либо рода или семьи. А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева.

(Показ генеалогического древа, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи.)

А дерево это стали называть «Генеалогическим древом»

Мы ведь с вами не появились на свет сами по себе, все мы ветви и листья огромного человеческого дерева.

Как растет дерево, так растет и каждая семья – от самых древних предков (корней) до юных представителей рода (зеленых листочков). Мам и пап в семейном древе можно сравнить с ветками, бабушек и дедушек – с крепким стволом. Именно благодаря такой ассоциации схематическое изображение родословных связей каждой семьи называют генеалогическим деревом (древом).

Родословное дерево – это изображение истории рода в виде разветвленного дерева. Родословное дерево помогает хранить память о предках, благодаря ему мы лучше знаем историю своего рода. Как дерево сильно за счет своих корней, так и сила семьи держится на его корнях. С помощью семейного дерева можно узнать о жизни своих предков. Такое дерево есть у каждого из нас. У некоторых оно большое у некоторых маленькое. Это поток наших предков. Дерево уходит своими корнями далеко в прошлые века. Таким образом, зная свои корни, мы иногда можем объяснить самим себе свой выбор, да и свое происхождение тоже.

Генеалогия или родословие — систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве семей и родов; в более широком смысле — наука о родственных связях.

Воспитатель: – А теперь давайте сядем за столы. Посмотрите, перед вами на тарелочках лежат фотографии, давайте в месте с вами составим ваше генеалогическое древо.

Конспект открытого занятия «Моя семья — это счастье»
Публикации по теме:

Конспект занятия «Мама — это солнышко! Мама — это свет! Мама — это счастье! Мамы лучше нет!» (подготовительная группа) Цель: Сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей, семьи, общества. Воспитывать у детей чувство милосердия, заботы,.

Педагогический проект «Семья — это важно! Семья — это счастье!» Педагогический проект «Семья — это важно! Семья — это счастье!» 06 декабря 20121(24886) Просмотры Цель проекта. Воспитание чувства привязанности.

Конспект открытого интегрированного занятия с применением ИКТ во второй младшей группе «Моя семья» Конспект открытого интегрированного занятия с применением ИКТ во второй младшей группе «Моя семья» Цель: 1. Помочь детям понять родственные.

Конспект открытого патриотического мероприятия в ДОУ «Это русская сторонка, это Родина моя» Программные задачи: Образовательные: обобщать и систематизировать знания детей о родной стране, городе; формировать уважительное отношение.

Конспект открытого занятия «Моя будущая семья» с воспитанниками центра психолого-педагогической реабилитации Конспект занятия «Моя будущая семья» Цель: осознание воспитанниками установок на будущую семейную жизнь. Задачи: Образовательные: Формирования.

Конспект открытого занятия по изготовлению оберега «Подкова на счастье» Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Конспект открытого занятия: Оберег «Подкова на счастье».

Конспект открытого занятия по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе «Я и моя семья»Конспект открытого занятия по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе «Я и моя семья» Тема: «Я и моя семья». Цель: формирование духовно - нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье. Задачи: Образовательные:.

Сценарий семейного праздника «Моя семья-мое счастье» Сценарий семейного праздника «Семья - мое счастье». Цели: - развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада, воспитание.

Проект «Моя семья — это счастье» Семья – это важно! Семья – это счастье! Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья.

Проект Семья «Семья — это важно! Семья — это счастье!» Педагогический проект «Семья — это важно! Семья — это счастье!» Цель проекта. Воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия «Моя семья — это счастье»
Опубликовано: 13 декабря 2018 в 16:55
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД