Анастасия Смыслова
Конспект открытого занятия для детей 2–3 лет «Весенние деньки»
▼ Скачать + Заказать документы
в первой младшей группе
по разделу «Мир природы»
воспитателя Смысловой Анастасии Викторовны
МДОУ – детский сад № 42
Тема: «Весенние деньки»
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы,активизировать развитие речи.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия для детей 2–3 лет „Весенние деньки“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
• Дать детям представления о весенних явлениях природы : стало тепло, солнце светит ярко, на деревьях набухают почки, появляются листочки, трава, первые цветы;
• Учить детей различать основные цвета и отвечать на вопросы воспитателя, активизировать прилагательные: красный, зелёный, жёлтый;
• Воспитывать звуковую культуру речи: правильно произносить гласный звук [у], правильно произносить звукоподражание -кап - кап;
• Развивать умение имитировать заданный образ, развивать воображение, творчество.
Материал и оборудование: изображение паровоза, изображение дорожек (красный, зелёный, жёлтый); макет «тучка»; схема «Признаки весны»; макет «Солнца»; птичка – свистулька; зонтик раскрытый; макет цветов подснежники, корзина.
Звуковое сопровождение (музыкальный центр) : шум дождя, пение птиц в лесу.
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите, к нам гости пришли. Поздороваемся с гостями. Посмотрите, как солнышко сегодня играет лучиками (в группе на солнышко дополнить прикрепить «золотые» лучики). Солнышко радуется, потому что к нам пришла весна.
Весело солнышко резвится
Возле нашего окна
Вот к нам в двери постучалась
Настоящая весна!
В: Давайте мы с вами поздороваемся с солнышком, улыбнё мся ему:
Здравствуй, солнышко-колоколнышко!
Доброе, лучистое и такое чистое.
В: Ребята, солнышко даёт нам тепло, оно греет нас своими лучиками. Греет деревья, кусты, птиц, животных. Всё живое на земле оно согревает (Рассказывая об этом, воспитатель показывает детям схему «Признаки весны»).
В: Ребята (воспитатель подходит к макету «тучка», весной бывает дождик, когда солнышко прячется за тучку. Воспитатель включает «Шум дождя»
-Ребята что это, что за звуки? (Дождь)
Ой, дождик закапал (помощник воспитателя берёт треугольник, начинает играть).
, бегите ко мне под зонтик и расскажем вместе стихотворение:
Дождик, дождик веселей
Капай капли не жалей
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи.
В: Поиграем с дождём? (Звучит треугольник) Приготовьте ладошки.
(ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА)
вдруг закапал дождь кап-кап-кап (дети стучат пальчиком по ладошке)
И по лужам ты идёшь – так-так-так (притоптывают)
Ветер шелестит листвой – ш-ш-ш (потирают ладонь о ладонь)
Дождик сильнее застучал – кап-кап-кап (дети стучат пальчиком по ладошке)
Скоро ливнем дождик стал – кап-кап-кап (дети быстро стучат пальчиком по ладошке)
Дождик тише снова стал «кап-кап-кап» и перестал.
Снова солнышко засияло и зовёт нас в лес. В лесу выросли подснежники. Поедем, полюбуемся ими? и соберем в корзину, привезем в д/сад
На чём же мы поедем?
Можем мы поехать на паровозе?
Посмотрите, он у нас есть (Показывает макет паровоза).
Посмотрите у нас три дорожки, какого цвета дорожки? (Красная, зеленая и желтая)
Давайте мы поедем по зеленой дорожке!
Поехали!
Как гудит паровоз? (у-у-у)
Давайте все вместе погудим как паровоз: у-у-у. (ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)
Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят,
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
В: (Паровоз подъезжает к поляне с цветами) Ребята, полюбуйтесь первыми весенними цветочками – это подснежники. Какие они красивые. Вот уже скоро появится зелёная травка. На деревьях появятся первые листочки. Звонко поют птицы. (включает муз. сопровождение «Пение птиц в лесу») Вот она какая – весна красавица!
Смотрите сколько здесь цветов (один, а на этой поляне сколько (много)
Ой, посмотрите стоит корзинка. Какого она цвета? (желтого)
Давайте соберем подснежники в корзину и поедем обратно в детский сад с цветами.
Молодцы ребята.
Спасибо за внимание!